Перейти к содержимому
Freemich

Отсрочка по здоровью во время учебы в ВУЗе. Законно?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. 
В данный момент я нахожусь в стадии сбора последних мед. документов перед призывной комиссией и до недавнего времени рассчитывал на отсрочку по недостаточности питания 1ст (рост 175, вес 53). Я уточнял у врачей и работников военкомата в течении всего призыва (повестку вручили лично в середине октября) по поводу возможности отсрочки по данной статье. Ответ неизменно был положительным. В ходе сбора справок и рез-ов анализов для доп. исследований я начал продлевать повестки для прохождения мед комиссии. Соответственно я ходил в военкомат лично и получал повестки на другие даты (т.е. активно сотрудничал с работниками). 
Но подходит 29 ноября и мне отказываются продлять повестку и направляют  к глав врачу на следующее утро. 30 числа мне форменно устраивают второе мед обследование (присутствовал только глав. врач, терапевт и хирург) и вручают вместе с этим все документы для ухода на срочную службу вместе с повесткой в которой написано "5 декабря... к 7 утра... для службы в ВС РФ". 

После этого я начал выяснять по какому праву мне это сейчас было выдано и где проведение нормальной мед комиссии и по какому праву данные мероприятия были проведены без всех собранных актов доп. исследований. 
В ходе прений выяснилось следующее: в ноябре 2011 (во время обучения на первом курсе ВУЗа) я получил отсрочку на 6 месяцев по здоровью, со статьей "недостаточность питания 1ст" (номер не вспомню). И потому сейчас во время призыва никто мне не выдаст отсрочку и "не станет смотреть на твои бумажки" . Я этих событий категорически не помню, но мама подтвердила что я проходил мед. комиссию с доп исследованиями и прочим и получил описанный выше результат. Из этого следуют вопросы: 

1. Насколько законно получить отсрочку по здоровью, учась при этом в ВУЗе (очное отделение, дневной, бюджет)? 
2. Возможно ли мне воспользоваться отсрочкой этой же статье прямо сейчас в этот призыв (ПК будет 6 декабря)? 
2. Могу ли я оспорить получение отсрочки по здоровью в тот период (ноябрь 2011)? 


Заранее благодарю.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

1. Не совсем понятно - с одной стороны Вы пишите, что имеется повестка на отправку на 5.12., с другой стороны, что Вас вызывают на 6.12 на заседание призывной комиссии. Если Вы в итоге еще не призваны и отсрочка в соответствии с п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вам положена, то заявляйте об этом на заседании призывной комиссии.

2. Данный вопрос адресуйте на наш медицинский форум, там есть нюансы.

3. Вы вправе оспорить решение призывной комиссии в трехмесячный срок. Сроки для обжалования уже истекли. Да и смысла в этом нет никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Гурская Ю.А. сказал:

Добрый день!

1. Не совсем понятно - с одной стороны Вы пишите, что имеется повестка на отправку на 5.12., с другой стороны, что Вас вызывают на 6.12 на заседание призывной комиссии. Если Вы в итоге еще не призваны и отсрочка в соответствии с п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вам положена, то заявляйте об этом на заседании призывной комиссии.

2. Данный вопрос адресуйте на наш медицинский форум, там есть нюансы.

3. Вы вправе оспорить решение призывной комиссии в трехмесячный срок. Сроки для обжалования уже истекли. Да и смысла в этом нет никакого.

Разница в датах идет из того что первая повестка была выдана уже на отправление на призывной пункт. Мной было указано на неправомерность их действий и мне была выдана вторая повестка на 6 числа, на прохождение призывной комиссии.
Так или иначе я понял что оспаривать решение принятое настолько давно уже бесполезно и уповать на отсрочку по недостаточности питания (которую как заявляют в военкомате мне уже выдавали в период обучения в ВУЗе) уже не стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в итоге будет вынесено решение о призыве, то подавайте жалобу в вышестоящую призывную комиссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×