Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дайте пожалуйста ответ на вопрос.

Я гражданин Российской Федерации 10.03.1988г.р проживающий с 15 лет в Республике Беларусь г.Гомель.На учете в Российском военкомате не стоял. В Беларуси учился,повестки не когда не получал, во время учебы с РФ был запрос в отделение милиции РБ, пришли проверить действительно ли я учусь.По месту прописки в России приходила повестка, был дан ответ в военкомат что я нахожусь в РБ. Больше мной не когда не интересовались.

После бесплатного обучения на бюджетной основе по законодательству РБ должен был отроботать два года на Белорусском предприятие по распределению.После отроботки остался работать и жить в РБ, получил виднажительство

Сейчас мне 29 лет и я  хочу получить военный билет. С чего начать это процедуру? И что мне грозит?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Поскольку с 15 лет Вы постоянно проживали за пределами РФ, согласно п.1ст.8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у Вас не было обязанности вставать на воинский учёт. Вам необходимо явиться в военкомат по месту постоянной регистрации в РФ, пройти медицинское освидетельствование с целью определения категории годности, предоставить необходимые документы. К какой-либо ответственности вас привлечь не вправе, закон Вы не нарушали.

Поделиться сообщением

Всегда думал что на родине буду считаться уклонистом, прям груз с плеч спал. Спасибо Вам за развёрнутый ответ.Если возникнут остры углы в решении данного вопроса с Вашего позволения буду обращаться за консультацией

Поделиться сообщением

Конечно, обращайтесь. Не исключено ведь, что военкомат может и нарушить закон, выдать в итоге справку взамен военного билета, признать уклонистом. В этом случае - судебное обжалование (в трехмесячный срок). 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас