Бесплатная консультация
+7 (495) 227-91-12 Позвоните нам

Введите номер телефона, вам перезвонит адвокат в ближайшее время

или

Вы можете обсудить вашу ситуацию с адвокатом и врачом в нашем офисе

Записаться на бесплатный прием

Задать вопрос здесь

Могут ли призвать на военную службу после повторного освидетельствования?

Начало 2018 года ознаменовалось целым рядом изменений в действующем законодательстве. Не стал исключением и Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Принятые и вступившие в законную силу поправки прямым образом касаются граждан, которые ранее были признаны ограниченно годными и решили пройти повторное освидетельствование. Внимательно прочитайте этот текст, чтобы не попасть в неприятную ситуацию в том случае, если вы все-таки решили поменять категорию годности к военной службе в военном билете.

Как было раньше

Вплоть до 2003 года граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, были обязаны проходить повторное освидетельствование 1 раз в 3 года до достижения возраста 27 лет. При этом такие граждане, даже в случае изменения категории годности, продолжали пребывать в запасе и не подлежали призыву. С принятием нового Положения о военно-врачебной экспертизе данные правила утратили силу, а обязательное повторное освидетельствование было отменено.

Очередное положение о военно-врачебной экспертизе, вступившее в силу в январе 2014 года, позволило гражданам, ранее признанным ограниченно годными, при наличии желания и сведений об изменении состояния здоровья, пройти повторную медкомиссию. При этом на военную службу таких граждан не призывали даже при их собственном желании.

Как стало теперь?

9 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон № 444-ФЗ. В часть 4 статьи 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» был добавлен новый абзац, согласно которому граждане в возрасте от 18 до 27 лет, ранее признанные ограниченно годными и освобожденные от призыва на военную службу, вправе пройти повторное медицинское освидетельствование. Какие-либо документы, подтверждающие изменения в состоянии здоровья, от них не требуются.

В случае признания таких граждан годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, они переводятся военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежат призыву на военную службу на общих основаниях.

ВАЖНО! Сейчас повторное освидетельствование граждан, признанных ограниченно годными, является правом, а не обязанностью гражданина. Возможность призыва на срочную службу касается, по-прежнему, только граждан в возрасте от 18 до 27 лет.

Будьте внимательны при осуществлении своего выбора. Проконсультируйтесь с адвокатом по возникшим вопросам перед тем, как что-то подписать или что-то пройти, и тогда у вас не будет лишних проблем.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете получить бесплатную юридическую помощь у специалистов Военной коллегии адвокатов.

Получите бесплатную консультацию у адвоката

Сейчас читают

Вы можете связаться с нами