Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
saa

Призыв в установленные законом сроки

Рекомендуемые сообщения

Я аспирант последнего года обучения. Осенью заканчивается срок обучения в очной аспирантуре.

В срок защититься не успею.(Скорей всего даже в этом году не получится).

Я работаю на 0.5 ставки в ВУЗе не на пед. должности.

И на 0.25 ставки (по совместительству) на кафедре ассистентом(преподаю).

Попадаю ли я под действие ФЗ о призыве № 53-ФЗ. ст. 25. 1в: "...граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня. "

Оправил в военкомат справку с места работы с указанием на ФЗ о призыве № 53-ФЗ. ст. 25. 1в.

Мне ответили, что отсрочки по ст. 24 нет, т.к. не работаю в селькой местности (что вполне справедливо), и что под действие ст. 25 так же не попадаю по той же самой причине. (что уже вызывает вопросы).

Поговорил по тел. лично. В тел. беседе мне сказали, что мне необходимо представить в военкомат, документы подтверждающие факт моей пед. деятельности и мой статус пед. работника.

Справки с работы недостаточно и необходимо представить выписку из приказа+документ об образовании(диплом).

Постановка вопроса:

У меня 2 диплома Пед. Вуза. со степенями "бакалавра" и "магистра образования".

Нюанс в том, что я работаю на должности ассистента ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ 0,25 ст.(о чем прямо указано в выписке из приказа) на основании срочного трудового договора с 1 сент. 2007 по 30 июня 2008 г. Основная моя работа в этом же университете - программист (0,5 ст) - это тоже отражено в выписке.

Будут ли данные обстоятельства препятствовать реализации моего права быть признанным в установленные законом сроки(т.е. миновать осенний призыв)?

Внимание!!!Речи о какой либо отсрочке (ст. 24 того же закона) не ведется в принципе. Только реализация права быть приванным в законом установленные сроки!.

Поделиться сообщением

Я аспирант последнего года обучения. Осенью заканчивается срок обучения в очной аспирантуре.

Попадаю ли я под действие ФЗ о призыве № 53-ФЗ. ст. 25. 1в: "...граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня. "

Оправил в военкомат справку с места работы с указанием на ФЗ о призыве № 53-ФЗ. ст. 25. 1в.

Мне ответили, что отсрочки по ст. 24 нет, т.к. не работаю в селькой местности (что вполне справедливо), и что под действие ст. 25 так же не попадаю по той же самой причине. (что уже вызывает вопросы).

Поговорил по тел. лично. В тел. беседе мне сказали, что мне необходимо представить в военкомат, документы подтверждающие факт моей пед. деятельности и мой статус пед. работника.

Справки с работы недостаточно и необходимо представить выписку из приказа+документ об образовании(диплом).

Постановка вопроса:

Нюанс в том, что я работаю на должности ассистента ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ 0,25 ст.(о чем прямо указано в выписке из приказа) на основании срочного трудового договора с 1 сент. 2007 по 30 июня 2008 г. Основная моя работа в этом же университете - программист (0,5 ст) - это тоже отражено в выписке.

Будут ли данные обстоятельства препятствовать реализации моего права быть признанным в установленные законом сроки(т.е. миновать осенний призыв)?

Внимание!!!Речи о какой либо отсрочке (ст. 24 того же закона) не ведется в принципе. Только реализация права быть приванным в законом установленные сроки!.

Похожая проблема. Ждем с нетерпением ответа спецов.

Поделиться сообщением

Похожая проблема. Ждем с нетерпением ответа спецов.

Со спецами проблема. Причем начиная с военкомата.

А суть вопроса в одном слове: СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО (0,25 ст)!

Остальные вопросы проработаны:

1) Пед. работник АССИСТЕНТ? - ДА! (на основании ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ст. 20 п.1)

2) Образовательное учреждение - как сказали юристы: должно быть ОТРАЖЕНО В НАЗВАНИИ учреждения.

Положение закона не отличается емкостью и сложностью изложения - все четко и лаконично.

Ограничений по месту работы(село или город), кол-ву ставок(0.25 или 1.5), и совместительству напрямую в законе и комментариях к нему НЕТ!

НО...НО...НО!!! Может и есть:)

Вот тут-то и нужны "Спецы"... или прецеденты.

Все обсуждения в Сети заканчиваются именно такой постановкой вопроса...без ответов...хотя таких ситуаций пусть и не много, но встречается достаточно.

В общем ждем комментариев!

Поделиться сообщением

Постановка вопроса:

Уважаемый saa,

в соответствии со ст.25 п.1 пп.В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

...... граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня. С 1 января 2008 года пункт 2 статьи 25 утрачивает силу (подпункт "б" пункта 6 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).......

Если занимаемые вами должности имеют отношение к преподавательской деятельности, то ваш призыв будет осуществляться в указанные сроки.

Поделиться сообщением

Если занимаемые вами должности имеют отношение к преподавательской деятельности, то ваш призыв будет осуществляться в указанные сроки.

Для успокоения души, вопрос: Совместительство и размер ставки в данной ситуации и при такой постановке вопроса никакой роли не играет, верно?

Поделиться сообщением

Для успокоения души, вопрос: Совместительство и размер ставки в данной ситуации и при такой постановке вопроса никакой роли не играет, верно?

Совместительство и размер ставки в данной ситуации роли не играет.

Поделиться сообщением

Кроме этого, отсутствие педагогического образования (имею другое образование), также не играет роли?

Поделиться сообщением

Кроме этого, отсутствие педагогического образования (имею другое образование), также не играет роли?

обязательность наличия педагогического образования в рассматриваемой ст. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не указывается.

Поделиться сообщением

Так же высказываю свою благодарность за Ваши комментарии. Большое Спасибо!

Поделиться сообщением

Так же высказываю свою благодарность за Ваши комментарии. Большое Спасибо!

За теплые слова, спасибо.

Поделиться сообщением

Продолжая тему...Превентивные меры.

Как грамотно поступать если военкомат, пришлет мне повестку для явки лично в военкомат для проведения призывных мероприятий.

Как я уже говорил, документы отправлены ЗАБЛАГОВРЕМЕННО! (спр. с места работы, выписка из приказа о приеме на работу, даже заверенную ксерокопию диплома отправил в подтверждение моей пед. квалификации )

В ответ получил маловразумительный ответ с сылкой на ст. 24, что отсрочка не положена из-за того что не работаю в сельской местности и отказ в действии ст. 25 по той же самой причине, в общем "подлежу призыву на общих основаниях"

Как грамотно поступать, не выходя за рамки правового поля, если

1) пришлют повестку для явки в военкомат - Что с ней делать? Могут просто прислать в отдел кадров. Подписывать или нет? Являться лично или продолжать вести переписку?

2) придется оспаривать законность решения призывной комиссии. - Каким образом? Что говорить в ответ? К кому обращаться?

Вероятность возникновения данных событий более 50%(судя по ответу военкомата)

Поделиться сообщением

Продолжая тему...Превентивные меры.

Как грамотно поступать если военкомат, пришлет мне повестку для явки лично в военкомат для проведения призывных мероприятий.

Как я уже говорил, документы отправлены ЗАБЛАГОВРЕМЕННО! (спр. с места работы, выписка из приказа о приеме на работу, даже заверенную ксерокопию диплома отправил в подтверждение моей пед. квалификации )

В ответ получил маловразумительный ответ с сылкой на ст. 24, что отсрочка не положена из-за того что не работаю в сельской местности и отказ в действии ст. 25 по той же самой причине, в общем "подлежу призыву на общих основаниях"

Как грамотно поступать, не выходя за рамки правового поля, если

1) пришлют повестку для явки в военкомат - Что с ней делать? Могут просто прислать в отдел кадров. Подписывать или нет? Являться лично или продолжать вести переписку?

2) придется оспаривать законность решения призывной комиссии. - Каким образом? Что говорить в ответ? К кому обращаться?

Вероятность возникновения данных событий более 50%(судя по ответу военкомата)

1. нет смысла отказывать от повесток, вручаемых в военкомате и на работе - составят акт и повестка будет считаться врученной. Если повестку вручили, то ее надо обжаловать в прокуратуру (ПИСЬМЕННО, почтой). Можно написать заявление в прокуратуру уже сейчас и попросить проверить законность проведения призывных мероприятий, к заявлению приложить копию письма из ВК. Наконец, повестку по ф. 22 можно "переболеть" - взять больничный на дату явки, копию больничного отправить в ВК заказным письмом с уведомлением.

2. РЕШЕНИЕ призывной комиссии (в частности, о призыве) следует оспаривать в районном суде по месту нахождения ответчика.

Поделиться сообщением

1. нет смысла отказывать от повесток, вручаемых в военкомате и на работе - составят акт и повестка будет считаться врученной. Если повестку вручили, то ее надо обжаловать в прокуратуру (ПИСЬМЕННО, почтой). Можно написать заявление в прокуратуру уже сейчас и попросить проверить законность проведения призывных мероприятий, к заявлению приложить копию письма из ВК. Наконец, повестку по ф. 22 можно "переболеть" - взять больничный на дату явки, копию больничного отправить в ВК заказным письмом с уведомлением.

2. РЕШЕНИЕ призывной комиссии (в частности, о призыве) следует оспаривать в районном суде по месту нахождения ответчика.

Благодарю за ответ!

Будем надеяться на торжество закона.

Во всяком случае, уклонистом я не являюсь,а работа на протяжении 6 лет в гос. учереждении и с гос. зарплатой в образовательной сфере, с моральной точки зрения, вполне может считаться службой государству.

О том, как закончилась сия история, для полноты картины в этом вопросе, - постараюсь сообщить позднее.

Поделиться сообщением

Благодарю за ответ!

Будем надеяться на торжество закона.

Во всяком случае, уклонистом я не являюсь,а работа на протяжении 6 лет в гос. учереждении и с гос. зарплатой в образовательной сфере, с моральной точки зрения, вполне может считаться службой государству.

О том, как закончилась сия история, для полноты картины в этом вопросе, - постараюсь сообщить позднее.

Уважаемый saa! Будете подавать заявление в суд? Меня очень интересует и волнует Ваша ситуация, т.к. у сына аналогичная.

Поделиться сообщением

Подвожу итоги:

Проеденных мероприятий оказалось вполне достаточно для того, чтобы миновать осенний призыв оставаясь в рамках правового поля РФ.

Огромное СПАСИБО всем кто принимал участие в обсуждении и помогал в решении данного вопроса, в особености, модератором данной ветки!

Поделиться сообщением

Подвожу итоги:

Проеденных мероприятий оказалось вполне достаточно для того, чтобы миновать осенний призыв оставаясь в рамках правового поля РФ.

Огромное СПАСИБО всем кто принимал участие в обсуждении и помогал в решении данного вопроса, в особености, модератором данной ветки!

Уважаемый saa!

Не могли бы Вы уточнить, какие меры Вы принимали?

Присылали ли Вам повестку?

Подавали ли Вы жалобу в прокуратуру?

Подавали ли Вы иск в суд?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Не могли бы Вы уточнить, какие меры Вы принимали?

Заказным письмом предварительно отсылал документы: справка с места работы, выписку из приказа о приеме на работу, заверенные ОК копии дипломов.

Присылали ли Вам повестку?

Подавали ли Вы жалобу в прокуратуру?

Подавали ли Вы иск в суд?

Нет. Мне сначала прислали письмо, с ответом, что отсрочка не положена и буду призываться на общих основаниях. Но после личного телефонного разговора с военкомом, в котором я еще раз объяснил, что мне осрочка и не нужна, а необходимо только реализовать свое право на призыв в установленные законом сроки. Выслал копии дипломов+выписку из приказа. (вначале высылал только справку с места работы).

На этом все и закончилось.

Поделиться сообщением

Заказным письмом предварительно отсылал документы: справка с места работы, выписку из приказа о приеме на работу, заверенные ОК копии дипломов.

Нет. Мне сначала прислали письмо, с ответом, что отсрочка не положена и буду призываться на общих основаниях. Но после личного телефонного разговора с военкомом, в котором я еще раз объяснил, что мне осрочка и не нужна, а необходимо только реализовать свое право на призыв в установленные законом сроки. Выслал копии дипломов+выписку из приказа. (вначале высылал только справку с места работы).

saa! Огромное Вам спасибо, что не забываете про наш форум и пишите о результатах!

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

прошу прощения, что поднимаю старую тему...

осенью 2005-го года я поступил в очную аспирантуру, соответственно осенью 2008 ее закончил. далее была предоставлена отсрочка на защиту диссертационной работы (максимально на год, до ноября 2009). в силу семейных обстоятельств защитить работу до окончания этого срока я не успеваю (а если и успею, не дождусь, пока документы будут должным образом оформлены и присуждена ученая степень). могу ли я в реалиях сегодняшнего дня сослаться на статью 25 и избежать призыва осенью (т.е. потребовать вызвать меня в срок 1 мая-30 июня)? к весне работа в любом случае будет защищена, или в марте 2010-го мне исполнится 27 лет. работаю штатным сотрудником гос. университета в должности старшего преподавателя. какие из документов необходимо предоставить в РВК? в случае отказа призывной комиссии куда подавать писменную жалобу (краевой комиссариат или прокуратуру)?

p.s. осенью 2008-го, когда общался с представителем призывной комиссии, мне было сказано, что я не сельский учитель, правилно ли я понял что сегодня это требование не актуально?

Поделиться сообщением

Добрый день!

Совершенно верно, Вы смело можете ссылаться на подп. "в" п.1 ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в соответствии с которым граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Для этого Вам необходимо предоставить справку с места работы, подтверждающую, что Вы являетесь педагогическим работником. В случае попыток проведения призывных мероприятий в отношении Вас в неустановленные законом сроки, обращайтесь в прокуратуру, параллельно не помешает жалоба в вышестоящий военкомат.

Поделиться сообщением

Здравствйте! У меня похожая проблема. Учусь в аспирантуре на 3 курсе, то есть в октябре конец обучения. А на предзащиту выхожу только в ноябре 2011. Так же я являюсь педагогом доп.образования в школе-интернате. Я взял недавно справку в школе что я являюсь работником с номером приказа. и теперь хочу отправить в военкомат. И вот вопрос, какие именно документы нужно отправить? справка, оригинал или копия? что еще? и когда лучше отправить? сейчас в августе или в сентябре? Какие могут быть подводные камни? и есть ли образец письма? Заранее благодарен всем за помощь! Кто поможет, дай ему бог здоровья, счастья и долгих лет жизни! :biggrin:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас