Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Андрей123

контракт до 1 января 1998г

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях. То есть с 1 января 1998 г. во время прохождения военной службы по контракту правом на предоставление жилых помещений для постоянного проживания за счет государственного или муниципального жилищного фонда стали обладать только военнослужащие, заключившие первый контракт до 1 января 1998г.

Вопрос: Почему военнослужащим, заключившим первый контракт до 1 января 1998г. не предоставляют жилое помещений для постоянного проживания за счет государства, а до сих пор выдают служебные жилые помещения, на жилищной комиссии войсковой части отказывают в расслужебливании и дальнейшей приватизации квартиры, ведь нам (заключившие первый контракт до 1 января 1998г.) служебное жильё было положено только на первые пять лет военной службы.

С ув. Андрей Дмитриевич

Поделиться сообщением

Вопрос: Почему военнослужащим, заключившим первый контракт до 1 января 1998г. не предоставляют жилое помещений для постоянного проживания за счет государства, а до сих пор выдают служебные жилые помещения, на жилищной комиссии войсковой части отказывают в расслужебливании и дальнейшей приватизации квартиры, ведь нам (заключившие первый контракт до 1 января 1998г.) служебное жильё было положено только на первые пять лет военной службы.

Ответ очень простой: потому что жилья очень мало и оно предоставляется в первую очередь военнослужащим, подлежащим увольнению с военной службы. Когда нибудь, когда жилья будет МНОГО и все увольняемые и состоящие в очередях его получат..., вот тогда дойдет очередь до военнослужащих проживающих в служебном жилье и имеющих право на получения постоянного жилья... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Если быть более точным, то Ваши права на жилище нарушают, предоставляя служебное жилое помещение вместо постоянного. Смысл в таком нарушении закона один - показать по отчетам вышестоящему начальству о количественном увеличении числа служебных квартир для военнослужащих. Бывший Министр обороны Иванов брал обязательство перед Верховным Главнокомандующим построить 400.000 служебных квартир для военнослужащих.

Поделиться сообщением

Желаем удачи! :smile:

Поезд тронулся, на жилищной комиссии мне разрешили расслужебливание квартиры, договор найма служебного жилого помещения расторгнут и заключат договор социального найма.

Вопрос: Подскажите дальнейшие действия по выводу квартиры из служебных в собственность, ведь в городе она зарегистрирована за воинской частью на праве оперативного ведения. Спасибо.

Поделиться сообщением

Поезд тронулся, на жилищной комиссии мне разрешили расслужебливание квартиры, договор найма служебного жилого помещения расторгнут и заключат договор социального найма.

Вопрос: Подскажите дальнейшие действия по выводу квартиры из служебных в собственность, ведь в городе она зарегистрирована за воинской частью на праве оперативного ведения. Спасибо.

Перевод жилья из служебного фонда в обычный, осуществляет местная адиминистрация (муниципальные органы) своим распряжением ( по ходатайству командования). Если такого решения нет, то квартира будет считаться служебной несмотря на все заверения командиров.

Поделиться сообщением

Ещё один вопрос, заранее благодарю Вас. Подскажите, пожалуйста, если семья состоит из трех человек (ребенку 12 лет) и ждут ещё ребенка, то согласно новому жилищному кодексу положено ли этой семье 3-х комнатная квартира.

Поделиться сообщением

Ещё один вопрос, заранее благодарю Вас. Подскажите, пожалуйста, если семья состоит из трех человек (ребенку 12 лет) и ждут ещё ребенка, то согласно новому жилищному кодексу положено ли этой семье 3-х комнатная квартира.

Уважаемый Андрей! Военнослужащие подлежат обеспечению жильем установленной площади. Это могут быть и 3-х, 2-х и однокомнатные квартиры в зависимости от того, сколько вам положено метров жилья по закону. 18x4=72 кв. м. В среднем, это может быть площадью и двух и трехкомнатной квартиры.

Поделиться сообщением

До рождения ребёнка - нет. По старому было, кстати, так же....

Но, знаю, что есть документ, кажется от 1928 года (не отменённый!), по которому за 2 месяца до родов положена отдельная комната.

Поделиться сообщением

До рождения ребёнка - нет. По старому было, кстати, так же....

Но, знаю, что есть документ, кажется от 1928 года (не отменённый!), по которому за 2 месяца до родов положена отдельная комната.

Очень сомневаюсь, что жилищная комиссия будет руководствоваться этим раритетом... :biggrin:

Поделиться сообщением

Очень сомневаюсь, что жилищная комиссия будет руководствоваться этим раритетом... :biggrin:

Да начхать на жилкомиссию! А вот суд обязан ею руководствоваться!!

Поделиться сообщением

Добрый день! Я в/служащий проживаю в ЗАТО квартиру получал в 1990г ведомственную, т.е. МО. После передачи всего жилищного фонда в муниципалитет квартира стала муниципальной. Собираюсь увольняться по предельному возрасту жил. комиссия части отказывается признавать меня нуждающемся ( в соответствии со ст51 ЖК) в улучшении жилплощади и постановки в очередь по избранному месту жительства ссылаясь на то, что я жилплощадью обеспечен по месту службы. Ни каких договоров по жилью с администрацией ЗАТО я не заключал. Подскажите как быть?

Поделиться сообщением

Добрый день! Я в/служащий проживаю в ЗАТО квартиру получал в 1990г ведомственную, т.е. МО. После передачи всего жилищного фонда в муниципалитет квартира стала муниципальной. Собираюсь увольняться по предельному возрасту жил. комиссия части отказывается признавать меня нуждающемся ( в соответствии со ст51 ЖК) в улучшении жилплощади и постановки в очередь по избранному месту жительства ссылаясь на то, что я жилплощадью обеспечен по месту службы. Ни каких договоров по жилью с администрацией ЗАТО я не заключал. Подскажите как быть?

Уважаемый j113!

вы вправе написать обязательство о сдаче жилья муниципальным органам и написать рапорт об обеспечении жильем по избранному месту жительства. В этом случае вам не вправе будут отказать в постановку на очередь нуждающихся. А жилье реально сдается после обеспечения вас жильем от МО в установленном порядке.

Поделиться сообщением

Добрый вечер Алексей! Спасибо за подсказку. У меня возникла еще одна ситуация. Написал рапорт на гжс, комиссия части признала меня нуждающимся, но начальник ГЖЧ заявила, что в базу данных меня поставят лиш в том случае если я предоставлю справку из БТИ того города на который я написал рапорт, что я не имею там жилья.

Поделиться сообщением

но начальник ГЖЧ заявила, что в базу данных меня поставят лиш в том случае если я предоставлю справку из БТИ того города на который я написал рапорт, что я не имею там жилья.

У Вас немного другие основания. И предусмотрены они Постановлением 1054. На стадии решения вопроса о признании Вас нуждающимся в получении жилья в избранном месте жительства это требование - незаконно. В этом документе приведен исчерпывающий перечень оснований и документов, прилагаемых к рапорту:

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054

"О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства"

(с изменениями от 8 августа 2003 г.)

7. Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:

а) отсутствие жилой площади;

б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;

г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;

д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;

з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;

и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.

Основанием признания избранного постоянного места жительства в период прохождения службы являются личное заявление и ходатайство командира (начальника) воинской части на имя главы муниципального образования, после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел - приказ об увольнении в запас или в отставку, приказ об увольнении со службы в органах внутренних дел.

-----------------------------------

13. Военнослужащие подают рапорт по команде не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями с просьбой ходатайствовать о постановке на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

К рапорту прилагаются:

заявление на имя главы муниципального образования;

выписка из личного дела о составе семьи;

выписка из домовой книги;

копия финансового лицевого счета;

выписка из личного дела о дате и месте призыва;

документы, подтверждающие право на получение жилья в населенном пункте с особыми условиями регистрации.

Отстаивайте Ваши права!!!!

Поделиться сообщением

Указанное Постановление действует в части, не противоречащей нынешнему законодательству РФ. Вместо глав муниципальный образований обязанность обеспечения жилыми помещениями возложена на ведомство, в котором вы проходите службу.

Поделиться сообщением

Добрый вечер Алексей! Спасибо за подсказку. У меня возникла еще одна ситуация. Написал рапорт на гжс, комиссия части признала меня нуждающимся, но начальник ГЖЧ заявила, что в базу данных меня поставят лиш в том случае если я предоставлю справку из БТИ того города на который я написал рапорт, что я не имею там жилья.

Уважаемый j113!

Конечно же можно говорить о том, что на стадии признания нуждающимся и постановки на учет нуждающихся данное требование - незаконно. Но, в случае распределения вам жилья по избранному месту жительства, с вас все равно потребуют данную справку и это требование будет законным. Поэтому, имеет смысл, подобную справку получить...

Поделиться сообщением

Цитата(Андрей123 @ 6.11.2007, 18:48) *

Уважаемый Андрей! Военнослужащие подлежат обеспечению жильем установленной площади. Это могут быть и 3-х, 2-х и однокомнатные квартиры в зависимости от того, сколько вам положено метров жилья по закону. 18x4=72 кв. м. В среднем, это может быть площадью и двух и трехкомнатной квартиры.

Уважаемый Волохов Алексей формула 18x4=72 кв. м. не действует, мне на жилищной комиссии отказали в расширении (изменился состав семьи стало 4 человека написал в 2008 году рапорт на расширение) комиссия сослалась на РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ (прикрепленный файл) на комиссии объяснили что теперь мы можем жить все в четвером в 2х комнатной квартире (47,3 м. кв. - общая площадь) 10 м.кв.х4 = 40 м.кв. а на расширение вообще идет не 10 м.кв. а 7 м.кв. вот такие нормы установили с 1 марта 2005 года. ВОТ ТАК кто прав и что мне делать.

Поделиться сообщением

Уважаемый Волохов Алексей формула 18x4=72 кв. м. не действует, мне на жилищной комиссии отказали в расширении (изменился состав семьи стало 4 человека написал в 2008 году рапорт на расширение) комиссия сослалась на РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ (прикрепленный файл) на комиссии объяснили что теперь мы можем жить все в четвером в 2х комнатной квартире (47,3 м. кв. - общая площадь) 10 м.кв.х4 = 40 м.кв. а на расширение вообще идет не 10 м.кв. а 7 м.кв. вот такие нормы установили с 1 марта 2005 года. ВОТ ТАК кто прав и что мне делать.

Поделиться сообщением

Цитата(Андрей123 @ 6.11.2007, 18:48) *

Поделиться сообщением

ВОТ ТАК кто прав и что мне делать.

Жилкомиссия права. Если состав семьи увеличится до 7 человек, то на каждого будет менее 7 кв.м общей площади и возникнет право на улучшение ЖУ.

Не мы придумали такие законы... Увы.

Поделиться сообщением

Жилкомиссия права. Если состав семьи увеличится до 7 человек, то на каждого будет менее 7 кв.м общей площади и возникнет право на улучшение ЖУ.

Не мы придумали такие законы... Увы.

Хочу вернутся к старой теме. olimpik как Вы прокомментируете Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" согласно ее мне должны представит жилплощадь из расчета 18кв.Х4=72 кв.м

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Поделиться сообщением

Хочу вернутся к старой теме. olimpik как Вы прокомментируете Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" согласно ее мне должны представит жилплощадь из расчета 18кв.Х4=72 кв.м

Раз обращение персональное - комментирую (хотя не совсем понял - что в ст.15.1 непонятно?)....

Если Вас признают нуждающимся по основаниям, предусмотренным ст.51 ЖК РФ, то при предоставлении жилья на состав Вашей семьи должно быть предоставлено не менее

18х4=72 кв.м. общей площади жилого помещения.

С учетом конструктивных особенностей предоставляемого жилья его площадь может быть выше на 9 кв.м.

Итого - от 72-81 кв.м.

Поделиться сообщением

Мне в этой статьи закона всё понятно а вот жилкомиссии нет. Они мне отказали в расширении сославшись на местное законодательство. Ранее я писал рапорт на расслужебливании квартиры и заключение со мной договора соцнайма жилья (сейчас со мной заключен договор служебного найма), жилкомиссия согласилась и стала оформлять договор соцнайма на квартиру которая составляет 47,3 м. кв. а по нормам ФЗ "О статусе военнослужащих" ст. 15.1 закона площади должна быть по договору соцнайма не менее 18 кв. м. на человека (72 кв.м.) общей площади жилого помещения. Я конечно же не стал подписывать договор соцнайма и сейчас думаю как поступить. Подскажите.

Поделиться сообщением