Перейти к публикации
Antonka

Грыжа пищевого отверстия

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Сегодня делал рентген на предмет грыжи пищевого отверстия. Получил от врача заключение, но по заключению не могу понять степень заболевания. Вот цитата из заключения:

"Описание: Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим, контуры его на всем протяжении ровные, четкие, стенки эластичные. Отмечается недостаточность кардии. Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы размером до 39мм. На фоне газового пузыря желудка патологических тканей не выявлено. Желудок расправляется сразу, по нормостеническому типу..."

Далее перечислено еще много всяких патологий, которых не было обнаружено.

"Заключение: ГПОД аксиальная, скользящая. Недостаточность кардии."

В расписании болезней по статье 60 это вроде как попадает под пункт в) или г). Но я не могу понять из заключения, какая именно у меня степень ГПОД. Вижу только "размер до 39мм", но нигде не написано, располагается кардия выше или на уровне диафрагмы.

Может быть, кто-то разбирается в этом и может оценить по "размеру до 39мм", какая это стадия заболевания? Или может быть фраза "желудок расправляется сразу, по нормостеническому типу" говорит о том, что это первая стадия? По снимкам я сам ничего не понимаю.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. По этому заключению степень согласно критериям статьи 60 , не определить. Для достоверной диагностики степени грыжи, делается рентгенография с барием в позе Тренделенбурга. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас