Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Хмур

Приказ министра обороны №200

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Приказ министра обороны от 20.08.03 №200, цитирую: Ст.205. Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе, проводится ВВК военного комиссариата по направлению военного комиссара. Ст.213. Граждане, призванные на военную службу из числа окончивших образовательные учреждения и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, а также граждане, которым присвоено воинское звание офицера и которые призваны на военную службу непосредственно после окончания образовательных учреждений (при наличии Приказа Министра обороны Российской Федерации о призыве их на военную службу), но еще не отправленных в воинские части, при наличии жалоб на состояние здоровья по направлению военного комиссара освидетельствуются гарнизонными или госпитальными ВВК. ВВК военного комиссариата дала мне кат.Б, опротестовывать результаты освидетельствования уже поздно (прошло больше 3-х месяцев), да и бесполезно было (здесь уже медицинский вопрос). Военный комиссар отправил списки офзапов на подпись, приказ министра должен прийти (по его словам) в ноябре-декабре. А если до появления приказа состояние здоровья у меня ухудшится - в смысле моё заболевание "расцветёт", а оно так и бывает - я могу требовать от военкома направления на ВВК (комиссариата)? Если нет, то что - ждать приказа, а потом ехать в госпиталь за 300 км? НЕ ХОЧУ!!! Имеет ли смысл через суд требовать направления на ВВК комиссариата? Ведь офзапы (согласно закону) проходят службу по призыву, а призывники освидетельствуются не в округе, а дома?

Поделиться сообщением

Уважаемый Хмур! Хотите вы этого или нет, не имеет никакого значения. Существует установленная законом процедура медицинского освидетельствования и, как говорится, "из песни слово не выкинешь". В вашей ситуации, есть только один выход (я имею в виду медицинский), с приходом приказа МО и до вручения предписания на убытие к месту службы, заявить (письменно) жалобы на состояние здоровья. Быть очень убедительным и буквально "заставить" РВК направить вас в госпиталь на повторное медицинское освидетельствование. Только заключение госпитальной ВВК будет являтся основанием для РВК освободить вас от призыва на военную службу.

Поделиться сообщением