Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Divineshadow

Отмена призыва выпускников военных кафедр

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я заканочил военную кафедру с присвоением звания офицера в 2004 году.

Сейчас мне 26, тоесть "бегать" ещё год.

Недавно услышал что:

"С 1 января 2008 года будет отменен призыв на военную службу выпускников гражданских вузов, окончивших военную кафедру с присвоением воинского звания офицера запаса. "

Будет ли эта поправка к закону распространяться на меня?

За мной уже по месту прописки приходили люди из военкомата (слава богу живу в другом месте) - так что повестку не подписывал. Но приказ получается на меня уже есть.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Я заканочил военную кафедру с присвоением звания офицера в 2004 году.

Сейчас мне 26, тоесть "бегать" ещё год.

Недавно услышал что:

"С 1 января 2008 года будет отменен призыв на военную службу выпускников гражданских вузов, окончивших военную кафедру с присвоением воинского звания офицера запаса. "

Будет ли эта поправка к закону распространяться на меня?

За мной уже по месту прописки приходили люди из военкомата (слава богу живу в другом месте) - так что повестку не подписывал. Но приказ получается на меня уже есть.

Уважаемый Divineshadow,

с 1 января 2008 г. офицеров запаса будут не призывать, а в обязательном порядке заключать с ними договор о прохождении военной службы по контракту.

В случае отказа гражданина от подписания договора, он должен будет возместить все денежные средства затраченные Государством на его обучение.

Эти изменения коснутся лишь выпускников ВУЗов, заканчивающих обучение после наступления 1 января 2008 года.

Поделиться сообщением

ajax    0

Эти изменения коснутся лишь выпускников ВУЗов, заканчивающих обучение после наступления 1 января 2008 года.

То есть если я закончил обучение на военной кафедре в 2006 году, то на меня действие указа президента не распространяется, и я могу быть призван из запаса в любой момент вплоть до достижения возраста 27 лет?

Поделиться сообщением

То есть если я закончил обучение на военной кафедре в 2006 году, то на меня действие указа президента не распространяется, и я могу быть призван из запаса в любой момент вплоть до достижения возраста 27 лет?

Совершенно верно.

Поделиться сообщением

ajax    0

С 1 января 2008 года признается утратившим силу подпункт "б" пункта 1 ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу.

1) Б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

Непонятно из чего следует вывод о том, что указ касается только будущих выпускников военных кафедр, не могли бы вы пояснить?

Поделиться сообщением

Уважаемый Divineshadow,

с 1 января 2008 г. офицеров запаса будут не призывать, а в обязательном порядке заключать с ними договор о прохождении военной службы по контракту.

В случае отказа гражданина от подписания договора, он должен будет возместить все денежные средства затраченные Государством на его обучение.

Уважаемый Александр Юрьевич. Не могли бы вы разъяснить частную ситуацию.

Мой брат студент Московского Государственного Строительного Университета. Выпускается он в следующем 2008-м году, но при этом, является выпускником военной кафедры университета. Каким образом будет происходить его взаимодействие с государством? Ведь получается, что он не выпускник учебного центра, но выпускник Вуза в котором этот центр со следующего года будет образован. В то же самое время, он попадает под определение выпускника вуза с военной кафедрой. Если не трудно, будте любезны разъяснить нашу ситуацию.

Поделиться сообщением

Уважаемый Александр Юрьевич. Не могли бы вы разъяснить частную ситуацию.

Мой брат студент Московского Государственного Строительного Университета. Выпускается он в следующем 2008-м году, но при этом, является выпускником военной кафедры университета. Каким образом будет происходить его взаимодействие с государством? Ведь получается, что он не выпускник учебного центра, но выпускник Вуза в котором этот центр со следующего года будет образован. В то же самое время, он попадает под определение выпускника вуза с военной кафедрой. Если не трудно, будте любезны разъяснить нашу ситуацию.

Уважаемый Антон!

Отвечаю на ваш вопрос:

1. Ваш брат заканчивает ВУЗ с военной кафедрой. По выпуску ему будет присвоено звание лейтенант с зачислением в запас. так как он заканчивает ВУЗ после 01..01.2008 г., то призываться на военную службу в мирное время он не будет. Вашему брату "повезло" - он гаранитировано не подлежит призыву.

2. Теперь, что касается создания ВУЦ (военно-учебных центров). Действительно, в ряде ВУЗов страны на базе ФВО и ВК будут образованы центры занимающиеся подготовкой офицеров для службы по контракту (т. е. "кадрового" офицера будут готовить в гражданском ВУЗе). Граждане, изъявившие желание пройти такое обучение будут сразу с 1-го курса подписывать контракт с МО на время учебы и 3-5лет службы после окончания ВУЗа. Для них также будет предусмотрена материальная ответственность за досрочное расторжение контракта без уважительных причин. Но это дело сугубо добровольное, и никого туда "силком" гнать не будут. К сожалению, до настоящего времени отсутствует какая-либо правовая база по ВУЦам. Но офицеры запаса, к этому не будут иметь никакого отношения

Поделиться сообщением

mor    0

1. Ваш брат заканчивает ВУЗ с военной кафедрой. По выпуску ему будет присвоено звание лейтенант с зачислением в запас. так как он заканчивает ВУЗ после 01..01.2008 г., то призываться на военную службу в мирное время он не будет. Вашему брату "повезло" - он гаранитировано не подлежит призыву.

Пожалуйста, поясните. Правильно ли я понимаю, что поправка будет распространяться только на тех студентов, которые поступят на военную кафедру после 01.01.2008 (то есть они будут призываться в мирное время). А все студенты, которые поступили до 01.01.2008 призываться в мирное время не будут, как и положено по запасу. Так ли это?

Поделиться сообщением

Пожалуйста, поясните. Правильно ли я понимаю, что поправка будет распространяться только на тех студентов, которые поступят на военную кафедру после 01.01.2008 (то есть они будут призываться в мирное время). А все студенты, которые поступили до 01.01.2008 призываться в мирное время не будут, как и положено по запасу. Так ли это?

Уважаемый mor,

Поправка, будет распространяться на студентов ОКОНЧИВШИХ ОБУЧЕНИЕ В ВУЗе (при условии окончания обучения на ВК) после 1 января 2008 г.

Поделиться сообщением

gansov    0

Уважаемый Divineshadow,

Что то я не понял. Я поступил в 2009 году в ВУЗ, Вот если я поступил в 2010 году на военную кафедру то по окончанию меня призовут или нет? или как вы выразились я буду обязан подписать контракт?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас