Перейти к публикации
Эльдар Загитов 1989

Уголовное дело за уклонения от службы

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте мне 28 лет, в апреле этого года была призывная комиссия, которая постановила, что я не прошел военную службу не имея на то оснований ст 28 п.1-1. С этим я не буду спорить все справедливо. За оформлением справки взамен В.Б. мне сказали явиться  в мае этого года. По работе в мае я не смог прийти. Пошел только 1 декабря. Начали искать дело в архиве не нашли. Оказалось оно в Следственном комитете. Мне стало не по себе. Скажите пожалуйста, а все ли дела призывников, подобных мне, проходят через следственные органы?

Или мой случай просто их заинтересовал? Я так понимаю мое дело уже в течении полу года там, а я услышал об этом только сегодня

Поделиться сообщением

Добрый день. Не все дела направляются в следственный комитет. Скорее всего, в Вашем случае, по мнению сотрудников военкомата, имело место явное уклонение от призыва на военную службу. Как правило, ограничиваются выдачей справки взамен военного билета. Имейте в виду, что срок давности привлечения Вас к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ - 2 года.

Поделиться сообщением

Единственное, что меня смущает, то что уже на протяжение 8 месяцев дело находится в следственном комитете и ничего не слышно, ни повесток не было для выяснения обстоятельств. Там я так понимаю все равно же беседы проводят с призывниками моего случая? Или не всегда? Я бы так не заострялся на этом, но сейчас на работе каждый год сверка в военном столе, если в этом году я просто предоставил отметку в приписном листе о том что у меня была призывная комиссия от 16.04.2017 с решение комиссии "ст. 28-1", и обязался предоставить справку взамен ВБ, а сейчас даже не знаю, что делать. Просто ворошить в прокуратуре тоже не хочется. Мне 29 лет исполнится 13.06.2018.

Сверка будет ориентировочно в феврале или марте в 2018 году.  

Изменено пользователем Эльдар Загитов 1989

Поделиться сообщением

Беседы проводятся не всегда. Если следователь изначально не видит оснований для возбуждения уголовного дела, то Вас могут и не вызывать. Постарайтесь узнать еще раз в военкомате - вернулось ли дело. Времени действительно прошло много.

Поделиться сообщением

А куда именно должно вернуться?  В отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу отдела Военного комиссариата, где проводилась призывная комиссия и откуда направлено было дело в прокуратуру или в Отдел Военного комиссариата, где выдают ВБ и справки вместо ВБ(В нашем районе это разные объекты)?  В Отдел Военного комиссариата я звонил только вчера, туда точно не пришло.

А, вообще, такое может быть, что в прокуратуру то дело пришло, а до сих пор не рассмотрели? И кто должен был вернуть дело, сам военкомат или представители прокуратуры?

Изменено пользователем Эльдар Загитов 1989

Поделиться сообщением

Личное дело должно вернуться в отделение призыва. Дело возвращают представители прокуратуры.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас