Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
pave1

отсрочка по уходу

Рекомендуемые сообщения

pave1    0

Могу ли я рассчитывать на отсрочку, если мама инвалид 1 группы (нетрудоспособная), я единственный сын, отец умер, но у мамы есть работоспособная родная сестра?

Поделиться сообщением

Могу ли я рассчитывать на отсрочку, если мама инвалид 1 группы (нетрудоспособная), я единственный сын, отец умер, но у мамы есть работоспособная родная сестра?

Уважаемый pave1,

Родная сестра вашей мамы, обязана ухаживать за ней.

Поделиться сообщением

pave1    0

Уважаемый pave1,

Родная сестра вашей мамы, обязана ухаживать за ней.

Но ведь по семейному кодексу

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Поделиться сообщением

pave1    0

"если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей"

Я встречал двоякую трактовку этих слов:

1.Я содержу свою маму, которая не находится на гос.обеспечении,т.е. она может получать содержание от своуго трудоспособного совершеннолетнего сына (меня) и получается тетя (сестра мамы) не должна за ней ухаживать.Получается если я есть,трудоспособный,то действует Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителе - Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Отсрочку дадут

2.Отсрочку не дадут, потому что в моем "отсутствии" тетя должна ухаживать за моей мамой. А как же статья 87.

Как правильно???

Поделиться сообщением

"если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей"

Я встречал двоякую трактовку этих слов:

1.Я содержу свою маму, которая не находится на гос.обеспечении,т.е. она может получать содержание от своуго трудоспособного совершеннолетнего сына (меня) и получается тетя (сестра мамы) не должна за ней ухаживать.Получается если я есть,трудоспособный,то действует Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителе - Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Отсрочку дадут

2.Отсрочку не дадут, потому что в моем "отсутствии" тетя должна ухаживать за моей мамой. А как же статья 87.

Как правильно???

Я считаю 2й вариант - верным.

Поделиться сообщением

pave1    0

Получается какой-то абсурд, допустим мама была бы трудоспособным инвалидом, тогда ее сестра была бы не обязана ее содержать и заботиться о ней и мне далибы отсрочку! А так как мама нетрудоспособная, тетя (ее сестра) обязана по закону содержать ее и мне не дадут отсрочку!

Получается так - (если)трудоспособная - сыну отсрочка и тетя не должна ухаживать, нетрудоспособная - сыну нет отсрочки, а тетя у которой своя семья (муж,дочь,сын,внук) должна ухаживать, а ведь ей некогда.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! у меня похожая ситуация...жениха забрали в армию, но его мама является инвалидом 3 группы, отца нет, братьев и сестер тоже...но есть сестра...если плдтвержить инвалидность, комиссуют ли его из армии по семейным обстоятельствам? заранее спасибо..

Поделиться сообщением

Здравствуйте! у меня похожая ситуация...жениха забрали в армию, но его мама является инвалидом 3 группы, отца нет, братьев и сестер тоже...но есть сестра...если плдтвержить инвалидность, комиссуют ли его из армии по семейным обстоятельствам? заранее спасибо..

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Инвалидность 3 группы на дает право на увольнение из ВС РФ по данному основанию.

Поделиться сообщением

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Инвалидность 3 группы на дает право на увольнение из ВС РФ по данному основанию.

не дает?? а вторая группа инволидности? и в части ему все говорят "что ты тут вообще делаешь? ты один кормилец в семье"...

Поделиться сообщением

не дает?? а вторая группа инволидности? и в части ему все говорят "что ты тут вообще делаешь? ты один кормилец в семье"...

Только первая группа. В части могут говорить что угодно. По закону сами видите не имеет он право на увольнение.

Поделиться сообщением

Никакая группа инвалидности матери не дает права на отсрочку для сына, если в справке об инвалидности не будет указано, что она нуждается в постоянной посторонней помощи и уходе. Либо если у нее не будет специального заключения органов МСЭ о такой нуждаемости.

А вообще я бы посоветовал вам даже при наличии у вашей мамы трудоспособной сестры побороться за право на отсрочку в суде.

Поделиться сообщением

Добрый день,подскажите пожалуйста,ситуация у нас такая: у моего молодого человека есть брат (сводный по отцу),сейчас проходит службу в вооруженнах силах россии,недавно у них умер папа (с старшим сыном с двух лет не жил,бросил),проживал младший с бабушкой и папой(мама бросила его в далеком детстве),сейчас осталась одна бабушка в плохом состоянии,можно ли собрать какие либо документы чтобы его комиссовали и реально ли это?если да напишите куда нужно обращаться и какие документы предоставлять? :sad:

Поделиться сообщением

Для этого нужно заключение медико социальной экспертизе, о том, что бабушка нуждается в постоянном уходе по состоянию здоровья, так же должны отсутствовать другие родственники обязанные по закону осуществлять такой уход.

Поделиться сообщением

Добрый день!

можно ли собрать какие либо документы чтобы его комиссовали и реально ли это?

К сожалению комиссовать его нельзя! Однако ему могут предоставить отпуск на срок до 10 суток, в соотв. с п.10 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих". (т.к. имеется близкий родственник-это ваш молодой человек, который по закону обязан осуществлять уход за бабушкой).

Изменено пользователем Дарья Андреевна

Поделиться сообщением

его и так отпустили на похороны,родственников как таковых и нет,мама есть которая неизвестно где,а бабка просто пропадет,вообщем понимаю что это нереально и придеться уход брать нам на себя!иначе просто когда он отслужит вернеться а дома неизвестно что будет ждать его!( :sad:

спасибо за ответ на интересующую нас тему,будем стараться чтоб наш солдат не падал духом,помогать ему и бабушке!

Поделиться сообщением

Marty    0

Здравствуйте!

Прошу Вас помочь советом!

Мой молодой человек ушел служить в армию в ноябре прошлого года, не смотря на то, что мог получить отсрочку по уходу за больным отцом (инвалид 1 группы). Сын является единственным родственником и опекуном больного отца.

Недавно у отца случился повторный инсульт.

Могут ли комиссовать сына из армии?

Необходимо ли ему будет в будущем проходить службу? ( ему осталось служить около 8 месяцев)

Военный билет будет выдан как полностью отслужившему срочнику?

Заранее большое спасибо за ответ!

Изменено пользователем Marty

Поделиться сообщением

Если он соберет все необходимые документы, то досрочно уволить его конечно же могут. В военном билете будет отмечен период службы, но дослуживать ему уже больше не придется.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас