Перейти к публикации
Роман Хилько

Энцефалопатия 1 стадии смешанного генеза в резидуальном периоде ЗЧМТ

Рекомендованные сообщения

Добрый день, Дамы и Господа. Очень интересует вопрос, обследовался у невролога, проходил МРТ, диагноз невролога следующий (пишу как есть в доках.): 
"Энцефалопатия 1 стадии смешанного генеза в резидуальном периоде ЗЧМТ. Умеренный стойкий цефалгический и вестибуло-атаксический синдромы, подострая фаза дорсопатия шейного и грудного отдела, с-м цервикалагии. Лёгкий болевой синдром." Вот такое заключение. Была ЗЧМТ, в детстве попал в аварию под машину, сейчас беспокоят боли в голове, головокружение, ухудшение самочувствия. Делал МРТ, в нём: "Очаговые изменения в веществе мозга. Более вероятно дисциркуляционного характера, левостороннего верхнечелюстного синисута, фронтита, этмоидита." Невролог назначил препараты и доп.обследование у ЛОРа, мне нужно чистить пазухи, плюс дуплексное сканирование сосудов шеи и головы. 
На сколько я понимаю здесь нет кат. "В"? И не может быть? Возможно ли при решении ПК, обжаловать и просить отсрочку с данными положениями? 
Также ко всему прочему из диагнозов ещё имеется: 
Хронический гастрит и проблемы с ЖКТ, 
гипотоническая ангиопатия, 
Плюс кардиолог предварительно поставил артериальную гипертензию 1 стадии, но я только послезавтра буду проходить СМАД. Есть к этому предпосылки тоже, но я сам мерию давление и оно реально разное то 140/80, то 130/70 или 60, нижние значение никак не дотягивает для АГ для военкомата. Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному поводу. Что стоит делать и на что опираться? Для того чтобы хотяб получить отсрочку на первое время.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. В принципе, формально имеется соответствие со статье 25 на категорию В, по последствиям ЗЧМТ, однако, это еще нужно будет всё подтвердить при обследовании по направлению военкомата. С артериальной гипертензией также военкомат обязан направить на дополнительное обследование с целью уточнения диагноза, при выявлении диагноза "гипертоническая болезнь" признать вас годным будет весьма затруднительно, тк статья 43 расписания болезней других категорий годности кроме В, Д не предусматривает. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Ещё раз доброго времени суток! Спасибо большое Вам за ответ! Интересуют ещё следующие вопросы, касательно этого, например: 

Цитата

В принципе, формально имеется соответствие со статье 25 на категорию В, по последствиям ЗЧМТ, однако, это еще нужно будет всё подтвердить при обследовании по направлению военкомата. 

Если невролог в мед.комиссии военкомата отказывает мне в дополнительном обследовании по этому поводу (а у меня есть заключение невролога, и.т.д.), то могу ли я это оспаривать при заявлении в вышестоящий ВК или в суде? Если сам ВК признает меня годным, даёт категорию и "боевую повестку". Насколько закон будет на моей стороне и реально ли будет добиться хотя бы отсрочки для дополнительных обследований?

Цитата

С артериальной гипертензией также военкомат обязан направить на дополнительное обследование с целью уточнения диагноза

Я должен пройти СМАД и через день явится в ВК к терапевту, есть повестка под роспись. К кардиологу у которого я наблюдаюсь я естественно не успеваю, так как время приёма не совпадает со снятием прибора "СМАД". В праве ли терапевт самостоятельно "отклонить" мой диагноз артериальной гипертензии, указав на то, что цифры среднесуточного СМАД'а будут меньше 140/90? На сколько она будет права? Или она обязана дать мне возможность придти на приём к кардиологу, чтоб уже данный специалист установил мой диагноз? 

Поделиться сообщением

Да, жалобу в вышестоящую комиссию имеете право написать. Безусловно, если военкомат хочет признать вас годным сначала он должен опровергнуть имеющееся заключение невролога. Терапевт в военкомате не может "снимать" диагнозы и самостоятельно ставить диагнозы по результатам обследования, должна направить к кардиологу. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Ещё раз спасибо большое за ответ! А если показатели среднесуточного СМАД'а окажутся всё таки на несколько пунктов ниже положенных 140/90, а будет 150(160)/80(85), то диагноз не подтверждается и я даже не имею право на отсрочку?  

Поделиться сообщением

Смад конечно важен, но более важен диагноз кардиолога. По гипертонической болезни предусмотрены только категории Д, В. Если даже смад будет "несколько ниже", но имеется диагноз специалиста, вас можно признать годным?

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 22.11.2017 в 21:19, Консультант ГВКА сказал:

Смад конечно важен, но более важен диагноз кардиолога. По гипертонической болезни предусмотрены только категории Д, В. Если даже смад будет "несколько ниже", но имеется диагноз специалиста, вас можно признать годным?

Прошёл СМАД, готов результат. 

Из обследования дословно: "Среднее систолическое АД днём (мм рт.ст.) - 137, ночью (мм рт.ст.) - 131. Среднее диастолическое АД днём (мм рт.ст.) 79, ночью (мм рт.ст.) 75. Максимальное систолическое АД днём (мм рт.ст.) - 182, ночью (мм рт.ст.) -149. Максимальное диастолическое днём (мм рт.ст.) - 102, ночью (мм рт.ст.) - 84. Вариабельность систолического АД днём повышена (норма < 15.5  мм рт.ст.) - 18, ночью не повышена (норма < 14,8 мм рт.ст.) 11. Вариабельность диастолического АД не повышена. Систолический суточный индекс -4 недостаточная степень ночного снижения АД (СИ<10%).  Диастолический суточный индекс - 5. Индекс времени гипертензии систолического АД днём 39%, ночью 67%. Индекс времени гипертензии диастолического АД днём 13%, ночью 67%. 

Заключение: По данным суточного мониторирования АД на фоне антигипертензивной терапии выявлена систоло-диастолическая артериальная гипертензия стабильная в ночное время и лабильная систолическая артериальная гипертензия стабильная в ночное время и лабильная систолическая артериальная гипертензия в дневное время."

Что можно сказать по данным результатом, если принять во внимания что я употреблял препараты понижающие АД? Может ли кардиолог тут поставить АГ 1стд.? И смогу ли я с этим и диагнозом кардиолога рассчитывать хотя бы на отсрочку в этот призыв? 

Изменено пользователем Роман Хилько

Поделиться сообщением

Да, с диагнозом АГ призвать не могут, должны направить на доп.обследование. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

46 минут назад, Консультант ГВКА сказал:

Да, с диагнозом АГ призвать не могут, должны направить на доп.обследование. 

Спасибо большое Вам за ответ! Касательно этого получается, что на отсрочку в этом призыве с таким диагнозом я могу рассчитывать? И ещё вопрос про доп.обследование: могу ли я сам выбирать учреждение или место прохождения доп.обследования в соответствии с федеральным законом или какой-либо статьёй из кодекса РФ? 

Поделиться сообщением

Не отсрочку, а направление на доп обследование. Учреждение выбирает военкомат из специального списка. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Консультант ГВКА сказал:

Не отсрочку, а направление на доп обследование. Учреждение выбирает военкомат из специального списка. 

Что в таком случаи является доп.обследованием? Я не очень понимаю. Ведь если АГ выявляется в первые, то выдаётся отсрочка на один призыв. В чём я не прав и почему? 

Поделиться сообщением

Да, должны выдать направление на обследование. Если к концу призыва обследоваться не успеваете, вам дадут повестку на следующий, может дадут официальную отсрочку. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас