Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dicool

Письмо из военкомата с требованием явиться для постановки на учет

Рекомендованные сообщения

Ситуация такая:

в этом году (в январе) закончил институт, обучался на военной кафедре, соответственно прошел сборы. После окончания института многие ходили в военкомат Адмиралтейского района (СПб) для отметки в приписном о присвоении звания лейтенанта. Я туда не ходил. Сегодня пришло письмо в почтовый ящик, подчеркну, именно письмо в конверте, положили в почтовый ящик, соответственно никто подписей не ставил. Содержание письма следующее:

лейтенанту запаса такому-то.

В соответствии с ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" вы обязаны прибыть в военный комиссариат ..... района СПб такого то числа 07 года к 10 часам в 19 кабинет по адресу такому то, для постановки на учет, как офицер запаса.

При себе иметь приписное свид, документы подтверждающие право на отсрочку, две фотографии 3*4.

(далее текст выделен жирным и подчеркнут)

Также довожу до Вашего сведения, что в случае не прибытия в военный комиссариат будут подготовлены документы для отмены воинского звания "лейтенант" за невыполнение законных требований военного комиссара района и действующего законодательства.

На военную службу будете призваны в качестве рядового.

Военный комиссар полковник ....

1) В данном случае это не повестка, а всего лишь письмо, которое можно просто игнорировать, так?

2) Если игнорировать его не стоит, то какие лучше действия предпринять (конечно же интересует время Х 01.01.2008)?

3) Правомерны ли такие заявления об отмене воинского звания? (я считал раньше что отменить звание могут только за преступления, причем особо тяжкие, но никак не уклонение от постановки на учет)

Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением

dicool!

Письмо можно и проигнорировать так как его под роспись никто не вручал, и воинское звание никто у вас "отмерить" не может.

Поделиться сообщением

Владимир Петрович, спасибо за ответ!

А какие могут быть последствия? Я так понимаю не дождавшись меня по данному письму, ВК вышлет повестку, которую надо будет подписать. Наверное только тогда надо будет начать суетиться по этому поводу? Также волнует вопрос: мог ли уже быть издан приказ о призыве меня на службу, как офицера?

Или мне просто не отвечать на такого рода письма до 08 года, а там уже ориентироваться на изменения, в связи с изменившемся законодательстве относительно окончивших военные кафедры гражданских ВУЗов?

Поделиться сообщением

dicool!

Можно конечно прийти и сейчас, чтоб перевестиь из одного отделения в другое, но есть шанс, что вас могут призвать, так что я думаю вам стоит туда идти и решать все эти проблемы после 1 января 2008 года , тогда вас уже не призовут.

Поделиться сообщением

Понял, принял! :) Я думаю за оставшиеся 3 месяца вряд ли они (военкоматчики) успеют что-либо подготовить против меня.

Поделиться сообщением

После 01.01.2008 г. направьте жалобу в военную прокуратуру с приложением копии указанного письма, где попросите дать юридическую оценку высказываниям военного комиссара относительно лишения звания офицера.

Поделиться сообщением

Сегодня вынул из ящика очередное письмо на 3.10. Форма такая же, только дата другая стоит рукой вписана. Как то они там активизировались, строго каждую неделю письма шлют. Надо бы подальше держаться.

Поделиться сообщением

Сегодня вынул из ящика очередное письмо на 3.10. Форма такая же, только дата другая стоит рукой вписана. Как то они там активизировались, строго каждую неделю письма шлют. Надо бы подальше держаться.

Я почти уверен, что в письме либо нет подписи военкома вообще, либо поставлена какая-нибудь закорючка. Они тоже не дураки, понимают, что могут огрести неприятностей за такие художества.

Ходить никуда не надо, лучше съехать с адреса регистрации до 01.01.2008 г.

Поделиться сообщением

Подпись то есть, только никто не знает, его ли это подпись или нет :)

Поделиться сообщением

Подпись то есть, только никто не знает, его ли это подпись или нет :)

Как тебе на другом форуме посоветовали, не ведись :wink:

Поделиться сообщением