Бесплатная консультация
+7 (495) 227-91-12 Позвоните нам

Введите номер телефона, вам перезвонит адвокат в ближайшее время

или

Вы можете обсудить вашу ситуацию с адвокатом и врачом в нашем офисе

Записаться на бесплатный прием

Задать вопрос здесь

Аспирантура после ординатуры: дадут ли отсрочку?

Отсрочка от призыва на военную службу, предусмотренная пунктом «б» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», может быть предоставлена обучающимся в аспирантуре (адъюнктуре), по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки. Такая отсрочка предоставляется на время обучения, которое установлено федеральными государственными образовательными стандартами, а также на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Чтобы выяснить период, на который вам должны дать отсрочку для обучения, например, в аспирантуре, нужно обратиться к соответствующему образовательному стандарту. Так, если вы обучаетесь по направлению подготовки 38.06.01, период обучения установлен пунктом 3.3 Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.06.01 Экономика (уровень подготовки кадров высшей квалификации), утвержденного Приказом Минобрнауки № 898 от 30.07.2014 г., и составляет 3 года по очной форме. Есть и другие образовательные стандарты, и срок обучения на очной форме на некоторых направлениях аспирантуры составляет не 3, а 4 года.

Перед гражданами, завершившими подготовку по образовательным программам соответствующего уровня, часто встает вопрос продолжения обучения. Например, гражданин, успешно окончивший магистратуру, желает поступить для обучения в аспирантуру. Как мы обратили ваше внимание выше, в этом случае ему будет предоставлена отсрочка. А что делать тем, кто завершил обучение в ординатуре, воспользовался в связи с этим отсрочкой, и желает далее продолжать обучение в аспирантуре? Предоставят ли в этом случае отсрочку?

Закон в данном случае не делает исключений. Ведь право на образование закреплено в Конституции Российской Федерации, аспирантура фактически является необходимой ступенью для получения ученой степени, а право на соответствующую отсрочку прямо предусмотрено для обучающихся в аспирантуре и не зависит от окончания ординатуры перед поступлением для получения образования по следующей образовательной программе. Такая отсрочка должна быть предоставлена на все время обучения, но при условии, что молодой человек учится на очной форме, а специальность имеет государственную аккредитацию.

В случае нарушения ваших установленных законом прав следует обращаться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Наши адвокаты окажут вам консультативную помощь, помогут составить административный иск или будут отстаивать ваши законные интересы в суде.

Получите бесплатную консультацию у адвоката

Вы можете связаться с нами