Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Neuquis

Аспирантура в другом городе

Рекомендуемые сообщения

Neuquis    0

Этим летом закончил московский ВУЗ, сразу поступил в очную аспирантуру в Саранске, взял справку и выписку из приказа о зачислении. В военкомате сказали, что мне необходимо сняться с регистрации в Москве и оформить временную регистрацию в Саранске (тк срок более 3х месяцев) и соотвественно сменить военкомат. Без этого отсрочку оформлять не хотят. Я собираюсь проживать в москве и не менять место жительства, поэтому мне требование кажется неправомерным.

Разъясните ситуацию пожалуйста.

Поделиться сообщением

Этим летом закончил московский ВУЗ, сразу поступил в очную аспирантуру в Саранске, взял справку и выписку из приказа о зачислении. В военкомате сказали, что мне необходимо сняться с регистрации в Москве и оформить временную регистрацию в Саранске (тк срок более 3х месяцев) и соотвественно сменить военкомат. Без этого отсрочку оформлять не хотят. Я собираюсь проживать в москве и не менять место жительства, поэтому мне требование кажется неправомерным.

В ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сказано:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

* состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате.....

......сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения; (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ)........

.....сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;.....

Действия военкомата в отношении Вас, правомерны.

Поделиться сообщением

Samarezz    0

Проживать Вы собираетесь как раз в Саранске, т. к. более 3х месяцев. Военкоматчики правы.

Поделиться сообщением

Вы же не собираетесь постоянно проживать в Саранске сроком более 3х месяцев? Наверное, Вы будете на выходные приезжать в Москву. Проинформируйте об этом работников военкомата и призывную комиссию. Если нужна помощь - обращайтесь. +7 (495) 626-46-43.

Поделиться сообщением

Neuquis    0

То есть, если я правильно понимаю, я могу сказать, что я не собираюсь проживать в Саранске и это послужит достаточным основанием для дальнейшего учета в текущем военкомате?

Поделиться сообщением

То есть, если я правильно понимаю, я могу сказать, что я не собираюсь проживать в Саранске и это послужит достаточным основанием для дальнейшего учета в текущем военкомате?

В Вашем случае достаточным основанием послужит та уверенность, с которой Вы сможете убедить призывную комиссию в Вашей правоте.

Поделиться сообщением