Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vladislav

Двойная игра военкомов! Кто посоветует, как лучше поступить.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
Я работаю в ОАО "КБСМ" в Санкт-Петербурге. Оно частное, преобразовано в 2002 году из ФГУП в ОАО по указу президента. Но при этом контрольный пакет акций государственный. Летом 2005 года я закончил институт, до этого военную кафедру. На этом предприятии я стал работать еще когда учился, писал там диплом. А сразу после окончания института перешел туда на постоянную работу на полный рабочий день. В отделе кадров мне сказали, что там есть бронь для офицеров запаса по договоренности с министерством обороны. Но дело в том, что хотя формально контора и частная, но она находится в списке оборонных контор, которые предоставляют отсрочку, на официальном сайте министерства обороны http://www.mil.ru/articles/article5734.shtml . Недавно мне из военкомата прислали повестку на работу. Я со справкой с места работы пошел в военкомат. Так же там запросили копию диплома, 4 фотографии. При этом дед, который там принимал документы сказал, что мне надо приносить справку с места работы каждые полгода. Так же выписал лист на прохождение медосмотра и повестку на октябрь 2006 года( я по неопытности расписался в получении повестки). Сказал, что пока они меня не могут поставить на учет, так как нет дела о присвоении мне офицерского звания, а только штамп из института с военной кафедры в приписном. Я прописан в области, во Всеволожском районе, а дело запрашивать надо в Калининском военкомате Сакнт-Петербурга. Поэтому они сказли, что сначала запросят дело, а потом поставят на учет. И поставили в приписное отметку карандашом. Меня смутило то, что я читал в инете, в частности, можете почитать ссылку http://art.firebook.ru/0373/guest/11420616...1142061551.html , что сейчас повально призывают офицеров запаса именно по сухопутным специальностям. Особенно из Политеха, который я и закончил. Просто со мной в военкомате снимался с учета во 2-ом отделении, солдатском, знакомый парень, который закончил Военмех, у него как раз морская специальность. И ему до сих пор не прислали повестку. Кроме того, когда я пришел в военкомат, этот дед смотрел какой-то список с фамилиями, наверно, есть там я или нет. Вот и спрашивается, все прошло вроде бы безобидно, но не зря же пишут, что военкоматы ведут двойное дело, одно у себя, а второе посылают в Москву, и оттуда может прийти приказ о призыве в армию. Поэтому сразу несколько вопросов. Есть ли у меня отсрочка или нет, то есть теряет ли предприятие предоставление отсрочки поcле акционирования при условии, что оно находится в списке, утвержденным правительством, все равно и контрольный пакет акций у государства? Имеют ли право военкоматы призывать офицеров и ставить их на учет, если у них еще нет на руках дела о присвоении звания? Так же может ли быть такая двойная игра военкоматов? Кроме того, мой хороший знакомый, который знает нашего военкома, встречался лично потом с военкомом, и тот посоветовал ему, чтобы я не появлялся в военкомате вообще больше. Но, если мне выдали повестку под роспись, то не будет это нарушением? Является ли командировка уважительной причиной для неявки в военкомат по повестке? Кто что может посоветовать?

Поделиться сообщением

Уважаемый Vladislav! Отвечаю на заданные вами вопросы: 1) Если предприятие находится в перечне организаций работа в которых дает право на отсрочку от призыва, то независимо от названия и собственника отсрочка полагается! 2) Военные комиссариаты могут ставить на учет граждан без личного дела, но вот призвать не могут. 3) Никакой "двойной игры" РВК не ведут, они либо вас призывают либо вы им "без надобности". Призыв же конкретных оф. запаса зависит от плана призыва спускаемого сверху. 4) Совет вашего знакомого ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ! Не появляйтесь больше в РВК (до 27 лет) и все будет в порядке. За неявку по одной подписанной повестке ничего с вами не сделают, максимум заплатите штраф 500 руб. А чтобы все было в полном порядке возьмите больничный и пошлите копию в РВК. 5) Что же касается командировки, то она уважительной причиной неявки являтся не будет.

Поделиться сообщением