Перейти к публикации
Agrail

Постановка на в/у по временной регистрации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Я являюсь гражданином, пребывающим в запасе в звании рядового.

В связи с получением временной регистрации на срок от 3-х месяцев у меня возникла необходимость встать на воинский учёт по новому месту пребывания.

Сегодня я явился в военкомат встать на учёт. С собой взял паспорт, военный билет и свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма №3). Когда я подавал документы, сотрудница военкомата потребовала у меня направления на постановку на воинский учёт из паспортного стола. Такого направления у меня не было, и сотрудница военкомат отказала мне в постановке на учёт. Свои действия она объяснила участившимися случаями поддельной регистрации и теперь они в обязательном порядке требуют этого самого направления из паспортного стола.
Когда я получал регистрацию (заявление подавал через Госуслуги), то никакого направления мне не выдавали, да и про воинский учёт вообще речь не шла.

Появилось несколько вопросов:
1) Законны ли требования военкомата? Является ли отсутствие на руках направления из паспортного стола основанием для отказа в постановке на учёт?
2) Существует ли нормативный документ, в котором приведён исчерпывающий список необходимых документов для постановки на учёт по временной регистрации?

Есть ли у этого направления на постановку на в/у какая-нибудь установленная форма?

Изменено пользователем Agrail

Поделиться сообщением

Добрый день!

Приложение
к приказу ФМС России
от 11 сентября 2012 г. N 288

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

58. Уполномоченные должностные лица органа регистрационного учета при поступлении документов от лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо при получении документов, направленных по почте, или заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал рассматривают их не позднее 3-х рабочих дней:
выписывают для последующего вручения лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо непосредственно гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту пребывания.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 366

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 789

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
N 197

ПРИКАЗ
от 10 сентября 2007 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ
КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ
ОБЯЗАННОСТИ

6. Территориальные органы ФМС России:
в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.

Таким образом, требования военкомата правомерны. Направление в военкомат для постановки на воинский учет Вам обязаны выдать. В законодательстве нет перечня документов, котором приведён исчерпывающий список необходимых документов для постановки на учёт по временной регистрации

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас