Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sueta

Пособие на обзаведение имуществом первой необходимости

Рекомендованные сообщения

Я офицер 2004 г. выпуска по прибытии на космодром "Плесецк" получил беспроцентную ссуду, которую закончил выплачивать в сентябре 2007 г. 11 августа 2007 заключил первый брак - появилось основание для получения пособия на обзаведение имущества первой необходимости. Начфин говорит не положена, так как я получал уже, но я же получал не пособие, а ссуду причем возмездную. Природа понятий ссуды и пособия очевидна что различна. Получается, что я деньги вернул, а теперь не имею возможности наравне со всеми в/сл реализовать своё право получить приличную сумму в собственность. Это противоречит Конституции, а этот закон повыше всех остальных. им и должны руководствоваться. Еще одна нестыковочка получается с ФЗ о Федер. бюджете на 2007 г. ст.84.пункт 6 гласит: Остатки средств федерального бюджета на 1 января 2007 года на счетах Федерального казначейства, образовавшиеся в 2006 году в результате возврата выданных до 1 января 2005 года военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, беспроцентных ссуд на обзаведение имуществом первой необходимости, направляются в 2007 году на выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости дополнительно к объемам, установленным приложением 10 к настоящему Федеральному закону. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, получившим до 1 января 2005 года беспроцентную ссуду на обзаведение имуществом первой необходимости, выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости не производятся. Но п2.ст.4 ФЗ "О статусе...": "правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим ФЗ, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий ФЗ". Т.о., ФЗ "О федеральном бюджете..." не играет ни какой роли. Подскажите пожалуйста что нужно делать?

Поделиться сообщением

В соответствии со ст. 278 ПОРЯДка

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При возникновении у военнослужащего права на получение выплаты по нескольким основаниям выплата производится по одному основанию и один раз за период прохождения военной службы.

Безвозмездная ссуда была заменена понятием выплата,порядок ее не изменился. Поэтому оснований для ее выплаты второй раз нет.

Поделиться сообщением

при всем уважении к юристам форума, с учетом того, что я не юрист и сам часто делаю ошибки при ответах, хочу возразить.

Я знаю большое количество случаев, когда военнослужащие после получения ссуды плучали выплату.

Дело в том, что понятия "ссуда" и "выплата" - это разные определения. А поэтому имеют совершенно разный правовой смысл, а соответственно разные правовые последствия.

Так что я считаю, выплату можно и нужно получать, вслед за ссудой, если на то имеется основание.

Поделиться сообщением

alexisgut!

На данный момент суда не выплачивается и как говорилась выше это называется сейчас выплатой, основания выплаты указанно в приказе МО №200, и выплачивается она только один раз, как люди получали ее несколько раз довольно интересно.

Поделиться сообщением

Всем Здравствуйте,у меня такая проблема по этой теме,пришёл в полк в этом году,написал рапорт на получении ссуды,уже идёт 5-ый месяц,а ссуды так и нет,начфин полка говорит что денег на статью из армии не начисляют,возможно что так долго не начисляют деньги? И если не начисляют значит писать жалобу в вышестоящие органы? А также хотел бы узнать если какие-нибудь сроки выдачи ссуды? Зараннее очень благодарен.

Поделиться сообщением

при всем уважении к юристам форума, с учетом того, что я не юрист и сам часто делаю ошибки при ответах, хочу возразить.

Я знаю большое количество случаев, когда военнослужащие после получения ссуды плучали выплату.

Дело в том, что понятия "ссуда" и "выплата" - это разные определения. А поэтому имеют совершенно разный правовой смысл, а соответственно разные правовые последствия.

Так что я считаю, выплату можно и нужно получать, вслед за ссудой, если на то имеется основание.

Все эти случаи были года эдак до 2006.

Сейчас этого нет и не может быть, т.к. ничего не менялось, просто слово ссуда заменили на выплата. Так с какого перепугу ее 2 раза давать?

Если Вы не ошибаетесь и не хотите зря обнадеживать людей, то возьмитесь за такое дело и будьте в суде представителем. Попробуйте получить второй раз.

Bayer Дата Сегодня, 17:57

Всем Здравствуйте,у меня такая проблема по этой теме,пришёл в полк в этом году,написал рапорт на получении ссуды,уже идёт 5-ый месяц,а ссуды так и нет,начфин полка говорит что денег на статью из армии не начисляют,возможно что так долго не начисляют деньги? И если не начисляют значит писать жалобу в вышестоящие органы? А также хотел бы узнать если какие-нибудь сроки выдачи ссуды? Зараннее очень благодарен.

Ничего сложного нет. Подайте заявление об оспаривании неправомерных действий. А потом ещё можно взыскать небольшую сумму с учетом индекса потребительских цен.

Поделиться сообщением

Уважаемый Bayer!

Вы описали достаточно типичную ситуацию... Денег нет... нет денег... На обеспечение военнослужащих их всегда не хватает! :mad:

Писать вышестоящему командованию, вероятнее всего бесполезно. Получите письменный ответ финансистов и топайте в суд. Других путей обязать командование пошевелиться - нет!

Поделиться сообщением

начфин полка говорит что денег на статью из армии не начисляют

Из решения суда:

При этом ссылка должностного лица на ненадлежащее финансирование этой статьи расходов не может

служить основанием для нарушения законных прав военнослужащего.

Поделиться сообщением

Из решения суда:

При этом ссылка должностного лица на ненадлежащее финансирование этой статьи расходов не может

служить основанием для нарушения законных прав военнослужащего.

Эта фраза в решении суда взята из Пленума ВС РФ №9 от 2000 г.

Поделиться сообщением