Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

aleks20007

Улучшение жилищных условий

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Подполковник, служу в Москве. В 1997 году получил 2-комнатную квартиру общей площадью 53 кв.м, жилой 30 кв.м в Подмосковье. На тот момоент состав семьи был 3 человека. В 2000 году родился еще один ребенок. В настоящее время собираюсь увольняться, в связи с этим возникли следующие вопросы:

1. Считаюсь ли я обеспеченным жильем по месту службы?

2. Имею ли я право на получение 3-комнатной квартиры (улучшение жилищных условий)?

3. Могу ли я получить жилищные сертификаты на недостающую площадь?

4. Законно ли мое увольнение без улучшения жилищных условий?

Спасибо

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

вопросы:

1. Считаюсь ли я обеспеченным жильем по месту службы?

2. Имею ли я право на получение 3-комнатной квартиры (улучшение жилищных условий)?

3. Могу ли я получить жилищные сертификаты на недостающую площадь?

4. Законно ли мое увольнение без улучшения жилищных условий?

Спасибо

Уважаемый aleks20007!

Отвечаю на ваши вопросы в порядке очередности:

1. Если вы имеете жилую площадь (не служебную) и не состоите на очереди на улучшение жилищных условий, то для командования вы являетесь обеспеченным жильем. Кроме того, имея жилье в другом субъекте РФ, вы должны изъявить желание на обеспечение жильем по избранному месту жительства (совпадающему с субъектом РФ где вы проходите военную службу).

2. Да имеете. На семью из 4-х человек полагается 18x4= 64 кв. м. У вас 53 кв. м. Следовательно вас должны дообеспечить до установленных законом федеральных норм обеспечения жильем. Вы вправе требоваить получения ГЖС на 11 кв. м. или в случае вашего обязательства сдать имеющуюся квартиру МО вы вправе требовать предоставления другого жилья, увеличенной площади.

3. Да, имеете.

4. Если вы не встанете на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий до момента увольнения, то ваше увольнение без обеспечения жильем будет правомерным.

Поделиться сообщением

Большое спасибо за исчерпывающий ответ на мои вопросы.

Подскажите, пожалуйста, стоимость квадратного метра жилья в Москве по ГЖС, а также порядок получения этих сертификатов.

Еще раз спасибо

Поделиться сообщением

ПРИКАЗ Минрегиона РФ от 13.06.2007 N 48

"О НОРМАТИВЕ СТОИМОСТИ ОДНОГО КВАДРАТНОГО МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ НА ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ 2007 ГОДА И СРЕДНЕЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОДНОГО КВАДРАТНОГО МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2007 ГОДА"

г. Москва 53600

А получить жилье в натуре ВЫ не желаете?

На сертификат ВЫ сможете приобрести разве лишь полквартиры.

Поделиться сообщением

ПРИКАЗ Минрегиона РФ от 13.06.2007 N 48

"О НОРМАТИВЕ СТОИМОСТИ ОДНОГО КВАДРАТНОГО МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ НА ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ 2007 ГОДА И СРЕДНЕЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОДНОГО КВАДРАТНОГО МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2007 ГОДА"

г. Москва 53600

А получить жилье в натуре ВЫ не желаете?

На сертификат ВЫ сможете приобрести разве лишь полквартиры.

Квартира приватизирована. Наверное можно надеяться только на ГЖС?

Поделиться сообщением

Уважаемый aleks20007!

Не совсем так! В случае оформления гарантийного письма на вашу квартиру (обязательства ее сдать МО в случае предоставления другого жилья) вы вправе обеспечиваться жильем в натуре, а не только через получение ГЖС.

Поделиться сообщением

Интересно, а как подполковник встанет в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий если на каждого члена его семьи приходится менее учетной нормы? Например в Ногинском районе- 8 м общей площади, в Электростали -9м общей площади

Поделиться сообщением

В случае оформления гарантийного письма на вашу квартиру (обязательства ее сдать МО в случае предоставления другого жилья) вы вправе обеспечиваться жильем в натуре, а не только через получение ГЖС.

Очень интересно! О том, что есть такая возможность, я не думал. В связи с этим (если можно) еще несколько вопросов:

1. Квартира приватизирована на супругу и детей (я от приватизации отказался). Может ли она дать такое письмо, и куда квартира сдается? Она ведь в частной собственности.

2. Каковы все-же нормы обеспечения жильем (живу в Подмосковье, но служу в Москве)?

Поделиться сообщением

Интересно, а как подполковник встанет в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий если на каждого члена его семьи приходится менее учетной нормы? Например в Ногинском районе- 8 м общей площади, в Электростали -9м общей площади

Уважаемый волейболист. Уточните пожалуйста ваш вопрос...

Уважаемый aleks20007! Сожалею, но в вашей ситуации это скорее всего невозможно... Квартиру должен сдавать довольствующим органам МО (КЭЧ, ОМИС) сам военнослужащий... Вы же не можете оформить гарантийное письмо на вашу супругу, она не военнослужащая... :sad:

Поделиться сообщением

Уточняю. Алексей, у меня аналогичная ситуация как у подполковника (см. выше). Двухкомнатная квартира на четверых -51 м. общей площади, кандидат наук. До предельного возраста 11 лет.

Для постановки в очередь по улучшению жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством необходимо чтобы на каждого члена семьи приходилось менее учетной нормы жилья. В моем случае местные органы самоуправления постановили считать учетной нормой 8 м. общей площади. Тогда необходимо прописать еще 3-х человек.

На какую норму закона мне сослаться при написании рапорта по улучшению жилищных условий? На федеральную норму предоставления жилья - 18м.? Но тогда возникает противоречие с жилищным кодексом по улучшению жилищных условий . Посоветуйте , можно ли добиться постановки в очередь в моем случае? Есть ли прецеденты?

Поделиться сообщением

Относительно норм улучшения

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поэтому нормы будут учитываться, предусмотренные ЖК РФ.

Поделиться сообщением