Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

табак

О сроках службы

Рекомендуемые сообщения

табак    0

Здравствуйте! До призыва на срочную военную службу учился заочно в высшем учебном заведении, перед призывом закончил институт, но диплом не успел получить. Призвался 02.12.06 г., дата окончания института, указана в дипломе январь 2007 г., а дата выдачи диплома май 2007 (т.к. не было бланков). Т.к. на момент призыва не было диплома о высшем образовании, призвали на 24 месяца, имею ли я право на изменение срока службы в связи с получение диплома о высшем образовании согласно Закона о воинской службе ст.38? Кто в моем случае принимает данное решение? Какие могут быть законно обоснованные причины для отказа? В какую инстанцию нужно обратиться для решения, в случае отрицательного ответа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Akrit61    0

Здравствуйте! До призыва на срочную военную службу учился заочно в высшем учебном заведении, перед призывом закончил институт, но диплом не успел получить. Призвался 02.12.06 г., дата окончания института, указана в дипломе январь 2007 г., а дата выдачи диплома май 2007 (т.к. не было бланков). Т.к. на момент призыва не было диплома о высшем образовании, призвали на 24 месяца, имею ли я право на изменение срока службы в связи с получение диплома о высшем образовании согласно Закона о воинской службе ст.38? Кто в моем случае принимает данное решение? Какие могут быть законно обоснованные причины для отказа? В какую инстанцию нужно обратиться для решения, в случае отрицательного ответа?

 

Уважаемый "Табак"! :icon_razz:

В соответствии с пп."а" п.1 ст.38 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" Вы были призваны на военную службу сроком на 24 месяца. Не смотря на то, что в связи с получением диплома о высшем образовании, Ваш правовой статус, как военнослужащего не изменился, т.к. закон по которому Вас призвали не может иметь обратной силы.Срок Вашей службы будет исчисляться в соответствии с теми нормами закона "О воинской обязанности и военной службе", которые действовали на момент Вашего призыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
табак    0

Не согласен, по следующим основаниям: на момент призыва я являлся "призывником", а в Законе прописано "военнослужащий,имеющий высшее образование", каким я и являюсь в настоящее время. Аналогичная ситуация с рождением ребенка в период прохождения службы, изменились обстоятельства.

 

Добавлю. Согласно Закона "О статусе военнослужащих", "военнослужащим является солдат проходящий военную службу по призыву", а не призывник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки соглашусь с Akrit61. Вас призвали в период, когда высшего образования у Вас еще не было. Оснований для изменения срока службы ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в данном случае не предусматривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
табак    0

А как же справедливость,доверие граждан к закону? Солдаты, с которыми я призвался, на момент призыва успевшие получить диплом, будут служить 12 месяцев,а я, так же обучался как и они,но по формальным обстоятельствам получил диплом на месяц позже,буду служить 24 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Akrit61    0

1.Справедливость - понятие не правовое, а морально-этическое. Поэтому некорректно при оценке правовых действий, использовать не правовые критерии.

2.Как уже было сказано, в отношении Вас продолжает действовать та норма закона, которая действовала на момент Вашего призыва на военную службу. В отношении Ваших однокашников действуют те нормы закона, по которым призывались они. Изменившиеся обстоятельства (получение Вами диплома,уже не в состоянии изменить состоявшийся факт (это уже история).В этом Ваше различие. И справедливость здесь не при чем.

3.Любой закон, в т.ч. и тот по которому Вас призвали на военную службу, категория формальная. Он не может интерпретироваться в зависимости от Ваших обстоятельств и уж тем более от Вашего понимания справедливости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
табак    0

Большое спасибо за грамотный ответ. Если можно, еще два вопроса:

1. Кто на момент призыва принимает решение о сроках службы призывника;а в период прохождения службы- военнослужащего и в каком законе эти полномочия прописаны?

2. Кто является ответчиком в суде в моем случае- военкомат, призывная комиссия или командир части?

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На момент призыва решение о сроках службы призывника принимает призывная комиссия военного комиссариата. Обязанности призывной комиссии и порядок ее работы указаны в ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

 

http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#28

 

Более подробно полномочия регламентируются приказом от 6 сентября 1999 г. N 400 "О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г.

N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

"Члены призывной комиссии уточняют у гражданина: состав семьи, материальное положение, жилищные условия, его заработок и заработок членов его семьи, образование, наличие военно-учетной специальности, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений и другие сведения, необходимые для принятия соответствующего решения, определенного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

2. Ответчиком в суде в Вашем случае будет являться призывная комиссия военного комиссариата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
табак    0

Спасибо. Предыдущий консультант, скорее ответил с позиции прокурора, а не адвоката. Его точка зрения думаю мне поможет подготовиться к суду. Т.к. служить два года в армии - это приговор.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Будут вопросы - обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
табак    0

Здравствуйте! Призывная комиссия на мой запрос ответила, что на момент призыва полномочиями по определению срока службы (12 мес. или 24 мес.) не обладает, ее полномочия определены в рамках Федерального закона №53-ФЗ ст.28 п.1. Областной военкомат ответил, что решение о сроке службы принимает командир части, а командир части ответил,что решение о сроке службы принимает призывная комиссия. Я веду переписку с ними уже шесть месяцев!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда могу порекомендовать обратиться в прокуратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. я 89 года рождения. попадаю под зимниий призыв 2007 года. день рождения у меня 23 декабря. так вот если я все таки попаду в Армию в 2007 году, то сколько мне служить? 1 или 1.5 года? и что вы можете мне посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
табак    0

Тогда могу порекомендовать обратиться в прокуратуру.

 

Полагаю,что в прокуратуру я могу обратиться с жалобой о бездействии должностных лиц, а не за установлением моего срока службы. Так как, думаю, прокуратура может вынести правовую оценку по какому-то решению, а определенного ответа на свои запросы, 12 или 24 мес. мне служить, никто не дал, все перекладывают решение на кого-то другого. Или я ошибаюсь? Т.к. думаю, что решение о сроке службы в моем случае может вынести только суд и это решение будет являться основанием для моего увольнения для командира части.

Надеюсь на Ваш совет,т.к. по специальности я экономист и в юридическом аспекте данного вопроса слабоват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
s-300    0

здравствуйте. я 89 года рождения. попадаю под зимниий призыв 2007 года. день рождения у меня 23 декабря. так вот если я все таки попаду в Армию в 2007 году, то сколько мне служить? 1 или 1.5 года? и что вы можете мне посоветовать?

 

 

Если Вас призовут в осенний призыв, то служить придётся 18 месяцев. При этом, у Вас есть все шансы всё таки избежать попадания в армию сразу после исполнения 18-ти лет. Быть "вне зоны доступа" для военкомата в течение 10 дней не так сложно. Вопрос как жить дальше? В весенний призыв 2008 всё равно придётся думать. Может лучше подумать заранее, как кардинально решить проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s-300, Вы отвечаете как заправский модератор! В который раз С Вами согласна. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
s-300    0

В который раз С Вами согласна.

А то! :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Табак, Вы считаете, что в отношении Вас имеет место факт нарушения закона. В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Хотя, скажу честно, судебной перспективы я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
табак    0

Табак, Вы считаете, что в отношении Вас имеет место факт нарушения закона. В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Хотя, скажу честно, судебной перспективы я не вижу.

 

Здравствуйте! Все же не могу согласиться с Вами, может мое мнение субъективное.Изучил документы, которые нашел с Вашей помощью и №53-ФЗ, и № 400 от 06.09.1999 и № 587 от 01.06.1999. Призывная комиссия, согласно данных документов, не наделена полномочиями устанавливать срок службы 12 мес. или 24 мес. А образование учитывается призывной комиссией с целью определения предназначения гражданина, призываемого на военную службу для его подготовки и прохождения военной службы по соответствующим военно-учетным специальностям, но не для принятия решения о сроках службы. И в Законе, Приказе и Положении это звучит однозначно.

Кто принимает решение о сроках службы, для меня по прежнему пока не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретные сроки службы установлены ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призывная комиссия при принятии решения рукодствуется данным законом и подзаконными актами.

Ваше стремление доказывать свою позицию достойно уважения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
табак    0

Конкретные сроки службы установлены ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призывная комиссия при принятии решения рукодствуется данным законом и подзаконными актами.

Ваше стремление доказывать свою позицию достойно уважения!

 

Спасибо! Если Вам будет интересно,могу сообщить результат, после дальнейших разбирательств,т.к. намерен подавать в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×