Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Esg243

Оперативная квартира

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Я офицер запаса. Уволился пол года назад по оргштатным мероприятиям. В рапорте указал, что согласен на увольнение с оставлением в списках очередников. На данный момент проживаю в так называемой оперативной квартире, т. е. прописать себя и свою семью там не могу-не имею ордера. Существует ли статус "Оперативная квартира" и возможно ли добиться получения ордера на квартиру такого типа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статуса опреативной квартиры не существует.

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

 

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;

К какому виду относится ваше жилье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Скорее всего у меня все таки служебная.На каком основании они называют ее оперативной, я не знаю.Как ордер теперь получить и прописаться?Может в суд подать?

 

И еще забыл указать, что срок договора краткосрочного найма закончился пол года назад. Никто заключать новый договор пока не предлагал. Я тоже пока не дергаюсь. Может что неправильно делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок заключения договора найма служебного жилья регулируется ПОСТАНОВЛЕНИЕм Правительства РФ от 04.05.1999 N 487

"ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ И МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ ИНЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, В КОТОРОМ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА"

4. Жилищный договор заключается на срок действия контракта о прохождении военной службы военнослужащими, для офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, - до окончания военной службы по призыву.

При окончании срока действия контракта о прохождении военной службы военнослужащими или увольнении с военной службы по призыву - для офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, - жилищный договор прекращает свое действие.

В случае заключения военнослужащими новых контрактов о прохождении военной службы командиры (начальники) воинских частей обязаны заключить с этими военнослужащими новые жилищные договоры на условиях не хуже условий предыдущих жилищных договоров.

При направлении военнослужащих к новому месту службы жилищный договор сохраняет свое действие.

До получения служебных жилых помещений по новому месту службы военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития. При отсутствии указанных жилых помещений воинская часть арендует жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивает им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, определенных Правительством Российской Федерации.

5. Жилищный договор расторгается в случаях:

досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;

обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениями для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Жилищный договор может быть расторгнут по соглашению сторон. В случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором.

6. Жилищный договор составляется в 2 экземплярах, один из которых находится в личном деле военнослужащего, а другой - у военнослужащего.

При досрочном расторжении или прекращении жилищного договора кадровый орган воинской части производит об этом соответствующую запись в обоих экземплярах с указанием даты и причины расторжения договора. Подпись начальника кадрового органа воинской части заверяется гербовой печатью воинской части.

Сведения о предоставляемых военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей служебных жилых помещениях отражаются в учетных документах жилищно - эксплуатационных организаций (частей) в порядке, определенном Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Получается, что если я уволен по орг.штатным и скрок действия договора истек, то проживаю я в квартире незаконно и в любой момент меня могут выселить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Получается, что если я уволен по орг.штатным и скрок действия договора истек, то проживаю я в квартире незаконно и в любой момент меня могут выселить?

 

Уважаемый Esg243! Вы офицер запаса в каком смысле (уже уволены или были призваны на военную службу из запаса)? Если первое, то укажимте, пожалуйста, вашу выслугу лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уволился пол год назад. Выслуга составляет 10.5 лет (календарных). Льготных около 14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Esg243!

Скорее всего "оперативная" квартира является обычным служебным жильем из которого вас не вправе выселить до момента полного обеспечения жильем от МО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×