Перейти к содержимому
Alex3381

Нужна справка из военкомата

Рекомендованные сообщения

Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста. В 1998 году получил военный билет, как ограниченно годный к военной службе по категории "В". Переосвидетельствование должен был проходить через 3 года т.е. в 2001. Естественно по своей воле я туда не пошел, а военкомат повесток не слал. Сейчас встал вопрос о получении загранпаспорта, для этого нужна справка из военкомата. В одном из топиков вы говорили, что повторное медосвидетельствование граждан, получивших категорию годности "В", отменено с 01.01.2005 г. постановлением Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г.

Вопрос: Могу я смело идти в военкомат за справкой или мой военник уже не действителен и военкомат может вручить мне повестку и заставить проходить освидетельствование заново?

Заранее СПАСИБО!

Поделиться сообщением

Меня тоже интересует данный вопрос...

Ситуация чем-то схожа: в 2001 году получил приписное с пометкой "временно не годен" (проблемы с сердцем у меня)

Но в данный момент оно утеряно, а из военкомата пришла повестка.

Могут ли меня забрать без медкомиссии?

Должнали эта медкомиссия, согласно вышеобозначенному указу вообще состояться?

Что впринципе меня ожидает при появлении в военкомате?

Поделиться сообщением

Уважаемый Alex3381!

Вы можете смело идти в РВК, вам ничего не угрожает!

А вот aLu вынуждены огорчить!

Категория годности в приписном, вероятно, ставилась при первоначальной постановке на воинский учет, т. е. до 18 лет. А по закону, она окончательной не является. Теперь вы снова должны пройти мед. освидетельствование, как гражданин достигший призывного возраста, и по его результатам уже решится вопрос о вашем освобождении или наоборот призыве...

Поделиться сообщением

Спасибо. Буду надеяться на лучшее =)

Поделиться сообщением

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Прям камень с души.

Поделиться сообщением

для получения загран-паспорта обязательно нада военный билет или может просто прокатит приписное свидетельство... или там нада какие-то дополнительные справки ...???

Поделиться сообщением

Для получения загран паспорта наличие военного билета не обязательно. Главное иметь справку по форме № 32 (о том что не подлежите призыву до __.___.____.

Поделиться сообщением

День добрый!

У меня такой вопрос!

Я хочу получить справку формы №32 из военкомата, но в моем военном билете на страничке 13 стоит странная формулировка - "ограниченно годен к в.с. подлежит повторному медицинскому обследованию "___"________20__г. Поэтому не знаю, чего ждать от наших сотрудников военкомата. К тому же, буквально год назад я переехал из области в москву, соответственно, прописка и военкомат поменялся. Не могут ли меня, когда я приду за справкой, переодеть в военную форму и отправить служить родине, хотя я буквально 2 недели как вышел из больницы, где проходил лечение бронхиальной астмы. Может, мне нужно взять с собой выписку? Или же я слишком "запуган" людьми в погонах? Заранее благодарю за ответ!

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Повторное медосвидетельствование отменено с 2005 г., поэтому отказать Вам в выдаче данной справки не имеют права. Если же Вам уже 27 лет, то данная справка и вовсе не требуется.

Поделиться сообщением

Или же я слишком "запуган" людьми в погонах?

Вы слишком запуганы желтой прессой, а не людьми в погонах. Начитались всяких страшилок....

Как астматик астматику могу сказать, что с таким диагнозом вам опасаться чего либо со стороны военкомата совсем не нужно. Исполняйте только обязанности по воинскому учету изложенные в вашем военном билете и ваш кислотно-щелочной баланс будет в полном порядке. :-)

Поделиться сообщением

Вы слишком запуганы желтой прессой, а не людьми в погонах. Начитались всяких страшилок....

Как астматик астматику могу сказать, что с таким диагнозом вам опасаться чего либо со стороны военкомата совсем не нужно. Исполняйте только обязанности по воинскому учету изложенные в вашем военном билете и ваш кислотно-щелочной баланс будет в полном порядке. :-)

Здравствуйте! У моего сына 17 лет бронхиальная астма с 12 лет, лежал 3 раза в больнице в разные годы. После первичной медкомиссии выдано приписное свидетельство категории В. Правильно ли я поняла: его будут еще раз вызывать в 18 лет на окончательное освидетельствование. Вопрос: есть ли необходимость лежать в больнице в этом году или достаточно и так?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. В том случае, если с момента последнего мед.освидетельствования прошло не более 1 года, то заново проходить освидетельствование Вашему сыну не придется.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. В том случае, если с момента последнего мед.освидетельствования прошло не более 1 года, то заново проходить освидетельствование Вашему сыну не придется.

Ярослав, не вводите людей в заблуждение. Вы в данном случае перепутали освидетельствование с обследованием по конкретному заболеванию. Освидетельствование он будет проходить в полном объеме перед призывной комиссией, а вот дополнительное обследование по астме могут и не назначить, если будут представлены качественные и достаточно свежие меддокументы. Только исходя из опыта прошлых лет могу сказать, что это встречается довольно редко. Врачи всегда стараются перестраховаться и послать призывника на новое обследование. Тем более, что между припиской и призывом как правило проходит не менее 1,5 года.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Повторное медосвидетельствование отменено с 2005 г., поэтому отказать Вам в выдаче данной справки не имеют права. Если же Вам уже 27 лет, то данная справка и вовсе не требуется.

Спасибо конечно! Но права призывников в наших РВК нарушают более чем часто! Поэтому " отказать Вам в выдаче данной справки не имеют права." - это не будет аргументом в военном комиссариате, у них какие-то свои законы, не соответствующие ни гражданскому кодексу, ни конституции РФ!!! Еще раз спасибо!

Спасибо Вам, но запуган я не страшилками всякими, а своим личным опытом!!!

Поделиться сообщением

Могу Вам порекомендовать обратиться за помощью к специалистам, чтобы Вас сопроводили в военный комиссариат и решили все Ваши проблемы.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

правильно ли я понимаю,что если мне в 2003 году дали военник с "ограниченно годен",то придя в военкомат в 2009г за справкой для загранника мне её выдадут. Т.к. повторное медосвид-е отменено?

Заранее спасибо)

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста. У меня схожая ситуация с Alex3381.

Мне 26 лет. Я получил военный билет в 2003 г. как ограниченно годный к военной службе по статье 56Б, подлежит переосвидетельствованию, декабрь 2005. Повесток после получения билета не было.

Состою на учете в Свердловской области, в Москве живу уже более 5 лет. Заканчивается срок действия загранпаспорта, который получить естественно хочу в Москве так как нет возможности ехать получать его по месту постоян. регистрации. Для этого требуется временная регистрация в Москве, для которой требуется постановка на учет в военкомате Москвы. А затем уже при подаче документов на загранпаспорт, еще и справка с военкомата по форме 32. Звонил в московский военкомат, спрашивал нужно ли мне сниматься с учета по месту пост. регистрации, сказали: нет, приходите, все сделаем без проблем. Вопрос в следующем: Можно ли мне не опасаться последствий постановки на учет в военкомате? Могут ли присылать повестки по месту врем. регистрации на комиссию? И что мне грозит если игнорировать их? Спасибо!

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста. У меня схожая ситуация с Alex3381.

Мне 26 лет. Я получил военный билет в 2003 г. как ограниченно годный к военной службе по статье 56Б, подлежит переосвидетельствованию, декабрь 2005. Повесток после получения билета не было.

Состою на учете в Свердловской области, в Москве живу уже более 5 лет. Заканчивается срок действия загранпаспорта, который получить естественно хочу в Москве так как нет возможности ехать получать его по месту постоян. регистрации. Для этого требуется временная регистрация в Москве, для которой требуется постановка на учет в военкомате Москвы. А затем уже при подаче документов на загранпаспорт, еще и справка с военкомата по форме 32. Звонил в московский военкомат, спрашивал нужно ли мне сниматься с учета по месту пост. регистрации, сказали: нет, приходите, все сделаем без проблем. Вопрос в следующем: Можно ли мне не опасаться последствий постановки на учет в военкомате? Могут ли присылать повестки по месту врем. регистрации на комиссию? И что мне грозит если игнорировать их? Спасибо!

Вообще то вы уже не призывник, а инструкция по воинскому учету уже не допускает постановку на воинский учет без снятия в старом военкомате. Такой вариант, т.е. без снятия с учета, допускается только для призывников. Хотя надо сказать иногда военкомат входит в положение военнообязанного и в нарушение инструкции принимает их на воинский учет без снятия. На переосвидетельствование вас уже не отправят в любом случае, т.к. оно отменено еще в 2005 году.

А повестки игнорировать в любом случае не нужно, т.к. в этом случае вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа 500р.

Поделиться сообщением

Уважаемый Владимир Николаевич, большое спасибо за разъяснения, но мне не понятен момент с повестками. А зачем военкомату слать повестки если, как

вы сказали я не призывник? Что в таком случае значит "повестки игнорировать не нужно"? Т.е при получении повестки мне нужно расписываться и топать в военкомат, а зачем?

Ну в общем я в итоге я хотел спросить, можно ли мне не боясь последствий идти в военкомат и вставать на учет и получать справку по ф.32? Спасибо

Поделиться сообщением

Обязанность прибывать по повестке у вас будет до исполнения вам как минимум 50 лет, т.к. вы являетесь военнообязанным гражданином. Причем эта обязанность возникает даже если вы не состоите, но обязаны состоять на воинском учете. И совсем неважно призывник вы или уже отслужили и зачислены в запас. Может военкомат на военные сборы решил вас отправить на месяц....

А еще при определенных условиях вы сами обязаны посещать военкомат, например для того, что бы сообщить о своей женитьбе, рождении детей, изменении в образовании, смене адреса, места работы или должности. А если вы не сообщили об этих изменениях в двухнедельный срок в военкомат, то за это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 500р, которую накладывает на вас военком.

Поделиться сообщением

Все понятно, спасибо большое!

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, нужна ли мне справка из военкомата , для оформления документов на загран паспорт? Так как у меня нет Военного билета, а в наличии только преписное удостоверение, с отстрочкой до 2011 года.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас