Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ZebraZoo

увольнение со службы по призыву офицера

Рекомендованные сообщения

Ситуация - я лейтенант, прохожу службу по призыву, признан ВВК ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМ к воен.сл., начал процедуру увольнения, в результате которой мне сказали, что не могут меня уволить, т.к. НЕТ ТАКОЙ СТАТЬИ, ссылаясь на то, что несмотря на что в Ст.51.п.1 написано: 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву; Говорят, ЗАТО в Ст.51.п.5 написано: 5. Военнослужащий, имеющий воинское звание офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "а", "б" и "в" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона. Я говорю что пункт 5 не ограничивает действие 1-го, а расширяет его - ОНИ ГОВОРЯТ, ЧТО НЕТ - УТОЧНЯЕТ, Т.Е. ОГРАНИЧИВАЕТ! Я хочу услышать - прав я или не прав и почему, может подскажете, где можно получить авторитетное мнение чтобы представить его командиру и нашему отделу кадров...

Поделиться сообщением

Уважаемый ZebraZoo! Вы правы и правильно трактуете данный закон. То о чем горят начальники - нелогично с точки зрения законотворчества (записывать ограничения для п. 1 в п. 5) и действительно п. 5 расширяет перечень оснований досрочного увольнения для офицеров-призывников. Авторитетное мнение может выразить по этому поводу: 1) Вышестоящее командование 2) Военная прокуратура 3) Военный суд Поэтому, мой соверт таков, жалуйтесь!!! :evil:

Поделиться сообщением