Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bova8

Вторая аспирантура

Рекомендованные сообщения

1) Скажите по-ста дает ли вторая аспирантура отсрочку от призыва: проучился 2 года в первой, затем поступил вдругую и отчислился из первой (во вторую зачислился раньше чем отчислился из первой) Первая аспирантура была бесплатной, вторая платной 2) На сколько я слышал для послевузовского образования не существует лимита на число обучений? 3)И еще: друг проучился в первой аспирантуре закончил ее но не защитился и когда собрался поступать во вторую ему сказали что принять на дневное не смогут так как второй раз в дневную аспирантуру поступить нельзя - так ли это или нет? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый bova8! Вы можете поступать в аспирантуру второй раз и вам обязаны предоставить отсрочку. Согласно же Федеральному закону от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" пункт 4. В аспирантуру федеральных государственных высших учебных заведений, научных учреждений (организаций) на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, в соответствии с настоящим Федеральным законом. Обучение в аспирантуре при указанных учреждениях (организациях) может осуществляться в очной или в заочной формах. Обучение в аспирантуре федеральных государственных высших учебных заведений не может превышать в очной форме трех лет, в заочной форме четырех лет. Таким образом, в одном и том же ВУЗе, можно учится очно в аспирантуре не более трех лет. Другое дело если вы поступаете в новый ВУЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за консультацию! И все же чтобы до конца разобраться:-) Не будет ли проблем с тем что я еще числясь в одной аспирантуре на очном поступил в другую тоже на очное не может ли военкомат каким то образом опротестовать мое второе поступления тем что одновременно нельзя числиться в двух аспирантурах на очном (и следовательно второе поступление незаконно)? Еще раз спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обучаться в двух аспирантурах одновременно законом не запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день! Собираюсь устраиваться во вторую очную бюджетную (первая былы платная) аспирантуру. Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы. 1. Какой реакции военкомата стоит ожидать? (в-т Кунцевского района, гор. Москвы). 2. Какова вероятность отказа предоставлять отсрочку? 3. При устном отказе имеет ли смысл требовать официальный? 4. Существует ли некий план/инструкция по судебному разбирательству? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Алекс андр! Вы задаете вопросы, которые находяться вне сферы юридических знаний: 1. Положительной или отрицательной... 2. Теория вероятности является разделом высшей математики. 3. Если вы собираетесь обжаловать неправомерные действиия РВК, то вам потребуется отказ в письменной форме. 4. Самый подробный план/инструкция "по судебному разбирательству" изложены в статьях Гражданского процессуального кодекса РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понимаю, что не корректен вопрос. НО... Есть закон (т.е. как надо) и есть, к великому сожалению, горькая правда жизни. Военкомат имеет обыкновение врать и нарушать законы. Поэтому я спрашиваю -- каковы наиболее вероятные действия военкомата? Какова статистика? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Александр! Наиболее вроятная реакция РВК на вторую аспирантуру это будет отказ в предоставлении отсрочки (со ссылкой на любые обстояельства, в т. ч. трактовка закона как им нравится). Будьте к этому готовы или подготовьтесь заранее (направив заявление письменно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обучаться в двух аспирантурах одновременно законом не запрещено.


Очно не возможно. первые 1.5. года. Кого то поругают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда вот интересно может ли военкомат оспорить мое второе поступление (либо вообще по этому поводу могут ли отчислить из второй аспирантуры)? Дело было так: Проучился в первой 2 с чем то года (бесплатная, очная), затем еще не отчислившись из первой поступил во вторую очную платно и только потом (спустя пару месяцев) отчислился из первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый bova8! Военный комиссариат ничего оспаривать не будет. Он просто откажет вам в предоставлении отсрочки. Оспаривать же отказ придется вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил, а откуда информация по поводу "... Очно не возможно. первые 1.5. года. Кого то поругают. ..." Может какой закон есть? В нете по поводу запрета ничего не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорри - ошибся адресом Вопрос к Полковнику - откуда сведения по поводу "Очно не возможно. первые 1.5. года. Кого то поругают...."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый bova8! полковник вам вряд ли ответит, т. к. он не является модератором нашего форума и произвольно дает комментирии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ладно - спрашивал на форуме у юристов, они сказали что в законе таких ограничений нет: ########################## Законы «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (в ред. от 18.07.2006) и «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (в ред. 06.07.2006) не предполагают каких бы то ни было ограничений на обучение на нескольких факультетах, а равно и в нескольких аспирантурах. Так, п.4 ст. 11 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» гласит: «В аспирантуру государственных и муниципальных высших учебных заведений, научных учреждений (организаций) на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, в соответствии с настоящим Федеральным законом. Обучение в аспирантуре, при указанных учреждениях (организациях), может осуществляться в очной или в заочной формах. Обучение в аспирантуре государственных и муниципальных высших учебных заведений не может превышать в очной форме трех лет, в заочной форме четырех лет» - это все ограничения предусмотренные для аспирантуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый bova8! Это действительно так, но где вы видели очную аспирантуру в которой занятия начинались бы не в утреннее время. и как тогда посещать оба ВУЗа одновременно. А непосещение занятий может привести к отчислению... Но это просто рассуждения! Желаю удачи! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Алекс андр! Один личный вопрос, а зачем вам это? Хотите быть дважды кандидатом наук... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×