Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Военный билет для офицеров запаса

Рекомендуемые сообщения

Гость
Насколько я знаю со слов моих друзей сейчас действует следующее постановление:
Временные удостоверения офицеров запаса с 01.01.05 г. считаются недействительными, в связи с заменой на военные билеты офицеров запаса Российской Федерации. Военные билеты офицеров запаса СССР продолжают действовать по всей территории РФ безвременно. (Приказ МО РФ №018 ст.20)
Я закончил ВУЗ, поступил в аспирантуру. В военкомате мне пихают под нос какую-то непонятную картонную бумаженцию (вроде это называется временное удостоверение офицера, которые выдавали последние несколько лет, так как не было бланков). Я ее брать отказываюсь и прошу выдать нормальный военный билет. Мне на это отвечают, что бери, пока дают это, а то потом вообще ничего не дадим...
В открытом доступе этого приказа МО нигде нет. Но мой друг-юрист утверждает, что такой приказ существует.
Посоветуйте, что делать? Припугнуть их этим приказом? Или сразу подавать жалобу в суд?
Очень жду.

Поделиться сообщением

В суд обращаться не спешите. Для начала подайте заявление в военный комиссариат с требованием выдать военный билет установленного образца. В заявлении сошлитесь на указанный Вами приказ. Если в течении месяца результата не будет, обращайтесь в вышестоящий военный комиссариат, а уж затем в суд.

Поделиться сообщением

Гость
Говорят, что этот приказ МО секретный, потому и сослаться на него нельзя. У меня тоже времянка

Поделиться сообщением

Согласно Положению о воинском учете, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 г. за № 1541 гражданин подлежащий воинскому учету обязан иметь документ воинского учета. В данном случае военный билет офицера запаса. Выдача "времянки" по тому основанию, что у ВК нет бланков, - не законна. Временное удостоверение выдается только в случае необходимости в проверке подлиности представленных документов или представлении недостающих для оформления военного билета документов.

Поделиться сообщением

Согласно Положению о воинском учете, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 г. за № 1541 гражданин подлежащий воинскому учету обязан иметь документ воинского учета. В данном случае военный билет офицера запаса. Выдача "времянки" по тому основанию, что у ВК нет бланков, - не законна. Временное удостоверение выдается только в случае необходимости в проверке подлиности представленных документов или представлении недостающих для оформления военного билета документов.

А как себя тогда вести во время призывных мероприятий весной и осенью, ведь нету у меня военного билета и в военкомате сказали "бла, бла, бланков нету. Можем дать времянку - тот самы йлисточек с фоткой". Так что с ментами делать?

Поделиться сообщением