Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Ситуация у меня следующая:

1) я 1982 г. р.(35 лет), в свое время по всем правилам получил приписное, прошел мед. комиссию, которая меня признала ограниченно годным к военной службе категории "В"(2000 г.) с прохождением повторной комиссии через 3 года(2003 г.). Помимо реальных обстоятельств со здоровьем(реальный нейродермит, учет в КВД и прочее), гарантирующих "непризыв", знакомый работник моего военкомата тоже посодействовал со своей стороны для гарантии. Не знаю, что конкретно он предпринял, но с момента прохождения медкомиссии и получения ВБ в 2000 г. в мой адрес не поступало ни одной повестки по месту прописки(там же и проживал постоянно) до настоящего момента.

2) в возрасте 30 лет у меня поменялся адрес регистрации. С учета в своем военкомате не снимался, на учет в новый не вставал, соответственно. Жил себе и жил- без повесток и проблем.

Сейчас работодатель требует военный билет, но за время его бесхозного лежания то там то сям дома фотография из него куда-то подевалась, что сделало его недействительным. Работодателя, в принципе, устраивает и такой вариант, но сам я задумался о замене ВБ.

Вопрос: что мне грозит, если я теперь в возрасте 35 лет явлюсь в ВК по месту нынешней прописки с вопросом о замене ВБ? Как лучше поступить в моей ситуации? Нужно ли вообще что-то предпринимать или уже всем на меня наплевать в структуре Вооруж. сил? 

Спасибо!

Поделиться сообщением

Добрый день. Не удивительно, что военкомат Вас не беспокоил. Вы зачислены в запас, повторные переосвидетельствования отменены с 2005 г. С Вашей стороны имеет место нарушение правил воинского учета (непостановка на воинский учет при смене регистрации) - ст.21.5 КоАП РФ, а также небрежное хранение военного билета - ст.21.7 КоАП РФ (влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей). Вам необходимо сняться с воинского учета в прежнем военкомате и встать на воинский учет в военкомит по новой регистрации, а также заниматься оформлением дубликата военного билета.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас