Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

laeda

Ст. 24 - право на вторую отсрочку - есть или нет

Рекомендованные сообщения

Ситуация - в 2002 году поступил в негосударственный вуз с государственной аккредитацией. В конце 2006 года отчислился "по собственному желанию" с 5 курса и в тот же день восстановился на 4 курсе того же вуза, той же специальности.

 

Сегодня пришла повестка (без указания на ней формы, с причиной "явиться для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу"), за повестку расписалась по незнанию мать.

 

Какими правами я обладаю, и как должен реагировать на подобную повестку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый laeda,

установлена обязанность явки только по подписанной лично Вами поветске.

Однако имейте в виду, что в соответствии с п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Т.е. не удивляйтесь, если Вас объявят в розыск.

У Вас нарушаются нормативные сроки обучения, поэтому призывная комиссия планирует призвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень благодарен - с повесткой всё ясно.

На данном этапе право на отсрочку по обучению на меня не распространяется по закону или по мнению военкомата? И кем устанавливаются нормативные сроки обучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сроки освоения основных образовательных программ определены ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" №125-ФЗ от 22.08.1996 г. (п.4 ст.6) и составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" не менее чем четыре года;

для получения квалификации "дипломированный специалист" не менее чем пять лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами;

для получения квалификации (степени) "магистр" не менее чем шесть лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×