Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Titan

Прав ли начальник?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Уважаемые!!!

Я офицер проходящий военную службу по контракту. Служу 11 лет. До окончания контракта 11 месяцев.

Разочаровался в военной службе, но старался служить и подрабатывать чтобы как то жить, пока снова не убедился "несовершенности военной службы" :icon_biggrin:

Предыстория: Был на подработке смена была сложная ночь не спал (ну да ладно эт мои трудности). Прилёг отдохнуть, опоздал на инструктаж заступления в караул на 15 мин. Получил следующее взыскание "неполное служебное соответствие", кое-как выбил плановый отпуск (после моей свадьбы). После отпуска в графике дежурств получаю 4 наряда через сутки. От своих сослуживцев слышал мнение: "После объявления взыскания " о неполном служебном соответствии" в\с полгода не имеют права ставить в наряды с оружием, пока он не пройдёт определённую аттестацию и сдаст зачёты"

Мои вопросы:

1) Является ли правомерным постановка меня в наряд, после объявления мне неполного служебного соответствия?

2) После свадьбы подал рапорт по команде на регистрацию жены при части. Имеют ли право начальники его блокировать и уволить меня (если дело дойдет до моего увольнения, грозят уволить меня задним числом и быстро) так и не зарегистрировав мою супругу при части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Titan! Вам неправомерно назначено дисциплинарное наказание (Предкупреждение о НСС) за совершение столь малозначительного проступка.

Дело в том, что согласно ст. 28 ФЗ "О статусе военнослужащих" существуют:

1. Должностные обязанности военнослужащих и порядок их исполнения определяются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Военнослужащие, находящиеся на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, привлеченные для ликвидации последствий стихийных бедствий, а также при других чрезвычайных обстоятельствах исполняют специальные обязанности. Специальные обязанности и порядок их исполнения устанавливаются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

 

Несение караульной службя является исполнением специальных обязанностей (а равно инструктаж перед заступлением в караул, как этап подготовки караула). ПНСС объявляют за неисполнение должностных обязанностей (несоотвтествие занимаемой) должности. Так что если со дня наложения НСС прошло менее трех месяцев, вы вправе обжаловать взыскание командира в гарнизонном военном суде. Шансы на успех очень высокие.

Что же касается НСС и несения нарядов, то это вещи не взаимосвязанные (вас вправе назначать в наряды).

 

Что же касается регистрации вашей супруги при части, то вам не вправе отказать в этом, в случае если супруга не обеспечена жильем по месту прохождения вами военной службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, имеет ли право командир полка отправлять в основной отпуск за текущий год офицера, проходящего военную службу по контракту ( до конца контракта 2 года), если офицер не писал рапорт на отпуск. Согласно графика отпусков отпуск офицеру должен был быть предоставлен в предыдущем месяце, но так и не был предоставлен?

Должно ли командование части уведомить военнослужащего об предстоящем отпуске? и в какие сроки?

Является ли основанием для издания приказа командиром войсковой части и отправка офицера в отпуск - график отпусков?

Зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, имеет ли право командир полка отправлять в основной отпуск за текущий год офицера, проходящего военную службу по контракту ( до конца контракта 2 года), если офицер не писал рапорт на отпуск. Согласно графика отпусков отпуск офицеру должен был быть предоставлен в предыдущем месяце, но так и не был предоставлен?

Должно ли командование части уведомить военнослужащего об предстоящем отпуске? и в какие сроки?

Является ли основанием для издания приказа командиром войсковой части и отправка офицера в отпуск - график отпусков?

Зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, имеет ли право командир полка отправлять в основной отпуск за текущий год офицера, проходящего военную службу по контракту ( до конца контракта 2 года), если офицер не писал рапорт на отпуск. Согласно графика отпусков отпуск офицеру должен был быть предоставлен в предыдущем месяце, но так и не был предоставлен?

Должно ли командование части уведомить военнослужащего об предстоящем отпуске? и в какие сроки?

Является ли основанием для издания приказа командиром войсковой части и отправка офицера в отпуск - график отпусков?

Зарание спасибо.

 

Уважаемый Vasyan!

Согласно Статьи 29. "Положения о порядке прохождения военной службы"

Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Но, без волеизъявления военнослужащего (соответствующего рапорта) это приказ не может быть издан - это неправомерно. Никакой график отпусков не може вас заставить идти в отпуск... Это ваше право а не обязаность. Обжалуйте приказ командира в гарнизонный суд или военную прокуратуру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной отпуск за текущий год должен быть предоставлен военнослужащему в обязательном порядке.

п. 14 ст. 29 Положения: В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Желание военнослужащего требуется только, если он хочет взять отпуск по частям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×