Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Evgeny_83

призыв сотрудников МЧС

Рекомендуемые сообщения

являюсь сотрудником пожарной охраны, в военкомат не ходил 5 лет, повестки были но только в почтовый ящик или под дверь, лично не одну не получал. ВК грозится отправить дело в прокуратуру. могут ли быть какие-нибудь серьезные проблемы? или можно с чистой совестью забить?)) ситуация такая что приходиться сидеть в очереди неск дней что бы попасть на прием к работнику военкомата, при двух работах и институте это очень проблематично

заранее спасибо

Поделиться сообщением

являюсь сотрудником пожарной охраны, в военкомат не ходил 5 лет, повестки были но только в почтовый ящик или под дверь, лично не одну не получал. ВК грозится отправить дело в прокуратуру. могут ли быть какие-нибудь серьезные проблемы? или можно с чистой совестью забить?)) ситуация такая что приходиться сидеть в очереди неск дней что бы попасть на прием к работнику военкомата, при двух работах и институте это очень проблематично

заранее спасибо

Уважаемый Evgeny_83,

работая в пожарной охране, вы можете получить отсрочку от призыва на военную службу в соответствии со ст.24 п.1 пп.З ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

см. текст ст.:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется также гражданам, не указанным в абзаце первом настоящего подпункта, назначенным на должности рядового или начальствующего состава: (абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

* органов внутренних дел до 1 апреля 2005 года, - на время службы в этих органах; (абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

* Государственной противопожарной службы и учреждений и органов уголовно-исполнительной системы до 1 января 2005 года, - на время службы в этих органах и учреждениях; (абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

При уклонении от призыва на военную службу, в отношении вас могут применять наказания в соответствии со ст.21.5 КоАП или 328 УКРФ

Поделиться сообщением

спасибо)

еще вопрос. обязательно ли лично являться для оформления отсрочки или можно послать друга, маму, бабушку итп?)

Поделиться сообщением

спасибо)

еще вопрос. обязательно ли лично являться для оформления отсрочки или можно послать друга, маму, бабушку итп?)

Личное присутствие обязательно.

Поделиться сообщением

Личное присутствие обязательно.

спасибо))

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить как сейчас обстоят дела с призывом сотрудников МЧС. У меня возникла почти такая же ситуация. Я являюсь сотрудником пожарной охраны с 2003 года, имею спец.звание. Ни разу за всё это время не приходило повестки с военкомата, тут пришла и я туда сходил. Военком утверждает что в связи с выходом новых поправок, призыву подлежат все сотрудники не имеющие профильного высшего образования. Может я чего не так понял, но в законе вроде указано что отсрочка дается сотрудникам окончившим профильное высшее учебное заведение. Я же закончил Уральский Институт ГПС, правда образование у меня средне специальная, а не высшое:) Могу ли я расчитывать на отсрочку?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить как сейчас обстоят дела с призывом сотрудников МЧС. У меня возникла почти такая же ситуация. Я являюсь сотрудником пожарной охраны с 2003 года, имею спец.звание. Ни разу за всё это время не приходило повестки с военкомата, тут пришла и я туда сходил. Военком утверждает что в связи с выходом новых поправок, призыву подлежат все сотрудники не имеющие профильного высшего образования. Может я чего не так понял, но в законе вроде указано что отсрочка дается сотрудникам окончившим профильное высшее учебное заведение. Я же закончил Уральский Институт ГПС, правда образование у меня средне специальная, а не высшое:) Могу ли я расчитывать на отсрочку?

Не совсем понятно, почему после окончания ВУЗа у вас среднее профессиональное образование?

Поделиться сообщением

Вот такая вот система... Сам не знаю. Может быть потому что раньше это было пожарно-техническое училище, потом оно получило статус института и добавился факультет инженеров пож.безопасности (это вышка). Но при этом сохранили и факультет техников (эт среднее). Факт в том что в дипломе указано что окончил я институт и получил средне-специальное образование. Тут прочитал в инете что Медведев якобы издал в 2009 пояснения что с 1 января 2010г. подлежат призыву все сотрудники не имеющие высшего профильного образования. Если это так то получается мне отсрочка не "грозит". Однако, там же в пояснениях указано что лица имеющие до вступления этого документа в силу отсрочку могут продолжать ей пользоваться... То есть получается что моя отсрочка должна продлиться? Ведь я в органах ещё с 2003 г.

Поделиться сообщением

Вот такая вот система... Сам не знаю. Может быть потому что раньше это было пожарно-техническое училище, потом оно получило статус института и добавился факультет инженеров пож.безопасности (это вышка). Но при этом сохранили и факультет техников (эт среднее). Факт в том что в дипломе указано что окончил я институт и получил средне-специальное образование. Тут прочитал в инете что Медведев якобы издал в 2009 пояснения что с 1 января 2010г. подлежат призыву все сотрудники не имеющие высшего профильного образования. Если это так то получается мне отсрочка не "грозит". Однако, там же в пояснениях указано что лица имеющие до вступления этого документа в силу отсрочку могут продолжать ей пользоваться... То есть получается что моя отсрочка должна продлиться? Ведь я в органах ещё с 2003 г.

Не совсем так. В соответствии со ст.59 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Однако в 2003 г. отсрочку Вы не оформляли. В настоящий момент права на предоставление отсрочки у Вас, к сожалению, нет, поскольку получили не высшее образование, а среднее профессиональное.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас