Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Проходил обследовния по давлению: делал смад, эхо и экг.

Среднее дневное - 148/79, ночное - 126/67. В заключении по смаду: стабильная систолическая гипертензия 1 ст., средние значения и индекс сад высокие в течение суток, среднее пульсовое ад высокое, зарегистрированы эпизоды систолической гипертензии 2 ст (179) и диастолической 1 ст (98).

Экг, эхо, кровь (клиника/биохимия: алт, аст, глюкоза, креатенин) - в норме.

 

В районной поликлинике (по омс) терапевт выставил итоговый диагноз: ГБ 1 Аг 2, такой де диагноз выставил кардиолог в Ако мариинской больницы (спб).

 

Как вы уже понимаете, меня беспокоят низкие показатели диастолического. Последний раз был в районной поликлинике: 150/70, то есть вообще нижнее далеко от требований расписания болезней, но терапевт также пишет Гб 1 Аг 2.

Вроде как и диагноз есть, но ведь расписание болезней требует диастолическое от 90. Как вы считаете, выставят категорию В с такими цифрами, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С диагнозом гипертоническая болезнь признать годным по закону - невозможно, т.к. статья 43 расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565) других категорий кроме Д и В не предусматривает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь и там же в статье требуется от 90...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно национальным рекомендациям по гипертонии степень гипертензии определяются по максимальным цифрам давления, а не по усредненным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Александрович, скажите ещё, пожалуйста: что нужно считать моментом начала диспансерного наблюдения? То есть с какого дня идёт отсчёт 6 месяцев?

Смотрите: в сентябре я был впервые у кардиолога в поликлинике Мариинской больницы (СПб). При первом посещении врач написал диагноз "Артериальная гипертензия 1 ст.". Поскольку Мариинская - одна из реестровых больниц, я подумал, что будет неплохо иметь историю болезни именно у них.

Потом я сделал СМАД, прочие исследования по назначению врача, и во время 2 визита в Мариинскую уже в декабре диагноз "Гб 1 Аг 2 Риск 2".

Получив в декабре заключение кардиолога мариинской, я пошёл с этими документами к терапевту поликлиники по месту жительства (ОМС). Терапевт написала такой же диагноз в карту.

Так вот, срок начинает течь с сентября, или с декабря? И, на ваш взгляд, выписку из карты какой поликлиники (мариинская/по месту жительства) лучше нести в военкомат?

Изменено пользователем Tenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Поликлиника должна была взять Вас на диспансерный учет на основании диагноза ГБ 1 из Мариинки, соответственно, полагаю следует считать с декабря. В военкомат следует брать все имеющиеся мед документы по этому поводу (Мариинская и поликлиника по месту жительства). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюанс в том, что терапевт мне сказала, что у них нет диспансерного учета. Что мне тогда делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посетите кардиолога в этой же поликлинике и возьмите справку, что находитесь на диспансерном наблюдении по гипертонической болезни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитирую дословно терапевта: "У нас нет диспансерного учёта. К Кардиологу тоже нет никакого смысла идти, через пол-года приходите, ЭКГ ещё раз сделаете".

Если я, когда придёт время идти в военкомат, напишу в свою поликлинику заявление, в котором попрошу сделать заверенную копию карты, этого будет недостаточно для выполнения требования РБ о 6 мес. наблюдения? Понятное дело, что до того момента нужно ещё регулярно ходить и предъявлять жалобы по данному заболеванию.

Изменено пользователем Tenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копия карты с обращениями за мед.помощью по данному диагнозу и является подтверждением наблюдения по диагнозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, не требуется добиваться еще и постановки на учет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно Приказа Минздрава России от 21.12.2012 г № 1344 н "Об утверждении Порядка проведения диспансерного наблюдения", лица с артериальной гипертонией подлежат диспансерному наблюдению пожизненно. Выдать справку о том, что вы наблюдаетесь с этим диагнозом в поликлинике - обязаны. Да, можно взять копию карты из поликлиники как свидетельство того, что посещаете поликлинику, "наблюдаетесь". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×