Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Orlik

Отсрочка по учебе

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, есть ли отсрочка.

После окончания школы учился 5 лет в университете (до 22 лет)

Потом поступил в аспирантуру, проучившись 1 год бросил ее (мне было 23 года)

Поступил в другую аспирантуру. Учусь там уже второй год (в феврале исполнится 25 лет). На первом году отсрочку дали, а сейчас говорят, что лимит отсрочек исчерпан.

Как быть? Бросать жену, идти служить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество отсрочек по обучению в аспирантуре не ограничено в силу пп "б" п.2 ст. 24 ФЗ "ОВОИВС".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ОВОИВС" - можно расшифровать для "чайников". Хочу посмотреть в консультанте, для меня забрезжила надежда!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ.

Действительно, отсрочка по аспирантуре - отдельное основание, к ранее предоставоенным отсрочкам никакого отношения не имеет. Если возникнут сложности - обращайтесь, обязательно поможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что я бросил аспирантуру, и меня отчислили за невыполнение плана, неуспеваемоть... в общем не по собственному желанию - это играет какую-то роль?

 

Уточню, бросил первую аспирантуру, и в этот же год поступил в другую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что я бросил аспирантуру, и меня отчислили за невыполнение плана, неуспеваемоть... в общем не по собственному желанию - это играет какую-то роль?

 

Уточню, бросил первую аспирантуру, и в этот же год поступил в другую...

 

Нет, это никакой роли не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное за оперативные ответы!!!

А подскажите еще, пожалуйста, как грамотно известить об этом военкомат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо подать заявление (в произвольной форме) на имя председателя призывной комиссии с требованием предоставить отсрочку от призыва на военную службу. Заявление составьте в двух экземплярах, один экземпляр со справкой формы №26 передается на регистрацию, второй экземпляр с отметкой о принятии остается у Вас на руках.

С нашей стороны можем помочь составлением адвокатского заключения по данному вопросу и сопровождением в военкомат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

справка формы 26 - это справка о зачислении в образовательное учреждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

справка формы 26 - это справка о зачислении в образовательное учреждение?

 

Да, это справка, подтверждающая Ваше право на отсрочку. Будьте осторожны, Вам уже озвучили решение о том, что право на отсрочку Вы не имеете. Скорее всего Вас призовут. Рекомендую воспользоваться нашими услугами. Записаться на консультацию можно по телефону +7 (495) 626-46-43.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военкомат стоит на своем :( . Говорит, что в разъяснениях к данному закону написано, что учиться в аспирантуре можно только один раз. Не подскажите, где можно почитать эти разъяснения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военкомат стоит на своем :( . Говорит, что в разъяснениях к данному закону написано, что учиться в аспирантуре можно только один раз. Не подскажите, где можно почитать эти разъяснения?

 

Лгут, попросите показать, где это написано. Мне самому стало интересно. Скажите, что при отказе в предоставлении отсрочки, будете вынуждены обжаловать решение в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно )

Но на самом деле, можно ли где-то найти в печатной продукции данный федеральный закон (не в электронной версии "Консультанта") и комментарии к нему. Вот например, как книга "Уголовный кодекс и комментарии к нему"

Мне - юридически неподкованному, довольно сложно ориентироваться в море литературы...

Уточню свой предыдущий пост: не просто учиться в аспирантуре можно 1 раз, а отсрочка на обучение в аспирантуре предоставляется 1 раз. Если поступаешь в др. аспирантуру, отсрочка уже не предоставляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ

статья 24

п.2 подп. "б"

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гурская Юлия

Да, спасибо, это я читал. Теперь меня интересуют разъяснения этого закона, где их можно почитать.

И есть ли в продаже книги, с названием "Федеральный закон о воинской обязанности и службе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гурская Юлия

Да, спасибо, это я читал. Теперь меня интересуют разъяснения этого закона, где их можно почитать.

И есть ли в продаже книги, с названием "Федеральный закон о воинской обязанности и службе"

 

Да, ФЗ Вы можете купить, в частности, в магазине "Библио-Глобус", там всегда последняя редакция.

Там же можете приобрести и комментарии к закону. Но имейте в виду, что комментарии к законодательству не имеют юридической силы. Это лишь частное мнение того или иного автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо. Сегодня же съезжу в библиоГлобус, почитаю, что люди пишут. Я думаю это поможет мне принять верное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orlik, в любом случае можете рассчитывать на нашу помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orlik, хватит ходить в военкомат и устно общаться. напиши заявление на отсрочку (1. в рамках проведения призывных мероприятий вызвать на мед. освидетельствование (если еще не вызывали); 2. предоставить отсрочку на основании...) и отправь его в военкомат заказным письмом с уведомлением. ответить обязаны в течение месяца. если откажут - подашь в суд, оспоришь решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samarezz! Не спорю: написать заявление о предоставении отсрочки необходимо. Однако не забывайте о том, что все решния, в том числе о предоставлении отсрочки, призывная комиссия принимает только при явке призывника на заседание призывной комиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил комментарий к ФЗ о ВОиВС. Написано там следующие:

"Решение об острочке от призыва, указанной в подп. "б" п.2 комментируемой статьи, для продолжения образования принимается один раз - при первоначальном прохождении призывником районной призывной комисси на основании справки, выдаваемой призывнику учебным заведением. В следующем лица, получившие отсрочку от призыва для продолжения образования, ежегодно до 1 октября лично представляют в районные военкоматы справки, подтверждающие продолжение ими обучения в соответсвующих учебных заведениях."

Знаю, что комментарии к закону юр. силы не имеют, но тем не менее, возник вопрос:

районную комиссию мне стоило проходить один раз (при поступлении в первую аспирантуру), или при поступлени в другую аспирантуру мне снова необходимо было пройти комиссию, где мне сказали бы о предоставлении (или непредоставлении) отсрочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил комментарий к ФЗ о ВОиВС. Написано там следующие:

"Решение об острочке от призыва, указанной в подп. "б" п.2 комментируемой статьи, для продолжения образования принимается один раз - при первоначальном прохождении призывником районной призывной комисси на основании справки, выдаваемой призывнику учебным заведением. В следующем лица, получившие отсрочку от призыва для продолжения образования, ежегодно до 1 октября лично представляют в районные военкоматы справки, подтверждающие продолжение ими обучения в соответсвующих учебных заведениях."

Знаю, что комментарии к закону юр. силы не имеют, но тем не менее, возник вопрос:

районную комиссию мне стоило проходить один раз (при поступлении в первую аспирантуру), или при поступлени в другую аспирантуру мне снова необходимо было пройти комиссию, где мне сказали бы о предоставлении (или непредоставлении) отсрочки?

 

Верно. Каждую отсрочку предоставляет призывная комиссия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Юрьевич, непонятно, верно, что проходить один раз, или верно - два раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Юрьевич, непонятно, верно, что проходить один раз, или верно - два раза

 

Каждую отсрочку предостовляет призывная комиссия. Каждый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Скорее всего в этом и проблема. Комиссию я проходил лишь один раз. Но никаких повесток о необходимости явиться в военкомат мне не присылали. А сейчас (видмо после получения информации о моем отчислении из первой аспирантуры) мною заинтересовались.

Как поступить грамотно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×