Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рекомендуемые сообщения

Andrey9    0

Здравствуйте, у меня такой вопрос: имеет ли право призывник выбирать ЛПУ для определения категории годности по своему усмотрению? И если не имеет, то на основании каких НПА будет руководствоваться военкомат отправляя его в "свои" стационары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Samarezz    0

Здравствуйте, у меня такой вопрос: имеет ли право призывник выбирать ЛПУ для определения категории годности по своему усмотрению? И если не имеет, то на основании каких НПА будет руководствоваться военкомат отправляя его в "свои" стационары?

 

Военкоматчики отправляют в мед. учреждение, с которым администрация заключила договор. Можно отказаться от обследования, пользуясь правом, закрепленным ст. 30 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан". Отказываться надо письменно, заявлением на имя глав. врача. Направление в больницу от военкомата, на мой взгляд, ущемляет право пациента на выбор врача и ЛПУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrey9    0

Военкоматчики отправляют в мед. учреждение, с которым администрация заключила договор. Можно отказаться от обследования, пользуясь правом, закрепленным ст. 30 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан". Отказываться надо письменно, заявлением на имя глав. врача. Направление в больницу от военкомата, на мой взгляд, ущемляет право пациента на выбор врача и ЛПУ.

 

Спасибо за ответ. Но мне почему-то кажется, что здесь не затрагивается с. 30 Основ, т.к. здесь имеет место быть обследование ради определение категории годности призывника, а не обследование ради поправки здоровья. Во всяком случае ни разу не слышал о том, что желание призывника о праве выбора ЛПУ как-то учитывалось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexey_nn    0

Спасибо за ответ. Но мне почему-то кажется, что здесь не затрагивается с. 30 Основ, т.к. здесь имеет место быть обследование ради определение категории годности призывника, а не обследование ради поправки здоровья. Во всяком случае ни разу не слышал о том, что желание призывника о праве выбора ЛПУ как-то учитывалось бы.

 

День добрый,

 

Любое медицинское обследование затрагивает права гражданина. (Тот самый закон "об охране здоровья".)

Даже если это "всего лишь для военкомата", "по-быстрому", "все так делают".

 

Банальный пример:

Ведь вспомните, что у нас входит в медицинское освидетельствование?

Правильно, флюрография. А это не сильно полезная для здоровья процедура.

А теперь представте, что будет, если ее делать на аппарате 550-летней давности пьяным сантехником? Думаю, что ничего хорошего.

Поэтому вы в любом случае, при любом (почти) медицинском "действии" имеете право отказаться от подобного рода "услуг".

 

Regards,

Alexey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
s-300    0

Затронутый вопрос интересен с научной точки зрения и с точки зрения затягивания процесса. Но на основании отказа никто ВБ не выдаст. Признают годным и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Samarezz    0

Затронутый вопрос интересен с научной точки зрения и с точки зрения затягивания процесса. Но на основании отказа никто ВБ не выдаст. Признают годным и всё.

 

На мой взгляд, отказом нужно пользоваться, когда ясно видно, что по направлению от военкомата врачи отказываются увидеть реально существующие непризывные болячки. Если военкоматчики признают годным, то потом судиться (все равно все сводится к суду, а там к суд.-мед. экспертизе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
s-300    0

Я и говорю, что такой способ подходит исключительно для затягивания процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×