Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Мне 23, собираюсь впервые получить приписное, повесток не получал. Мама инвалид 1 группы, нуждается в уходе. Я рассчитываю на отсрочку по статье 24 части 1 пункту б. Вопросы:

1) если я правильно понимаю текст в вышеупомянутом документе, ей нужно заключение МСЭ по адресу моего проживания. Это так? Даже если у нее бессрочный ИПР?

2) Если да, можно ли получить новый ИПР на основании старого без прохождения экспертизы, учитывая обстоятельства? И если можно, обязательно ли делать это по месту регистрации? В данный момент мама нигде не зарегистрирована.

3) Несколько лет назад отец оформлял "уход за инвалидом" в пенсионном фонде, за что мама получает небольшую надбавку к пенсии. Может ли это стать препятствием при получении отсрочки? В данный момент родители разведены.

4) Могут ли мне что-то предъявить за то, что я не объявился раньше? Может, есть какие-то общие рекомендации, как вести себя в такой ситуации? Спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день. Расшифруйте ИПР. Также поясните как давно у мамы была оформлена инвалидность, когда состоялся развод родителей и имеются ли у мамы, кроме Вас еще родственники.

Поделиться сообщением

Добрый день.

ИПР - Индивидуальная программа реабилитации. ИПР это документ, который ей выдали в результате МСЭ.

1 группу инвалидности ей присвоили в 2009 году, с отцом они развелись в 2013. Кроме меня у мамы есть две сестры (обе проживают за границей) и бабушка (тоже не живёт в РФ)

Изменено пользователем Raz Dabok

Поделиться сообщением

При явке в военкомат, конечно, попросят написать объяснительную: почему своевременно не встали на воинский учет. С учетом изложенных обстоятельств, Вы имеете право на отсрочку. Необходимо получить заключение МСЭ по месту регистрации. Если мама не зарегистрирована - оформить регистрацию. Мама должна быть зарегистрирована по тому же адресу, что и Вы. Однако я Вас предупреждаю, что даже при условии оформленной отсрочки до 27 лет, призывная комиссия по достижении непризывного возраста будет ставить вопрос о выдаче справки взамен военного билета, поскольку с 18 до 23 лет было банальное уклонение от призыва с Вашей стороны.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Вы уверены, что маму необходимо регистрировать? Что если МСЭ можно пройти без регистрации? И второй вопрос - что делать в таком случае, чтобы в 27 лет получить военный билет? Разве не суд должен определять, уклонист я или нет?

Поделиться сообщением

и ещё вопрос - можно ли получить приписное в не призывное время и имеет ли военкомат право отказать мне в этом на основании того, что моя временная регистрация истекает через 2 месяца?

Поделиться сообщением

Повторюсь, маме необходимо будет оформить временную регистрацию. Вы можете получить военный билет через военкомат только при условии присвоения категории годности "В" или "Д". Уклонение до настоящего времени - это уже свершившийся факт. Постановления суда для этого не требуется.Если Вы до этого не вставали на воинский учет, то при явке в военкомат с регистрацией, которая истекает через два месяца, в постановке на воинский учет будет отказано (требуется не менее 3-х месяцев).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас