Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

иванов в

как разделить квартиру при разводе

Рекомендованные сообщения

Я военнослужащий. Получил квартиру от Министерства обороны. В ней зарегистрированы я, моя бывшая супруга и дочь. Раньше это был закрытый военный городок, теперь разрешена приватизация. Бывшая супруга уже участвовала в бесплатной приватизации. Могу ли я приватизировать это жилье только на себя. Или какие вообще есть варианты при приватизации?

Поделиться сообщением

Даже, если жилье Вы приватизируете на себя, то при разводе это будет совместно нажитым имуществом, поэтому делить по общему правилу пополам.

Поделиться сообщением

извините. хотел уточнить мы уже развелись. Могу ли я выделить какую-то долю при приватизации дочке. скажем 1/3. Жена уже участвовала в бесплатной приватизации.

Поделиться сообщением

Уважаемый Иванов! если дочка достигла 18 лет, то зарегистрировав ее на данную площадь вы даете ей право участвовать в приватизации вместе с вами. Ваша бывшая супруга также имеет право на часть жилой площади, т. к. данная квартира является общим имуществом супругов приобретенным во время брака.

Поделиться сообщением

Если бывшая супруга участвовала в приватизации будучи несовершеннолетней, то у нее осталось право на участие в приватизации ещё раз. Дочь в любом возрасте имеет право на участие в приватизации.

Поделиться сообщением

Это опять я. А если мы развелись уже больше трех лет назад. может не надо будет делить тогда совместно нажитое имущество?

Поделиться сообщением

Да. бывшая жена и дочь проживают в этой квартире. Если приватизировать только на меня нельзя. То как устанавливается право пользованием квартирой? Например, в какой комнате кому жить? Как оплачивать итд.

Поделиться сообщением

А если например, мне суд установит проживать в такой то комнате. Могу ли я встать в очередь на улучшение жилищных условий. Выслуга 17 лет. Буду ли я иметь право на отдельную квартиру?

Поделиться сообщением

А если например, мне суд установит проживать в такой то комнате. Могу ли я встать в очередь на улучшение жилищных условий. Выслуга 17 лет. Буду ли я иметь право на отдельную квартиру?

Если Вы втроём приватизируете квартиру, от Минобороны Вы другого жилья не получите. Вы будете считаться обеспеченным жильем и Вас не признают нуждающимся.

Поделиться сообщением

Я не хочу приватизировать на троих, если приватизировать, то только на себя. Я спрашиваю о том случае что возникают бытовые вопросы при проживании в неприватизированной квартире, т.е. кому в какой комнате находиться (сейчас они закрываются каждым на замок, пользование балконом, ну вообщем все прелести коммунальной квартиры). Есть ли такой вариант, что проживая в неприватизированной квартире я буду являться нуждающимся в улучшении жилищных условиях? Оставив бывшей жене и дочери квартиру я рискую остаться вообще без жилья, так что вариант с пропиской при части меня не устроит.

Поделиться сообщением

Если Вы привазируете жилье, то рискуете остаться вообще без жилья в качестве нуждающегося.

Поделиться сообщением

А могу ли в эту квартиру прописать свою мать или племянницу?

Поделиться сообщением

Если это жилье получено вами по договору соцнайма и вы ответственный наниматель, то вы вправе зарегистрировать в эту квартиру своих родственников.

Поделиться сообщением

хоть одна приятная новость. Какими льготами по сравнению с обычными нанимателями пользуется ответсвенный квартиросьемщик? Спасибо.

Поделиться сообщением

См. ст.ст. 67, 69 ЖК РФ:

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поделиться сообщением

если я правильно понял, то после развода ответственный квартиросьемщик не имееет никаких преимуществ перед другими нанимателями?

Поделиться сообщением

если я правильно понял, то после развода ответственный квартиросьемщик не имееет никаких преимуществ перед другими нанимателями?

Да, это так. Раньше ордер делился, если в результате расторжения брака в жилье оказывалось две семьи... Новым ЖК это не предусмотрено.

Поделиться сообщением

Значит и я и она можем регистрировать своих родственников в массовом порядке (я не спрашиваю про несовершеннолетних детей, про них я знаю что они регистрируются без согласия)

Поделиться сообщением

Значит и я и она можем регистрировать своих родственников в массовом порядке (я не спрашиваю про несовершеннолетних детей, про них я знаю что они регистрируются без согласия)

В массовом порядке вам не удасться (ведь это не приватизированое жилье). Существует ограничение колличества проживающих (зарегистрированных) граждан исходя из общей площади жилого помещения. Кроме того, регистрация родственников (кроме детей и иждивенцев) в жилое помещение по договру соц. найма, приведшая к уменьшению норм обеспеченности жилой площадью ниже пределов установленых заоном, может рассматриваться как сознательное ухудшение жилищных условий. В этом случае, вы в течение 5 лет будете не в праве становиться на очередь нуждающихся....

Поделиться сообщением

Извните, пожалуйста, а как все-таки определяться в данном случае право пользованием неприватизированной квартирой. Ну я имею ввиду такие вопросы кому в какой комнате жить, пользование балконом.

Поделиться сообщением