Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рекомендуемые сообщения

Ситуация: понадобилось мне переоформит загранпаспорт. Пошёл сдавать документы, говорят, что временного удостоверения офицера запаса, выданного мне военным комиссариатом Центрального района в далёком 94-м году, что у меня было на руках с грифом "действительно до появления бланков" или как-то так, недостаточно, и мне надо бы получить полноценный военный билет офицера запаса. Отправился я в военкомат Центрального района снова - узнать что к чему и как. В результате лишился временного удостоверения (оно почему-то было изъято неким майором, работающим в отделе снятия/постановки на учёт офицеров запаса) и получил повестку на контрольную явку в военкомат. При этом мне было устно сказано, что я отправляюсь на сборы 3-го апреля сроком на месяц, что военный билет я получу после прохождения сборов и прочая-прочая. Понятное дело, что никакого желания идти на сборы я не имею, но тем не менее, сфотался, и с фотографиями (это всё, что от меня потребовали) отправился на контрольную явку. Вручив фотографии и отдав повестку о контрольной явке, я был буквально изгнан за дверь со словами, чтобы я не мешал "работать" и что мой военный билет будет готов в понедельник 3-го апреля, а также - то ли в шутку, то ли всерьёз было сказано, что 3-го апреля я "иду на сборы". Никакой повестки или хотя бы намёка на прохождение предсборовой медкомиссии не было и в помине. Когда же я елико возможно вежливо поинтересовался, могу ли я учточнить, что же это такие за сборы, с какого по какой период, в какой военной части и что же за должность мне там предусмотрена доблестным Министерством Обороны РФ, получил ответ что-то вроде "я вам не радио" и предложение придти в понедельник. При этом я тактично умолчал, что перед тем, как зайти в отделение постановки/снятия с учёта офицеров запаса, я отнёс в канцелярию комиссариата письмо с просьбой выдать мне военный билет офицера запаса и известить меня о его готовности к выдаче путём официального письма в мой адрес либо телефонограммы. Ну - всякое в жизни (а особенно в этой стране) бывает, и я, отгуляв выходные в первопрестольной, вылез из поезда и отправился за своим законным, как я думал, военным билетом. Пришёл... и не получил=) Пока толкался в маленькой очереди около убогого регистрационного окошка, меня заметил тот самый майор, который мне рассказывал о перспективах оказаться на месячных сборах в Читинской области, и удивлённо спросил, а что это я, собственно говоря, не на сборах? Я удивился ещё больше и ответствовал, что во-первых - у меня даже нет повестки, в которой указано, что я должен явиться туда-то туда-то и во столько-то во столько-то для прохождения сборов, во-вторых, что без военного билета они не имеют права послать меня на сборы, в-третьих, у меня не пройдена медкомиссия для прохождения сборов, и в-чтевёртых, я на больничном. Меня назвали слишком хитрым для того, чтобы я получил военный билет (хм, что бы это могло значить?), и так просто я его не получу (намёк на выкуп?), а также заверили, что вместо месячных сборов, я попаду на двухмесячные, а в конце тирады вручили мне повестку явиться 5-го апреля для прохождания медкомиссии. Я улыбнулся, покинул помещение и пошёл в регистратуру, где мне сказали, что да - мой военный билет готов и даже показали запись в каком-то реестре с моей фамилией и серией и номером напротив, но выдать его никак не могут ввиду отсутствия "начальника". Пошутив насчёт уровня "начальника", который должен мне вручать военный билет, я отправился восвояси... Теперь, когда на следующий день идти опять, сижу и думаю - как же мне забрать из военкомата то. что мне причитается по закону ( я думаю, это никто не будет оспаривать). Придумал лишь ещё одно письмо, в котором я требую, в случае отказа мне в выдаче военного билета, дать разъяснения на каком основании мне отказано в выдаче моего военного билета, а если не получу таковых, то обращусь в соответствующие инстанции ( а именно суд) с иском о всотребовании документа, принадлежащего мне по закону. Кто-нибудь что-нибудь может посоветовать по данной части?

Поделиться сообщением

Уважаемый Dr. Perkele! Прочитав ваше сочинение, я прихожу к выводу что вас не зря посчитали "слишком хитрым" и нам особенно добавить нечего. Одна маленькая рекомендация, чтобы действительно не угодить по сборы (одно или двух месячные) еще немного поболейте, а потом снова потребуйте военный билет. Отправки на сборы проходят не так уж и часто, поэтому если не попасть под ближайшие, то в дальнейшем опасность "поехать послужить" существенно уменьшается. Тогда и заберете свой военник.

Поделиться сообщением