Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Den90-77

Учеба за границей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!я прописан и стою на учете в военкомате в Росcии.в 2008 году хочу

 

поступить в академию в Украине на очную форму обучения.мне дадут отсрочку,если я

 

поступлю а эту академию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Den90-77,

действующим законодательством отсрочка в связи с обучением в иностранном ВУЗе не предусмотрна.

В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию. Таким образом, Вам необходимо будет сняться с воинского учета в связи с обучением в иностранном ВУЗе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ!но у меня еще вопрос: при выезде на Украину мне нужно будет менять прописку?и вообще с этим могут возникнуть проблемы?сколько времени это занимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ!но у меня еще вопрос: при выезде на Украину мне нужно будет менять прописку?и вообще с этим могут возникнуть проблемы?сколько времени это занимает?

 

Менять прописку Вам вовсе не нужно. В заявлении на имя военного комиссара указываете, что просите снять Вас с воинского учета в связи с учебой в иностранном государстве. К заявлению прикладываете справку, подтверждающую Ваше обучение. Проблем возникнуть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо.на счет вуза все понятно.а если я просто уеду на Украину на ПМЖ без поступления в ВУЗ,то что тогда нужно делать?в этом слуае возникнут проблемы с военкоматом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо.на счет вуза все понятно.а если я просто уеду на Украину на ПМЖ без поступления в ВУЗ,то что тогда нужно делать?в этом слуае возникнут проблемы с военкоматом?

 

И в этом случае проблем с военкоматом по закону возникнуть не должно. При выезде за границу на срок более 6 мес. следует сняться с воинского учета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо.на счет вуза все понятно.а если я просто уеду на Украину на ПМЖ без поступления в ВУЗ,то что тогда нужно делать?в этом слуае возникнут проблемы с военкоматом?

 

а прописку в этом случае менять нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а прописку в этом случае менять нужно?

 

Нет, не нужно. Факт прописки в данном случае значения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы.мне многое стало понятно.

а проблем с трудоустройством на Украине не возникнет из-за Российской прописки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы.мне многое стало понятно.

а проблем с трудоустройством на Украине не возникнет из-за Российской прописки?

 

Нет никаких правовых предпосылок для возникновения подобных проблем... :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в этом случае проблем с военкоматом по закону возникнуть не должно. При выезде за границу на срок более 6 мес. следует сняться с воинского учета.

 

Добрый день!к заявлению на имя венного комиссара мне нужно будет прикладывать какие-нибудь справки или документы?вдруг мне не поверят что я действительно уезжаю жить за границу и не снимут меня с учета? :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!к заявлению на имя венного комиссара мне нужно будет прикладывать какие-нибудь справки или документы?вдруг мне не поверят что я действительно уезжаю жить за границу и не снимут меня с учета? :sad:

 

К заявлению на имя военкома необходимо приложить любые подтверждающие документы (вид на жительство, справка из иностранного ВУЗа и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К заявлению на имя военкома необходимо приложить любые подтверждающие документы (вид на жительство, справка из иностранного ВУЗа и т.д.).

 

А что значит "вид на жительство"?Какой это такой документ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит "вид на жительство"?Какой это такой документ?

 

Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в государстве, а также их права на свободный выезд из государства и и въезд в государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в государстве, а также их права на свободный выезд из государства и и въезд в государство.

 

А где можно приобрести такой документ, если в случае иностранного государства будет Украина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно приобрести такой документ, если в случае иностранного государства будет Украина?

 

В России вид на жительство получают в Федеральной миграционной службе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России вид на жительство получают в Федеральной миграционной службе.

 

А в каких городах можно найти Федеральную миграционную службу?мне там выдадут документ,что я могу проживать на Украине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каких городах можно найти Федеральную миграционную службу?мне там выдадут документ,что я могу проживать на Украине?

 

Данный вопрос Вам необходимо уточнять непосредственно в Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный вопрос Вам необходимо уточнять непосредственно в Украине.

 

т.е если я хочу жить в Украине, то "вид на жительство" я могу получить только там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е если я хочу жить в Украине, то "вид на жительство" я могу получить только там?

 

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

 

В случае если напишу заявление о снятии меня с воинского учета в связи с проживанием за границей и приложу к нему вид на жительство, то у меня не должно возникнуть никаих проблем со снятием с учета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае если напишу заявление о снятии меня с воинского учета в связи с проживанием за границей и приложу к нему вид на жительство, то у меня не должно возникнуть никаих проблем со снятием с учета?

 

По закону - проблем возникнуть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Den90-77,

действующим законодательством отсрочка в связи с обучением в иностранном ВУЗе не предусмотрна.

В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию. Таким образом, Вам необходимо будет сняться с воинского учета в связи с обучением в иностранном ВУЗе.

 

Таким образом, в случае учебы за границей, чтобы не попасть под призыв, не следует приезжать на срок дольше двух недель? странно, мне на консультации сказали о сроке в три месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×