Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
OTBET

Единственный кормилец в семье

Рекомендуемые сообщения

OTBET    0

здравствуйте.

Хотел получить квалифицированный ответ профессионала на данный вопрос:

Я являюсь единственным кормильцом в семье (живём с матерью ("домохозяйка") (1969 г.р.), бартом(учится в школе) (1995 г.р.) и прадедом(1918 г.р.)), мать с отчимом развелась несколько лет назад (с отчимом живёт сестра (1991 г.р.)).

Работаю НЕ официально, зарабатываю достаточно, чтобы содержать семью, официальных справок с места работы принести не могу.

Мать не работает после развода с отчимом, отрафирование зрительного нерва (группы нет, но возможно сделать)

Вопрос состоит в том, что и как следует сделать, чтобы получить отсрочку и/или освобождение от службы?

Какие следует собрать справки и предоставить в В.К.?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем OTBET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ОТВЕТ,

можно порекомендовать Вашей маме в ближайшее время оформить инвалидность 1 или 2 группы. В этом случае Вы будете иметь право на отсрочку от военной службы в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Отсрочку необходимо оформить до 01.01.2008 г. в период проведения призыва. Необходимые документы: справка о составе семьи (форма №9), свидетельство о Вашем рождении, свидетельство об инвалидности мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OTBET    0

Спасибо за Ваш ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OTBET    0

Ещё попутный вопрос, какая именно нужна группа инвалидности?

Есть-же 2-я рабочая и не рабочая.

Какую надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,

Необходима любая вторая группа ивалидности.

Более подробно Вам смогут ответить на консультации в нашем московском офисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Renoman    0

Добрый вечер, а если всё тоже самое и у меня, только вот я собираюсь расписаться и у меня будет ребенок?!Снимут ли с меня отсрочку?

 

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас сейчас действует отсрочка? (предоставляли ли вам ее до 01.01.2008 г.) Если отсрочка предоставлялась, то вы так же продолжите ею пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
operation    0

Добрый день! У меня похожая ситуация, я живу с мамой и бабушкой. Зарплата матери ниже прожиточного минимума, бабушка официально не работает. Мне в августе 18 и я попадаю под осенний призыв. Возможно ли оформление меня как единственно го кормальца в семье, если я устроюсь на официальную работу? Какие документы/справки нужны?

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня похожая ситуация, я живу с мамой и бабушкой. Зарплата матери ниже прожиточного минимума, бабушка официально не работает. Мне в августе 18 и я попадаю под осенний призыв. Возможно ли оформление меня как единственно го кормальца в семье, если я устроюсь на официальную работу? Какие документы/справки нужны?

Спасибо заранее.

 

Здравствуйте, согласно пп. б) п.1 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Для этого вам необходимо приложить следующие документы: свид-во о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу; справка о составе семьи; заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе; паспорта родителей, родственников, которые нуждаются в постороннем уходе согласно ПРИКАЗУ Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. №400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
operation    0

Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeathHand    0

Добрый день!

 

На данный момент нахожусь в следующей ситуации:

 

1) мать - инвалид 2ой группы, не имеет ни живых родственников, ни мужа (в разводе);

2) Решением социальной комиссии нуждается в постоянном уходе;

3) Работаю, являюсь единственным человеком, содержащим свою мать.

 

Вопрос следующий - могу ли рассчитывать не на отсрочку, а на запас? Т.е. на выдачу военного билета, т.к. мать вроде как - признана нуждающейся в постоянном уходе (или слово "постоянный" - просто терминология?).

 

Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

На данный момент нахожусь в следующей ситуации:

 

1) мать - инвалид 2ой группы, не имеет ни живых родственников, ни мужа (в разводе);

2) Решением социальной комиссии нуждается в постоянном уходе;

3) Работаю, являюсь единственным человеком, содержащим свою мать.

 

Вопрос следующий - могу ли рассчитывать не на отсрочку, а на запас? Т.е. на выдачу военного билета, т.к. мать вроде как - признана нуждающейся в постоянном уходе (или слово "постоянный" - просто терминология?).

 

Заранее благодарен за ответ.

 

Нет не можете на это рассчитывать , тока отсрочка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

На данный момент нахожусь в следующей ситуации:

 

1) мать - инвалид 2ой группы, не имеет ни живых родственников, ни мужа (в разводе);

2) Решением социальной комиссии нуждается в постоянном уходе;

3) Работаю, являюсь единственным человеком, содержащим свою мать.

 

Вопрос следующий - могу ли рассчитывать не на отсрочку, а на запас? Т.е. на выдачу военного билета, т.к. мать вроде как - признана нуждающейся в постоянном уходе (или слово "постоянный" - просто терминология?).

 

Заранее благодарен за ответ.

 

В запас вас передадут только после достижения вами непризывного возраста 27 лет, если конечно к тому времени этот возраст не поднимут до 30 лет. А пока только отсрочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Timmi42    0

Здраствуйте,в данный момент нахожусь в такой ситуации

 

Сам учусь в университете,но собираюсь переводиться в техникум.

Мать инвалид инвалидность пока оформляеться

Отец умер

Брат не работает несколько лет.

Вопрос-могу ли Я оформить что я единственный кормилец в семье и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсрочка по уходу за родственником может быть предоставлена в случае, если нет других родственников, обязанных по закону заботиться о них, кроме того должно быть заключение медико-социальной экспертизы о том, что родственник нуждается в постороннем уходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Timmi42    0

А родители моей матери,обязаны по закону ухаживать за ней?

Изменено пользователем Timmi42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте,в данный момент нахожусь в такой ситуации

 

Сам учусь в университете,но собираюсь переводиться в техникум.

Мать инвалид инвалидность пока оформляеться

Отец умер

Брат не работает несколько лет.

Вопрос-могу ли Я оформить что я единственный кормилец в семье и как?

 

После перевода в техникум у вас пропадет основание для отсрочки по учебе, а второй отсрочки вам уже не дадут, да и по семейным отсрочки тоже не будет, т.к. у вас есть брат, который по Закону обязан ухаживать за мамой.

 

Для сведения, в Законе нет такого понятия как единственный кормилец в плане предоставления отсрочек. Да и только наличия инвалидности у вашей мамы совсем недостаточно для предоставления вам отсрочки. Нужно только специальное заключение органов МСЭ о ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе, либо об этом должно быть прямо указано в справке об инвалидности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Timmi42    0

Большое спасибо за исчерпывающий ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Timmi42    0

А если сделать вот так,бабушке 80 ,дедушке 88 лет,как я знаю после 80 можно оформить за ними опеку.Это как то повлияет?

Дело в том что мать инвалид 1ой группы,а брат абсолютно не адекватный алкоголик,но не по документам.

Может есть какой то вариант подскажите...

Да и еще насчет брата-он лежал в психиатрической больнице неделю,его приглашают на лечение в наркологическую больницу,можно ли его признать не вменяемым (кажется это так называется)?

Изменено пользователем Timmi42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сделать вот так,бабушке 80 ,дедушке 88 лет,как я знаю после 80 можно оформить за ними опеку.Это как то повлияет?

Дело в том что мать инвалид 1ой группы,а брат абсолютно не адекватный алкоголик,но не по документам.

Может есть какой то вариант подскажите...

Да и еще насчет брата-он лежал в психиатрической больнице неделю,его приглашают на лечение в наркологическую больницу,можно ли его признать не вменяемым (кажется это так называется)?

 

Боюсь вам без суда не обойтись. Брат у вас есть и он обязан по закону ухаживать за ними. А то что он алкоголик надо еще документально доказать.

 

А опекунство оформлять не требуется, т.к. они ваши родные дедушка-бабушка. Даже если вы его оформите никакого эффекта на призывную комиссию это не окажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Timmi42    0

Тоесть обращатсья к юристу в любом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и еще насчет брата-он лежал в психиатрической больнице неделю,его приглашают на лечение в наркологическую больницу,можно ли его признать не вменяемым (кажется это так называется)?

 

В соответствии со ст.ст. 29,30 Гражданского кодекса РФ может идти речь о признании брата недееспособным или ограниченно дееспособным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Timmi42    0

Такойц вопрос,дело о признии брата ограничено диеспособным уже в суде,могут ли меня в это время призвать в армию? и как этот вопрос решить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×