Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серега

Призыв на службу офицера запаса

Рекомендованные сообщения

Я закончил ВУЗ, прошел военную кафедру, после получения диплома отметился в военкомате в 3-ем отделе. Сразу не призвали - сказали такой ВУС им сейчас не нужен, дали офицера запаса. Теперь, спустя год, принесли мне повестку, собрались призывать...

Полистал закон о воинской обязанности, наткнулся на такое:
Раздел 4, статья 22, параграф 5 : Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Раздел 5, статья 32, параграф 2 : В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Значит ли это, что меня могут призвать только с моего добровольного согласия и я имею право отказаться?

Поделиться сообщением

Уважаемый Серега! Нет, совсем не значит! Свое добровольное согласие на возможный призыв, ты уже изъявил, подписывая котракт об обучении на военной кафедре и теперь тебя уже никто спрашивать не будет, призовут и точка! :(

Поделиться сообщением

Плохо... Но все равно спасибо за ответ. Есть еще один момент: при постановке меня на офицерский учет и присвоении лейтенанта запаса мне не выдали военный билет с пояснением что в военкомате нет бланков корочек, я так и хожу с приписным свидетельством. Отсюда вопрос: правомерно ли это основание для отказа мне выдать военный билет офицера запаса, и в какие сроки должны выдавать билет? На каких еще основаниях могут не выдавать билет?

Поделиться сообщением

Уважаемый Сергей! Военный билет вы увидите в двух случаях: при призыве перед отправкой в часть или после достижения непризывного возраста - 27 лет. В обычное время вам дадут лишь временнное удостоверение офицера запаса - листок бумаги с фото и печатью.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если у меня на руках военный билет и мне 26,5 лет означает ли это, что меня уже не могут призвать на срочную службу офицером запаса? в военном билете написано годен и написано, ч ВС РФ не служил :roll:

Поделиться сообщением

Призвать Вас могут до 27 лет. Однако, в случае Вашего нежелания служить, сделать это будет очень сложнго.

Поделиться сообщением

Уважаемые модераторы, а подскажите в таком случае как могу я проявлять своё нежелание служить? и в чём будет заключаться сложность в моём призыве? ведь в моём военном билете офицера запаса не указано никаких причин усложнения моего призыва.

Поделиться сообщением

Уважаемый northmans! Под "нежеланием служить" понимается игнорирование вами всех повесток РВК до 27-ми летия. В вашем случае, это самая надежная гарантия того, что вас не успеют призвать ( в случае возникновения такого желания у ВК)!

Поделиться сообщением

[quote name='Волохов Алексей]Свое добровольное согласие на возможный призыв' date=' ты уже изъявил, подписывая котракт об обучении на военной кафедре и теперь тебя уже никто спрашивать не будет, призовут и точка! [/quote']

Правильно, но контракт был подписан с желанием обучаться на военной кафедре(и затем возможно служить) по определённой ВУС, а в воекомате мне говорят, что не зависимо какая специальность я нужен войскам - это разве не нарушение подписанного контракта? Должен быть запрос МО в военкомат с моей ВУС - а если нет такого запроса, то почему меня хотят направить служить в войска?

Поделиться сообщением