Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Teri

Военные Сборы у старшеклассников

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию.

 

Моему сыну в школе сказали, что все пацаны из его класса ОБЯЗАНЫ присутствовать на военных сборах в военном училище , в период с 21 по 25 мая.

В эти военные сборы входит спортивная подготовка... ... ... и проживание в казарме.

Я сам лично ходил в школу, преподовательница по ОБЖ мне с пеной у рта пыталась доказать что это ОБЯЗАТЕЛЬНО.

 

Я нехочу отпускать своего сына на эти сборы. Я уже когда-то отпустил старшего, думал что не будет ничего страшного. отпустил; вернулся с посаженным сердцем.

КАКИМИ способами можно "откосить" от этих сборов?

 

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военные сборы - мероприятие, относящееся к лицам, пребывающим в запасе.

В Вашей ситуации говорить о запасе не приходится. Вашему сыну исполнилось 18 лет.

 

То, куда пытаются направить Вашего сына можно отнести к доброволньой подготовке в военной службе.

 

Заставить не могут в любом случае.

 

Никакой ответственности не последует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая(ый) Teri!

К сожалению, данные сборы не являются добровольной подготовкой к военной службе. Согласно ст. 13 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение в т. ч. и военных сборов (так что не только для запасников)... Это мероприятие, можно рассматривать как часть учебной программы школы и игнорировать ее ссылаясь просто на нежелание - нельзя (все равно что отказаться от какого-нибудь экзамена). Самый лучший выход в этой ситуации - это заболеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алексей, не могу с Вами согласиться.

Федеральным законом не установлена обязанность проходить обязательную подготовку к ВС в форме сборов.

 

 

 

Но самый простой выход, конечно же медицина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый s-300!

Я же не просто так сослался на ст. 13 ФЗ "ОВОиВС". Там прямо прописано подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение в т. ч. и военных сборов. Я что это придумал что ли? :blink: Так что все написанное мной, абсолютно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:ck:

 

Хотя всё таки, военные сборы проводятся исключительно в отношении лиц, пребывающих в запасе.

 

В ст. 13 речь идёт об учебных сборах. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом вы правы, да учебные... Но по описанной выше ситуации - это именно учебные сборы. Просто автор темы указала военные, не видя в этом разницы (а может ей так сказала учитель ОБЖ в школе?) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что существует комплексная правовая база учебных сборов. Достаточная для того, чтобы можно было понести ответственность серьёзнее скандала с учителем ОБЖ за уклонение от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×