Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
OTBET

Единственный кормилец в семье

Рекомендуемые сообщения

OTBET    0

здравствуйте.

Хотел получить квалифицированный ответ профессионала на данный вопрос:

Я являюсь единственным кормильцом в семье (живём с матерью ("домохозяйка") (1969 г.р.), бартом(учится в школе) (1995 г.р.) и прадедом(1918 г.р.)), мать с отчимом развелась несколько лет назад (с отчимом живёт сестра (1991 г.р.)).

Работаю НЕ официально, зарабатываю достаточно, чтобы содержать семью, официальных справок с места работы принести не могу.

Мать не работает после развода с отчимом, отрафирование зрительного нерва (группы нет, но возможно сделать)

Вопрос состоит в том, что и как следует сделать, чтобы получить отсрочку и/или освобождение от службы?

Какие следует собрать справки и предоставить в В.К.?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем OTBET

Поделиться сообщением

Уважаемый ОТВЕТ,

можно порекомендовать Вашей маме в ближайшее время оформить инвалидность 1 или 2 группы. В этом случае Вы будете иметь право на отсрочку от военной службы в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Отсрочку необходимо оформить до 01.01.2008 г. в период проведения призыва. Необходимые документы: справка о составе семьи (форма №9), свидетельство о Вашем рождении, свидетельство об инвалидности мамы.

Поделиться сообщением

OTBET    0

Спасибо за Ваш ответ.

Поделиться сообщением

OTBET    0

Ещё попутный вопрос, какая именно нужна группа инвалидности?

Есть-же 2-я рабочая и не рабочая.

Какую надо?

Поделиться сообщением

Добрый вечер,

Необходима любая вторая группа ивалидности.

Более подробно Вам смогут ответить на консультации в нашем московском офисе.

Поделиться сообщением

Renoman    0

Добрый вечер, а если всё тоже самое и у меня, только вот я собираюсь расписаться и у меня будет ребенок?!Снимут ли с меня отсрочку?

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

У вас сейчас действует отсрочка? (предоставляли ли вам ее до 01.01.2008 г.) Если отсрочка предоставлялась, то вы так же продолжите ею пользоваться.

Поделиться сообщением

operation    0

Добрый день! У меня похожая ситуация, я живу с мамой и бабушкой. Зарплата матери ниже прожиточного минимума, бабушка официально не работает. Мне в августе 18 и я попадаю под осенний призыв. Возможно ли оформление меня как единственно го кормальца в семье, если я устроюсь на официальную работу? Какие документы/справки нужны?

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Добрый день! У меня похожая ситуация, я живу с мамой и бабушкой. Зарплата матери ниже прожиточного минимума, бабушка официально не работает. Мне в августе 18 и я попадаю под осенний призыв. Возможно ли оформление меня как единственно го кормальца в семье, если я устроюсь на официальную работу? Какие документы/справки нужны?

Спасибо заранее.

Здравствуйте, согласно пп. б) п.1 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Для этого вам необходимо приложить следующие документы: свид-во о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу; справка о составе семьи; заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе; паспорта родителей, родственников, которые нуждаются в постороннем уходе согласно ПРИКАЗУ Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. №400

Поделиться сообщением

operation    0

Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением

DeathHand    0

Добрый день!

На данный момент нахожусь в следующей ситуации:

1) мать - инвалид 2ой группы, не имеет ни живых родственников, ни мужа (в разводе);

2) Решением социальной комиссии нуждается в постоянном уходе;

3) Работаю, являюсь единственным человеком, содержащим свою мать.

Вопрос следующий - могу ли рассчитывать не на отсрочку, а на запас? Т.е. на выдачу военного билета, т.к. мать вроде как - признана нуждающейся в постоянном уходе (или слово "постоянный" - просто терминология?).

Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением

Добрый день!

1) мать - инвалид 2ой группы, не имеет ни живых родственников, ни мужа (в разводе);

Вопрос следующий - могу ли рассчитывать не на отсрочку, а на запас? Т.е. на выдачу военного билета, т.к. мать вроде как - признана нуждающейся в постоянном уходе (или слово "постоянный" - просто терминология?).

Нет не можете на это рассчитывать , тока отсрочка!!!

Поделиться сообщением

Добрый день!

В запас вас передадут только после достижения вами непризывного возраста 27 лет, если конечно к тому времени этот возраст не поднимут до 30 лет. А пока только отсрочка.

Поделиться сообщением

Timmi42    0

Здраствуйте,в данный момент нахожусь в такой ситуации

Сам учусь в университете,но собираюсь переводиться в техникум.

Мать инвалид инвалидность пока оформляеться

Отец умер

Брат не работает несколько лет.

Вопрос-могу ли Я оформить что я единственный кормилец в семье и как?

Поделиться сообщением

Отсрочка по уходу за родственником может быть предоставлена в случае, если нет других родственников, обязанных по закону заботиться о них, кроме того должно быть заключение медико-социальной экспертизы о том, что родственник нуждается в постороннем уходе.

Поделиться сообщением

Timmi42    0

А родители моей матери,обязаны по закону ухаживать за ней?

Изменено пользователем Timmi42

Поделиться сообщением

Здраствуйте,в данный момент нахожусь в такой ситуации

Сам учусь в университете,но собираюсь переводиться в техникум.

Мать инвалид инвалидность пока оформляеться

Отец умер

Брат не работает несколько лет.

Вопрос-могу ли Я оформить что я единственный кормилец в семье и как?

После перевода в техникум у вас пропадет основание для отсрочки по учебе, а второй отсрочки вам уже не дадут, да и по семейным отсрочки тоже не будет, т.к. у вас есть брат, который по Закону обязан ухаживать за мамой.

Для сведения, в Законе нет такого понятия как единственный кормилец в плане предоставления отсрочек. Да и только наличия инвалидности у вашей мамы совсем недостаточно для предоставления вам отсрочки. Нужно только специальное заключение органов МСЭ о ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе, либо об этом должно быть прямо указано в справке об инвалидности.

Поделиться сообщением

Timmi42    0

Большое спасибо за исчерпывающий ответ

Поделиться сообщением

Timmi42    0

А если сделать вот так,бабушке 80 ,дедушке 88 лет,как я знаю после 80 можно оформить за ними опеку.Это как то повлияет?

Дело в том что мать инвалид 1ой группы,а брат абсолютно не адекватный алкоголик,но не по документам.

Может есть какой то вариант подскажите...

Да и еще насчет брата-он лежал в психиатрической больнице неделю,его приглашают на лечение в наркологическую больницу,можно ли его признать не вменяемым (кажется это так называется)?

Изменено пользователем Timmi42

Поделиться сообщением

А если сделать вот так,бабушке 80 ,дедушке 88 лет,как я знаю после 80 можно оформить за ними опеку.Это как то повлияет?

Дело в том что мать инвалид 1ой группы,а брат абсолютно не адекватный алкоголик,но не по документам.

Может есть какой то вариант подскажите...

Да и еще насчет брата-он лежал в психиатрической больнице неделю,его приглашают на лечение в наркологическую больницу,можно ли его признать не вменяемым (кажется это так называется)?

Боюсь вам без суда не обойтись. Брат у вас есть и он обязан по закону ухаживать за ними. А то что он алкоголик надо еще документально доказать.

А опекунство оформлять не требуется, т.к. они ваши родные дедушка-бабушка. Даже если вы его оформите никакого эффекта на призывную комиссию это не окажет.

Поделиться сообщением

Timmi42    0

Тоесть обращатсья к юристу в любом случае?

Поделиться сообщением

В соответствии со ст.ст. 29,30 Гражданского кодекса РФ может идти речь о признании брата недееспособным или ограниченно дееспособным.

Поделиться сообщением

Timmi42    0

Такойц вопрос,дело о признии брата ограничено диеспособным уже в суде,могут ли меня в это время призвать в армию? и как этот вопрос решить?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас