Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,у меня такая проблема был судим,судимость не погашена,пришел получать военный билет мне предлогают справку.законно ли это?

Поделиться сообщением

Нет, с непогашенной судимостью не может быть призыва на службу. Раз вам исполнилось 27 лет в период до погашения судимости. то должен быть военный билет.

Ну или им придётся проверять старые сведения об "уклонении". Но даже в этом случае по закону не имеют права даже думать о справке.

То есть вам надо идти в военкомат и требовать именно военный билет на основании непогашенной судимости. По смыслу этого закона непогашенная судимость равнозначна отсрочке.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Я был сегодня,их юрист сказал что в соответсвие с фз 53 ст28 п 1.1 говорят будет справка,что непогашенная судимость - это не законное основание.

Поделиться сообщением

Добрый день. Поясните пожалуйста свою ситуацию в целом: пользовались ли отсрочками, по каким именно основаниям, в каком возрасте был обвинительный приговор суда, подписывали ли повестки от военкомата.

Поделиться сообщением

Добрый день с 2005 года имел судимости,год через год по этому не ходил в военкома,в 2010 году получил реальный срок,освободился в 2012. В военкомат не пошел т.к было удо,пришел в военкомат в 2016,мне уже было 26 лет,дали приписное сказали ждать!сейчас говорят только справка т.к нет законных оснований для получения  вб.

За все время повестки не приходил я сам пошел в вонкомат.

А когда дали приписное выписали повестку за неё я расписывался.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Гурская Ю.А. сказал:

Добрый день. Поясните пожалуйста свою ситуацию в целом: пользовались ли отсрочками, по каким именно основаниям, в каком возрасте был обвинительный приговор суда, подписывали ли повестки от военкомата.

Добрый день с 2005 года имел судимости,год через год по этому не ходил в военкома,в 2010 году получил реальный срок,освободился в 2012. В военкомат не пошел т.к было удо,пришел в военкомат в 2016,мне уже было 26 лет,дали приписное сказали ждать!сейчас говорят только справка т.к нет законных оснований для получения  вб.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Валерия Климова-Жугаева сказал:

Итак, считайте сами. В 2010 году реальный срок. Судимость всё ещё не погашена, так? То есть статья относится к тяжким. УДО через 2 года, то есть общий срок не меньше 3 лет.

Можете сказать, по каким статья, на какой срок и когда были признаны виновным?

А пока могу сказать, что реальный срок у вас был в 20 лет. До этого явно были годы погашения судимости.

Если статья, по которой были осуждены в 2010 году относится к тяжким, то должен быть военный билет. Просто судимость у вас будет погашена только через 8 лет после полного отбытия наказания(весь срок, не только реальный до УДО).

Если статья не из тяжких, то срок за то преступление должен быть не меньше 4 лет. Это нужно для того, чтобы вам исполнилось 27 лет до погашения судимости.

Подожду ваши ответы. Самое главное, что надо знать - срок и статья. Если не хотите раскрывать статью, то проверьте, относится ли она к тяжким, и скажите.

6 часов назад, Валерия Климова-Жугаева сказал:

Я был сегодня,их юрист сказал что в соответсвие с фз 53 ст28 п 1.1 говорят будет справка,что непогашенная судимость - это не законное основание.

Нет, юрист солгал. Непогашенная судимость - это как раз законное основание не служить.

Поделиться сообщением

Статья 

3 минуты назад, Видящий сказал:

Итак, считайте сами. В 2010 году реальный срок. Судимость всё ещё не погашена, так? То есть статья относится к тяжким. УДО через 2 года, то есть общий срок не меньше 3 лет.

Можете сказать, по каким статья, на какой срок и когда были признаны виновным?

А пока могу сказать, что реальный срок у вас был в 20 лет. До этого явно были годы погашения судимости.

Если статья, по которой были осуждены в 2010 году относится к тяжким, то должен быть военный билет. Просто судимость у вас будет погашена только через 8 лет после полного отбытия наказания(весь срок, не только реальный до УДО).

Если статья не из тяжких, то срок за то преступление должен быть не меньше 4 лет. Это нужно для того, чтобы вам исполнилось 27 лет до погашения судимости.

Подожду ваши ответы. Самое главное, что надо знать - срок и статья. Если не хотите раскрывать статью, то проверьте, относится ли она к тяжким, и скажите.

Нет, юрист солгал. Непогашенная судимость - это как раз законное основание не служить.

Статья тяжкая погасится в 18 году

Поделиться сообщением

Добавлю. Всё равно судимость является законным основанием не служить, так как такого призывника призвать нельзя. Если до сих пор никто не обратился с жалобой в КС РФ, то это надо сделать.

Всё дело в том, что такое мнение однозначно нарушает права граждан с судимостью. Ведь получается, что служить такому гражданину нельзя, что его вообще не могут призвать.

А теперь представим ситуацию, что какой-то парень осуждён по тяжкой статье(экстремизм). Сейчас это реально. Можно за покемонов сесть. Статья тяжкая. То есть сев на 2-3 года в 18 лет и освободившись в 20-21 лет, парень не будет служить вообще из-за тяжести статьи.

А как же военный билет? ВОт это и есть самая чушь. СЛужить нельзя. Уже наказан. Надо ещё наказать!

Надеюсь, что такая жалоба в Конституционный Суд или уже есть, или появится скоро.

Кстати,  у вас такая возможность будет, если откажут.

PS Меня не смущает женское имя профиля, так как не раз и не два встречался со случаями, когда на форуме регистрировался не сам призывник, а его сестра/подруга/мама.

4 минуты назад, Валерия Климова-Жугаева сказал:

Статья тяжкая погасится в 18 году

Вот и всё. Не служить при любом раскладе. Надо настаивать на том, что из-за судимости вас в принципе не могли призвать.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Видящий сказал:

Добавлю. Всё равно судимость является законным основанием не служить, так как такого призывника призвать нельзя. Если до сих пор никто не обратился с жалобой в КС РФ, то это надо сделать.

Всё дело в том, что такое мнение однозначно нарушает права граждан с судимостью. Ведь получается, что служить такому гражданину нельзя, что его вообще не могут призвать.

А теперь представим ситуацию, что какой-то парень осуждён по тяжкой статье(экстремизм). Сейчас это реально. Можно за покемонов сесть. Статья тяжкая. То есть сев на 2-3 года в 18 лет и освободившись в 20-21 лет, парень не будет служить вообще из-за тяжести статьи.

А как же военный билет? ВОт это и есть самая чушь. СЛужить нельзя. Уже наказан. Надо ещё наказать!

Надеюсь, что такая жалоба в Конституционный Суд или уже есть, или появится скоро.

Кстати,  у вас такая возможность будет, если откажут.

PS Меня не смущает женское имя профиля, так как не раз и не два встречался со случаями, когда на форуме регистрировался не сам призывник, а его сестра/подруга/мама.

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Абзац утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 414-ФЗ)

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

Зарегистрировался нечаянно на страницу жены.

Вот их юрист опирается на это.

Пунк 3 убрали из ст 23,а это как раз непогашенная судимость!(

Поделиться сообщением

Самое главное - это понять, что такая практика однозначно дискриминируют граждан с судимостью. Они и так наказаны или находятся под надзором.

Вам придётся обратиться в суд. И в суде спросить у судьи, могли ли вас призвать в армию. Да, обязательно спросить. И судья будет вынужден ответить: "Нет, не могли". Вот и всё.

Вот это и есть прямое действие законы. Вы не могли служить, поэтому и выдавать справку не имеют права.

Поймите, что по закону вы фактически равны призывнику, проживающему за границей. Вы есть. Вы формально относитесь к данному военкомату, но фактически, физически находитесь вне страны. Если призывник вернётся в Россию после наступления 27 лет, то ему будут вынуждены выдать военный билет.

Противно оттого, что такие глупые люди создают правоприменительную практику. Я, математик по образованию, понимаю, что ну никак не получится призвать призывника с судимостью. И я как математик и логик понимаю, что закон нельзя применять в ущерб гражданам. Именно поэтому нельзя даже думать о справке.

Но этим неучам плевать на основы права. Закон служит защите прав граждан. Кого таким образом защищают военкоматские?

Они только мстят! Явно неполноценные, завистливые, неразвитые люди. Я даже представить не могу, чтобы я так делал. Даже обладая минимальной властью, я не вредил людям. Мне среди них ещё жить. И отношение ко мне, моя репутация будет зависеть именно от того, что и как я буду делать.

Итого. Требуйте от них решение ПК. После этого надо будет обратиться с заявление в суд. Лучше проконсультироваться с юристом в городе. Возможно, на этом сайте помогут.

Хоть какая-то польза от отсутствия прецедентного права в России. Быть может, именно в вашем случае судья примет правильное решение.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Видящий сказал:

Вам придётся обратиться в суд. И в суде спросить у судьи, могли ли вас призвать в армию. Да, обязательно спросить. И судья будет вынужден ответить: "Нет, не могли". Вот и всё.

Вы что-то путаете. В суде истец вопросов судье не задает. Как раз происходит все с точностью наоборот.

19 часов назад, Валерия Климова-Жугаева сказал:

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Ключевую фразу я Вам выделила. Призыву Вы не подлежали в силу прямого указания закона. Этим все сказано.

Поделиться сообщением

Вопросы судье задаются для того, чтобы подчеркнуть определённые правовые нормы. То есть склонить судью к тому, что он не смог их не увидеть. А иначе судья попросту " не видит".

Это всего лишь адвокатская тактика.

Следующее. Такая формулировка однозначно является дискриминируещей по отношению к судимым. Её надо оспорить в Конституционном Суде РФ. Если откажутся, то надо обращаться в ЕСПЧ.

Я прекрасно понимаю, что справка - это формальность. Но речь о юридической казуистике, то есть о нарушении базовых правовых принципов. Вот такая антиконституционная справка.

Поделиться сообщением

И тут же этот закон говорит,что я не имею законных оснований,потому-что пункт 3 исключен...

Поделиться сообщением

Повторюсь, рекомендую подать административный иск в суд.

1 час назад, Видящий сказал:

Вопросы судье задаются для того, чтобы подчеркнуть определённые правовые нормы. То есть склонить судью к тому, что он не смог их не увидеть. А иначе судья попросту " не видит".

Это всего лишь адвокатская тактика.

Участники процесса вопросы судье не задают, не говорите глупостей.

Поделиться сообщением

Юлия, а мне приходилось задавать. Я неоднократно спрашивал у судьи, почему он назначил экспертизу без документов. И он не хотел отвечать. А дальше просто закрыл производство по делу.

Судья должен отвечать, почему не принял решение по ходатайству. Судья должен отвечать, почему не видит доказательства. Это его обязанности.

Если судья отказывается общаться с истцом письменно, то что ещё делать?

Изменено пользователем Видящий

Поделиться сообщением

Я не буду вступать с Вами в полемику. Каждый останется при своем мнении.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас