Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

_minus_

загранник

Рекомендованные сообщения

мне 24 года, закончил универ год назад, потом сменил прописку и встал на учет в военкомате, но повестка в последний призыв не пришла.

по работе появилась необходимость летать в европу, соответственно нужен загранник, а для него справка из военкомата.

теперь вопросы:

1.дадут ли мне эту справку вообще, как не отдавшему долг родине?

2.если дадут, то не вместе ли с приглашением приходить 1 октября?

3.может лучше как-нибудь 2.5 года без европы пожить и не светиться в военкомате лишний раз? :)

Поделиться сообщением

Уважаемый minus_,

справку формы №32 для загранпаспорта Вам должны выдать, поскольку Вы не призваны. Проблем в межпризывной период (1 июля - 1 октября) быть не должно. Не исключено, что будут пытаться вручить повестку. Ничего неправомерного в этом нет. По поводу Европы - определяйтесь сами. Рекомендую приехать к нам на консультацию. Проконсультируетесь о возможных вариантах получения отсрочки либо освобождения.

Поделиться сообщением

Не исключено, что будут пытаться вручить повестку. Ничего неправомерного в этом нет.

а имею я право отказаться подписать повестку в межпризывной период?

И может ли кто-то другой получить эту справку за меня (например родители)?

Поделиться сообщением

Вручать повестки Вам могут в любое время, ничего противозаконного в этом нет. Вы вправе отказаться от повестки, но в этом случае составляется акт отказа от подписи в повестке, который по силе равнозначен подписанной повестке. Справку формы №32 можете получить только лично.

Поделиться сообщением

Вы вправе отказаться от повестки, но в этом случае составляется акт отказа от подписи в повестке, который по силе равнозначен подписанной повестке.

улыбнуло :)

Но я так понимаю, что акт будет нуждаться в моей подписи, чего я решительно не буду делать. :)

Вообще, конечно, благодарю за ответы, хоть и не порадовали они, зато ситуация прояснилась.

Совет всем остальным: сделайте загранник пока есть отсрочка, мало ли зачем понадобится...

Поделиться сообщением

улыбнуло :)

Но я так понимаю, что акт будет нуждаться в моей подписи, чего я решительно не буду делать. :)

Ваша подпись вовсе не требуется. Акт составляется сотрудником военкомата и пописывается свидетелями (не менее двух).

Поделиться сообщением

а если я уехал жить в другой город, повестки приносят мне домой по месту нахождения на воинском учете, родители говорят что меня нет дома и когда буду не знают - является ли мое отсутствие основанием для составления работниками военкомата вышеупомянутого акта об отказе в получении мною повестки, если меня нет дома???

Поделиться сообщением

Нет, не является. В этом случае составляется докладная записка, которая приобщается к материалам Вашего личного дела.

Поделиться сообщением

а уголовное дело на основании моего отсутствия и неявки в военкомат могут возбудить?

Поделиться сообщением

Оснований для возбуждения уголовного дела по ст.328 Уголовного кодекса РФ не имеется. Вы нарушаете правила воинского учета, за данное правонарушение установлена административная ответственность.

Поделиться сообщением