Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Guru

Могут ли забрать в армию если я выплачиваю кредит

Рекомендуемые сообщения

В общем ситуация следующая: пол-года назад я брал технику в кредит сроком на год. Я работаю и выплачиваю кредит. Скоро мне придет повестка. Кредитная организация отказывается предоставить мне отсрочку по выплате, если меня заберут в армию. имею ли я право просить отсрочку в военкомате до окончания выплаты? И что вообще в такой ситуации делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Призыву подлежат граждане муского пола с 18 до 27 лет!

Статья 22 закона ОВОИС, пункт кажется 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Призыву подлежат граждане муского пола с 18 до 27 лет!

Статья 22 закона ОВОИС, пункт кажется 1.

 

 

Когда кажется ... сам знаешь что нужно делать. Типа дофига умный... Законы я читал. По всему получается, что я приду через год из армии и лучшем случае буду должен кредитной организации сумму, в несколько раз превышающую сумму кредита.

 

Фразы типа о чем ты раньше думал, тупые цитаты общеизвестных законов без какого либо комментария просьба даже не писать.

 

Я хочу услышать комментарий грамотного специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе специалист и скажет, что если призовут, то на твои кредиты никто смотреть не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсрочек для взявших кредит законом не предусмотрено. А армия-то Вам к чему? Не реагируйте Вы на повестки (те, что вручены под роспись) и все. Еще лучший вариант - обследоваться, возможно вы не годны по здоровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ситуация следующая: пол-года назад я брал технику в кредит сроком на год. Я работаю и выплачиваю кредит. Скоро мне придет повестка. Кредитная организация отказывается предоставить мне отсрочку по выплате, если меня заберут в армию. имею ли я право просить отсрочку в военкомате до окончания выплаты? И что вообще в такой ситуации делать.

 

Уважаемый Guru,

Кредит вам дали не смотря на то, что вы подлежите призыву на Военную Службу. Это очень выгодно банку т.к. ваша задолженность за год является для них дополнительным доходом, помимо процента за кредит.

Отсрочку вам не предоставят, потому, что в статьях ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", оговаривающих варианты отсрочек от призыва на военную службу, не предусмотрена освобождение граждан, в связи с непогашеными задолженностями перед банком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Guru,

отсрочка по выплате кредита действующим законодательством не предусмотрена. Перечень отсрочек, указаный в ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", является исчерпывающим.

В Вашем конкретном случае можно порекомендовать обратится к контрагенту с просьбой изменить договор в связи с существенным изменением обстоятельств.

 

Рекомендую ознакомиться со ст.451 Гражданского кодекса РФ:

 

"Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

 

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях".

 

При этом, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробные ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробные ответы.

 

Пожалуйста. Возникнут вопросы, обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×