Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

b_cl

Ухожу в армию, как быть с работой?

Рекомендованные сообщения

Ухожу в армию, как быть с работой?

Знакомые говорят, что с работы увольняться ненадо. Мол в отделе кадров напишут в трудовую что с такого по такой-то срок, я пребывал в армии, это правдо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухожу в армию, как быть с работой?

Знакомые говорят, что с работы увольняться ненадо. Мол в отделе кадров напишут в трудовую что с такого по такой-то срок, я пребывал в армии, это правдо?

 

Уважаемый b_cl,

в соответствии со ст.170 ТК РФ

...........

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время............................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но предыдущий ответ не в тему. :sad:

 

Работодатель расторгает трудовой договор с работником в связи с призывом последнего на ВС.

Рабочее место за Вами не сохранится. Трудовую книжку сможете забрать по возвращению из рядов ВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но предыдущий ответ не в тему. :sad:

 

Согласна.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

 

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, при такой форме расторжения трудового договора полагается компенсация в виде среднего двухнедельного заработка. Слабое утешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, при такой форме расторжения трудового договора полагается компенсация в виде среднего двухнедельного заработка.

Совершенно верно.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

"Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса)".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

"Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса)".

 

Спасибо за ссылки. Я то на бегу из головы вытащил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×