Перейти к публикации
araks

увольнение с переходом в распоряжение

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, какие выплаты производятся при нахождении в распоряжении по п.2 ”и” ст.13 положения о порядке прохождения военной службы, считается ли время в выслугу и какие в данном случае у меня обязательства перед службой, надо ли появляться в части, могу ли я куда либо устроиться на работу, менять место прописки, выезжать за границу? Ситуация следующая: сокращен по оргштатам, выслуга 18 (20 льг) лет, жилья никакого почему и не увольняют и нахожусь в распоряжении 2-й год по п.2 ”б” ст.13, выплаты продлены. Очередь на квартиру практически без движения, вернее в обратную сторону. Кадры предлагают дать согласие на увольнение с оставлением в распоряжении по п.2 ”и” ст.13. Есть ли смысл. Заранее спасибо всем откликнувшимся. :icon_sos:

Поделиться сообщением

При увольнении по ОШМ ВЫ имеет право на обеспечение жилья во внеочередном порядке. Поэтому следует обратиться в суд с обжалованием бездействия командира части и обеспечением жильем в установленном порядке.

Поделиться сообщением

При увольнении по ОШМ ВЫ имеет право на обеспечение жилья во внеочередном порядке. Поэтому следует обратиться в суд с обжалованием бездействия командира части и обеспечением жильем в установленном порядке.

Есть сомнения что в пограничных подразделениях ФСБ РФ будут руководствоваться приказами и инструкциями МО. а их аналоги в нашей структуре, по крайней мере я их не нашел, да и юрист части подтвердил мои опасения. :icon_mad:

Поделиться сообщением

Основным нормативным актом, регламентирующим постановку на учет и предоставление жилья в Федеральной службе безопасности, остается Приказ Министерства безопасности РФ № 285 от 27 июля 1993 года «Об утверждении Примерных правил решения жилищных вопросов».

Возможно в данном документе есть внеочередной порядок предоставления жилья.

Поделиться сообщением

Основным нормативным актом, регламентирующим постановку на учет и предоставление жилья в Федеральной службе безопасности, остается Приказ Министерства безопасности РФ № 285 от 27 июля 1993 года «Об утверждении Примерных правил решения жилищных вопросов».

Возможно в данном документе есть внеочередной порядок предоставления жилья.

Уважаемый Адвокат Собенин!

Недавно повторно внимательно изучил Пр.№285. Полный бред! Он не соответствует не только ЖК РФ, но и ЖК РСФСР практически по всем пунктам. Там и строчки нет о порядке обеспечения жильем увольняемых в запас.

Можно ли в связи с этим аппелировать в суде к Пр. МО № 80, ссылаясь на отсутствие в ФСБ ведомственного правового Акта и необходимость соблюдения равенства прав граждан-военнослужащих, проходящих военную службу пусть в разных ведомствах, но по одним Законам.

Поделиться сообщением

Уважаемый olimpik!

Конечно можно ссылаться на отсутствие "нормального" нормативного акта по обеспечению жильем сотрудников ФСБ, но суд вряд ли сочтет это доводом. Кроме того, приказ МБ № 285 хоть и не прошел минюстовское утверждение, но является действующим и им реально руководствуются и жилищные комиссии и суды.

Поделиться сообщением

Большое спасибо olimpik за письмо в личку, помогло вовремя.

У меня прошла очередная беседа с начальником отдела кадров и еже с ним, на которой они, методом запугиваний, пытались заставить вписать в рапорт об увольнении по оргштатам мое согласие на увольнение. я категорически отказался что либо писать. Как бы то нибыло, но процесс с мертвой точки сдвинулось и в настоящее время собираются документы на увольнение, с которыми я должен ознакомиться на следующей неделе. А дальше посмотрим как государство в лице службы с таким грозным названием обеспечивает действующее законодательство. :ck:

Поделиться сообщением

И еще.......

Не советую впредь обращаться к "юристу части". Это прежде всего помощник командира со всеми вытекающими последствиями. Лучше посидеть в форумах- многие ситуации идентичны. Или обратиться за консультацией к платнам специалистам по военному праву. Много не возьмут и толк будет.

Я бы на Вашем месте (если тяготоит нахождение в распоряжении, есть перспективная работа, нечего терять и не боитесь последствий обращения в суд) последовал совету адвоката Собенина об обращении в суд. Иногда наличие судебного решения о предоставлении жилья и последующая работа добросовестных приставов значительно ускоряет получение заветных метров.

Уважаемый olimpik!

Конечно можно ссылаться на отсутствие "нормального" нормативного акта по обеспечению жильем сотрудников ФСБ, но суд вряд ли сочтет это доводом. Кроме того, приказ МБ № 285 хоть и не прошел минюстовское утверждение, но является действующим и им реально руководствуются и жилищные комиссии и суды.

Не в древности Пр.285 дело. Просто в нем вообще не упоминается порядок обеспечения жильем увольняемых в запас. Может это будет аргументом для суда в пользу Пр.80 МО?

Есть еще пр.№ 40 КГБ СССР - 1967(!) года - "Положение о кв.-эксплуатационном обеспечении". Там тоже ни гу-гу. По слухам он отменен, но ревизоры во времы ревизии 2007 года на него ссылались. Других нет.

Поделиться сообщением

Иногда наличие судебного решения о предоставлении жилья....

Уже обратился. Но слово иногда прозвучало и в беседе зловеще.

Поделиться сообщением

Россия стремится быть правовым государством.

Говорят.........

Поделиться сообщением

Ребята, еще вопросы будут или вы так, пообщаться... :blush:

вопросов уйма, но не на все отвечаете. Отослал письмо с накопившимися вопросами Малютину Анатолию Андреевичу. так как был перед этим у него на личном приеме, но ответ все жду. (может не дошло или не туда послал или ещё что случилось)

Поделиться сообщением

Вот и я так же думал про внеочередное право, обязанность командования обеспечить жильём - но не тут то было. Позиция Московского ОВС такова: не дал согласие на увольнение без жилья, требования к командиру необоснованные ибо добровольно проходишь службу до обеспечения жильём, а командование без твоего согласия уволить не может (ст.23 ФЗ- 76" о статусе") в требованиях о пизнании действий командира и жил комисии по необеспечению, как незаконные и возложении на них обязанности по обеспечению жильем отказать!!! Пленум №9 ст.24 ( с февральскими изменениями этого года)... Увольняюсь по здоровью "в" 3 года, выслуга 23 года, остаётся служить вечно, либо соглашайся на условия командования. Подал в надзор - ждём..

Поделиться сообщением

вопросов уйма, но не на все отвечаете. Отослал письмо с накопившимися вопросами Малютину Анатолию Андреевичу. так как был перед этим у него на личном приеме, но ответ все жду. (может не дошло или не туда послал или ещё что случилось)

Попробуйте повторить вопросы, может и не дошли... А может просто пока времени у него не было ответить на них... :unsure:

Поделиться сообщением

Вот и я так же думал про внеочередное право, обязанность командования обеспечить жильём - но не тут то было. Позиция Московского ОВС такова: не дал согласие на увольнение без жилья, требования к командиру необоснованные ибо добровольно проходишь службу до обеспечения жильём, а командование без твоего согласия уволить не может (ст.23 ФЗ- 76" о статусе") в требованиях о пизнании действий командира и жил комисии по необеспечению, как незаконные и возложении на них обязанности по обеспечению жильем отказать!!! Пленум №9 ст.24 ( с февральскими изменениями этого года)... Увольняюсь по здоровью "в" 3 года, выслуга 23 года, остаётся служить вечно, либо соглашайся на условия командования. Подал в надзор - ждём..

У меня схожая ситуация. Есть решение суда со ссылкой на этот пленум. Скажите, а ВВК вы ежегодно проходите? Я решил уволиться с оставлением в списках очередников, но мне сказали проходить снова ВВК и теперь непонятно, правомерно ли требование командования. Ведь суд признал мое право на увольнение. Получается, что для того чтобы уволиться с оставлением в очереди надо начинать все сначала.

Поделиться сообщением

Действительно, в последнее время практика МОВС идет по пути отказа в увольнении относительно признания военнослужащего ограниченно годным к военной службе. Вариантов решения два: либо ждать "счастливого" ветра от надзорных инстанций, либо увольняться по др. основаниям. Например, предельный возраст или ОШМ.

Поделиться сообщением

Действительно, в последнее время практика МОВС идет по пути отказа в увольнении относительно признания военнослужащего ограниченно годным к военной службе. Вариантов решения два: либо ждать "счастливого" ветра от надзорных инстанций, либо увольняться по др. основаниям. Например, предельный возраст или ОШМ.

И все же проясните ситуацию. Написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья с оставлением в списках очередников, раз суд отказал во внеочередном предоставлении жилья. Заключению ВВК больше года, контракт закончился. Надо ли заново проходить ВВК? И означает ли такое решение суда, что я служу в добровольном порядке в ожидании жилья и меня не могут уволить в связи с истечением срока контракта или по другим основаниям.

Поделиться сообщением

Позиция Московского ОВС такова: не дал согласие на увольнение без жилья, требования к командиру необоснованные ибо добровольно проходишь службу до обеспечения жильём, а командование без твоего согласия уволить не может (ст.23 ФЗ- 76" о статусе") в требованиях о пизнании действий командира и жил комисии по необеспечению, как незаконные и возложении на них обязанности по обеспечению жильем отказать!!! Пленум №9 ст.24 ( с февральскими изменениями этого года)... Увольняюсь по здоровью "в" 3 года, выслуга 23 года, остаётся служить вечно, либо соглашайся на условия командования. Подал в надзор - ждём..

ситуация развивается аналогично, даже не представляют на увольнение после того как в листе беседы написал несогласие с увольнением без квартиры, 2-й год в распоряжении в связи с ОШМ по п."б". указывают на ст.23 ФЗ- 76" о статусе", при этом игнорируют все остальные статьи про 6 месяцев в разных законах. в качестве аргумента показывают Пленум №9 ст.24 ( с февральскими изменениями этого года)... Отказался от выплат - финик сказал что все равно будет выплачивать. Пока ограничиваются угрозами, но обещают активный прессинг если я буду продолжать отстаивать свои права. полный безпредел, и как вести в данной ситуации даже не знаю. Ситуация аналогичная беременности: либо без квартиры(аборт) либо само рассосется. Многие сослуживцы плюнули и взяли копеечные сертификаты, об этом и я думать начал. как все таки поступить, если позиция судов будет исходя из решения пленума № 9.

Поделиться сообщением

Добрый всем день! Извиняюсь, что влажу, но уж очень актуальные вопросы вы описываете. Посоветуйте пожалуйста, если конечно это возможно, хотя Петропавловск и далековато от Москвы. Но в сентябре 2008 года определенную группу офицеров пошлют ..........(ОШМ), а около 10 человек уже с 01.01.2008. Так вот скорее всего выведут всех в распоряжение и начнется волокита с жильем. Как бы все грамотно сделать, что бы родина не оставила с голой задницей (без обещаной жилой площади)? Что написать в листе беседы, как рапорт грамотно составить? Как себя в распоряжении вести, а то начитался уже про "десяточки"? Да и вобще честно говоря подзапутался в форумах. Так называемые модераторы-юристы пугают, что по ОШМ уволиться практически невозможно.Правдо ли это? И что там еще за пленум №9 такой беспредельный? Дайте ссылку, почитаю.

С уважением _kuzmich_

Поделиться сообщением

Что написать в листе беседы, как рапорт грамотно составить? Как себя в распоряжении вести, а то начитался уже про "десяточки"? Да и вобще честно говоря подзапутался в форумах.

А вы не ждите универсальных советов - все индивидуально по конкретной ситуации. А она у Вас пока и не наступила. Кроме того, вы не оставили о себе никаких данных - выслуга, обеспеченность жильем и т.д. Есть время - займитесь самообразованием - Закон о статусе, Положение о порядке прохождения военной службы и т.д.. Форумы только помогают сориентироваться.

Кое что для примера я сброшу щас в вашу личку.

Поделиться сообщением

Насчет ВВК думаю так - срок прошел 1 год но не уволили, можно и отказаться от прохождения следующего, так как ВВК дело добровольное, а право на увольнение сохраняется, если рапорт был написан в период действия ВВК.

Интересно мнение юристов..

Я прохожу, но это в моих интересах ( контроль протекания заболевания ).

Сегодня сообщил сослуживец, что его уволили со служебным жильём ( В тьму таракани) якобы в войсках пошла судебная практика в пользу командования. Доли команду "фас" в верхах и суды к этому подготовили.... Просто талкают в Страсбург военных..

Поделиться сообщением

Араксу

Надо понимать что пошел наезд "Машины" и принять решение, либо бороться, либо смириться, тут каждому своё.

Модератору:

Я правильно понял - Попробывать сменить "руку"( основания к увольнению с "В" на ОШМ. тем более и должность сократили), а можно будет повторно в ГВС ? Ведь уже решение по проблеме "нет жилья" принято, в процессе надзор в Пр. МОВС.

Помогите с судебной практикой у кого приняты положительные решения " Обязать обеспечить" , а то в моих решениях ГВС обязал, а кассация МОВС отменила, создан оперативный простор для безпредела.

Поделиться сообщением

Насчет ВВК думаю так - срок прошел 1 год но не уволили, можно и отказаться от прохождения следующего, так как ВВК дело добровольное, а право на увольнение сохраняется, если рапорт был написан в период действия ВВК.

Интересно мнение юристов..

Я прохожу, но это в моих интересах ( контроль протекания заболевания ).

Сегодня сообщил сослуживец, что его уволили со служебным жильём ( В тьму таракани) якобы в войсках пошла судебная практика в пользу командования. Доли команду "фас" в верхах и суды к этому подготовили.... Просто талкают в Страсбург военных..

К сожалению, только приказ об увольнении фиксирует реализацию вашего права. Т. е. ВВк вас признала ограниченно годным, вы написали рапорт и вас уволили (но не исключили из списков части, т. к. допустим вы не обеспечены жильем), тогда ВВК больше проходить не нужно - есть приказ об увольенении. Но если вы написали рапорт, а ему не дали ход, и вы молчали, а по прошествии 1 года командование вам указывает на необходимость повторного прохождения ВВК, то прдется проходить... :sad:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас