Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

milena

категория годности?

Рекомендованные сообщения

Сыну сейчас 21 год. В 2000 году перенес острый гематогенный остеомиелит L1 позвонка. Диагноз был поставлен по результатам МРТ. 1,5 года был на инвалидности, лечился до 2003 года,потом стало легче, однако в этом году увеличились нагрузки (учится на очном и по ночам работает оператором ПК), и спина заболела снова. Хирург в поликлиннике поставила обострение хр. остеомиелита и, после 10-дневного лечения антибиотиками, с результатами рентгена направила в Областной хирургический центр для вопроса о госпитализации. Там направили на МРТ. Описание очень длинное, если будет нужно для более точного ответа, я приведу его полностью, а пока заключение: клиновидная деформация L1 после перенесенного бактериального спондилита, данных за активный воспалительный процесс не получено. Остеохондроз поясничного отдела отдела позвоночника с протрузиями дисков L1-2. L5-S1. Спондилоартроз. Воспаления нет, поэтому решили не госпитализировать. Диагноз хирурга-ортопеда центра: хронический остеомиелит L1 позвонка.Ремиссия. Рекомендации : курс антибиотиков один раз в год, консультация через год. Сейчас сын хочет перевестись на заочное отделение, следовательно отсрочки по учебе не будет. Вопрос: может ли он рассчитывать на категорию В?

Поделиться сообщением

Можно расчитывать на категорию "В" по статье 65 пункт "в" расписания болезней.

Но выложите всетаки полное описание МРТ.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

На рентгенограмме определяется деструкция, секвестрация в переднем нижнем отделе тела L1. Незаращение дужки крестцового позвонка. (Spina bibida)

Описание МРТ: на Т1 и Т2 взвешенных МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в саггитальной и аксиальной проекциях поясничный лордоз сглажен. Определяется клиновидная деформация тела L1 позвонка, высота в ветральной части- 13мм, в дорсальной-25мм, сигнал от позвонка не изменен, со стороны нижней замыкательной пластинки L1 и верхней L2 центральные грыжи Шморля. Межпозвонковые диски в сегментах L1-2, L5-S1 с дегенеративно-дистрофическими изменениями, высота их снижена, снижен сигнал от них на Т2 ВИ. В сегменте L1-2 определяется задняя циркулярная протрузия диска до 3мм. В сегменте L5-S1 задняя циркулярная протрузия диска до 4мм. Переднее дуральное пространство деформировано. Просвет позвоночного канала не сужен, без блока току ливора, спинной мозг, корешки конского хвоста не изменены. В межпозвонковых суставах проявления спондилоартроза. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Поделиться сообщением

Категория годности "В" -ограниченно годен статья 65 пункт "в" расписания болезней.

Поделиться сообщением

Огромная благодарность за оперативный ответ. Я так понимаю, сын может без опаски идти в военкомат, хотя будет это, скорей всего, уже во время весеннего призыва. Будет ли госпитализация по направлению военкомата? Может пойти сейчас? От похода в военкомат зависит решение вопроса по учебе, сейчас сын тратит на учебу и работу по 18-20 часов в сутки, боюсь, что подорвет здоровье окончательно.

Поделиться сообщением

Госпитализация будет,так как решение по категории годности выносится на основании заключения акта дообследования призывника. Если у него нет отсрочки,то можно идти и сейчас. Если отсрочка есть,то юристы нашего сайта на форуме для призывников,посоветуют вам,как правильно поступить.

не забудьте перед походом в военкомат обновить записи в амбулаторной карте.

Удачи!

Рады были помочь!

Поделиться сообщением

Я два года назад перенес острый гематогенный остеомиелит правой подвздошной кости. Операции мне не делали, все обошлось интенсивным курсом плазмофореза ... лечился около 2 месяцев, какие шансы получить категорию В ? Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Я два года назад перенес острый гематогенный остеомиелит правой подвздошной кости. Операции мне не делали, все обошлось интенсивным курсом плазмофореза ... лечился около 2 месяцев, какие шансы получить категорию В ? Заранее спасибо

Если есть медицинские документы и наличие остеомиелита подтвердится в результате обследования по направлению призывной комиссии, то можно получить категорию "В".

Поделиться сообщением

Если есть медицинские документы и наличие остеомиелита подтвердится в результате обследования по направлению призывной комиссии, то можно получить категорию "В".

у меня осталось: заключение врача о данной болезни, выписка из больницы, снимки МРТ. На 5 лет освобождение от физ-ры дали сразу... но нашему военкому на это как обычно с большой колокольни...

и как можно подтвердить наличие, если его вроде как вылечили...

Поделиться сообщением

у меня осталось: заключение врача о данной болезни, выписка из больницы, снимки МРТ. На 5 лет освобождение от физ-ры дали сразу... но нашему военкому на это как обычно с большой колокольни...

и как можно подтвердить наличие, если его вроде как вылечили...

Советую получить консультацию врачей ГВКА Вашего города.

Поделиться сообщением