Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Хак

Проблемы

Рекомендуемые сообщения

1983 г.р.

Я в 2000 г поступил в институт (мне было 17 лет, поэтому военкомат меня не беспокоил)

проучившись 1 год отчислился и поступил заново в тот же ВУЗ, осенью 2001 г оформил отсрочку...

спустя год ситуация повторилась и я опять поступил на 1-й курс данного ВУЗа (осенью 2002 г был вызван в военкомат для оформления второй отсрочки, где мне сказали, что дают "отсрочку без права академического отпуска")

в 2005 г был вынужден взять акдем.отпуск на пол года (восстановился в феврале 2006 г)

с октября 2006 г во время призывного периода раз в 2 недели приходят повестки формы 22

вопрос 1:

мне осталось учиться до июня 2008 г... дадут ли мне доучиться или заберут служить?

вопрос 2:

после получения диплома какие у меня варианты: оборонка, аспирантура или без шансов?

Поделиться сообщением

Уважаемый Хак,

скорее всего, военкомат пытается Вас призвать. После получения диплома возможно поступление в аспирантуру. Отсрочка в связи с обучением в аспирантуре предоставляется по отдельному основанию и к ранее предоставленным отсрочкам не имеет никакого отношения. Однако оптимальный вариант - освобождение по медицинским основаниям.

Поделиться сообщением

Спасибо Вам, Юлия!

У меня появился еще такой вопрос:

если я до нового года устроюсь на оборонное предприятие (там принимают студентов последних курсов), то будет ли у меня отсрочка?

Если да, то не аннулируется ли она после Нового года?

Поделиться сообщением

Спасибо Вам, Юлия!

У меня появился еще такой вопрос:

если я до нового года устроюсь на оборонное предприятие (там принимают студентов последних курсов), то будет ли у меня отсрочка?

Если да, то не аннулируется ли она после Нового года?

В соответствии с подп. "ж" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы.

Таким образом, права на отсрочку иметь не будете.

Поделиться сообщением

Спасибо за разъяснения!

Ситуацию понял.

Осталось узнать: какие действия мне предпринимать если военкомат меня поймает до защиты диплома??

Поделиться сообщением

Спасибо за разъяснения!

Ситуацию понял.

Осталось узнать: какие действия мне предпринимать если военкомат меня поймает до защиты диплома??

Имейте в виду, что сотрудники милиции не вправе Вас доставлять куда-либо для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В соответствии со ст.27.5 КоАП РФ срок задержания не может превышать трех часов. По истечении указанного срока задержанный должен быть освобожден.

В случае вынесения решения о призыве - единственный вариант - оперативное обжалование решения призывной комиссии в административном и (или) судебном порядке.

Поделиться сообщением

Скажите, Юлия!

ПК может вынести решение о моем призыве без прохождения мной медкомиссии?

Поделиться сообщением

Скажите, Юлия!

ПК может вынести решение о моем призыве без прохождения мной медкомиссии?

По закону это исключено, поскольу решение о предоставлении отсрочки принимается только в отношении граждан, признанных годными по состоянию здоровья.

Поделиться сообщением

т.е. на основе медкомиссии, которую я проходил для получения отсрочки 5 лет назад они не смогут принять решение?

нужно проходить заново?

Поделиться сообщением

Да, естественно новую. Мало ли, что с человеком случилось за 5 лет.

Поделиться сообщением

Да, естественно новую. Мало ли, что с человеком случилось за 5 лет.

Alexey_nn прав, мед. комиссию необходимо будет пройти снова.

Поделиться сообщением

Огромное Вам спасибо!

на данный момент вопросов больше не имею)))

Поделиться сообщением

Возникла новая проблема.

Мой дед по каким-то только ему известным причинам получил для меня повестку и расписался за нее!

В повестке указано, что я должен явиться в военкомат 20 марта.

Как мне лучше поступить в связи с моей ситуацией?

(на данный момент я пишу диплом, который мне защищать в июне и совсем не хочется на этом этапе попасть на службу)

Поделиться сообщением

Возникла новая проблема.

Мой дед по каким-то только ему известным причинам получил для меня повестку и расписался за нее!

(на данный момент я пишу диплом, который мне защищать в июне и совсем не хочется на этом этапе попасть на службу)

Повестка должна быть подписана ТОБОЙ ЛИЧНО. Подпись деда имеет такую же "силу", как и отстутствие всякой подписи. Сам подписал, пусть сам и идет :icon_biggrin:

Поделиться сообщением

Возникла новая проблема.

В повестке должны расписаться лично Вы, в противном случае являться не обязаны.

Поделиться сообщением

т.е. как я понял эту повестку просто игнорировать?

(и не заставлять своего старенького дедушку идти в военкомат?)

Поделиться сообщением

Именно

Поделиться сообщением

большое спасибо за разъяснения!

Поделиться сообщением

(и не заставлять своего старенького дедушку идти в военкомат?)

Совершенно верно. Но о призыве стоит задуматься. Если в армию идти не планируете, то следует уже сейчас искать основания для отсрочки или освобождения от призыва в целом.

Поделиться сообщением

Совершенно верно. Но о призыве стоит задуматься. Если в армию идти не планируете, то следует уже сейчас искать основания для отсрочки или освобождения от призыва в целом.

У меня в планах поступление в аспирантуру, т.к. по здоровью мне кажется поздновато уже освобождаться...

Кстати, по поводу аспирантуры:

если она будет вечерней, это тоже дает право на отсрочку?

Поделиться сообщением

У меня в планах поступление в аспирантуру, т.к. по здоровью мне кажется поздновато уже освобождаться...

Кстати, по поводу аспирантуры:

если она будет вечерней, это тоже дает право на отсрочку?

Только очная аспирантура дает право на отсрочку.

Поделиться сообщением

Только очная аспирантура дает право на отсрочку.

Не могли бы вы порекомендовать какие-нибудь ВУЗы с наиболее низкой стоимостью обучения в аспирантуре и небольшим временем занятости (потому как планировал параллельно с обучением работать)

Поделиться сообщением

Не могли бы вы порекомендовать какие-нибудь ВУЗы с наиболее низкой стоимостью обучения в аспирантуре и небольшим временем занятости (потому как планировал параллельно с обучением работать)

Можем предложить содействие в поступлении в аспирантуру:

http://gvka.ru/uslug/moscow/graduate/

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:

В этом году, в июне я заканчиваю медицинский колледж, и планирую каким-нибудь способом успеть поступить в медицинский ВУЗ. Возможен ли такой вариант, что меня призовут в армию осенним призывом из университета?

Поделиться сообщением