Бесплатная консультация
+7 (985) 227-91-12 Позвоните нам

Введите номер телефона, вам перезвонит адвокат в ближайшее время

Вы можете обсудить вашу ситуацию с адвокатом и врачом в нашем офисе

Задать вопрос здесь

Участвуют ли срочники в военной операции в Украине?

3283

В свете последних событий многих молодых людей призывного возраста, их родителей, а также обычных граждан стал беспокоить вопрос: принимают ли участие срочники в специальной военной операции на Украине?

На сегодняшний день официальная информация об участии призывников в зоне боевых действий на Украине отсутствует. Министерство обороны РФ заявило, что срочники не принимают участие в специальной операции. На вопрос о том, находятся ли там призывники или только контрактники, ведомство заявило, что “в специальной военной операции от российских вооруженных сил принимают участие только офицеры и военнослужащие по контракту”.
UPD: По состоянию на 09.03.2022 представители МинОбр РФ заявили, что призывники принимают участие в спецоперации на Украине. «К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины. Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России», - сказал представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

В этой статье мы расскажем вам, могут ли призвать срочников в места боевых действий, какие случаи и условия для этого предусматривает законодательство. Статья носит строго информационный характер и имеет своей целью повысить правовую грамотность населения, объяснить людям без специального юридического образования положения нормативных правовых актов.

Что говорит закон

Все правила, касающиеся военной службы, а также все возможные действия и процедуры, осуществляемые в течение ее прохождения, строго регламентированы законодательством Российской Федерации. Права и обязанности военнослужащих, проходящих военную службы по призыву, определяются следующими правовыми актами:

  • Федеральный закон №53 “О воинской обязанности и военной службе”;
  • Указ Президента РФ №1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы");
  • другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Так, согласно пункту 3 статьи 2 вышеупомянутого Указа Президента РФ военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов - участия в боевых действиях. При это должно быть соблюдены следующие условия:

  • на момент отправки для участия в боевых действиях призывник должен проходить военную службу не менее 4 месяцев (ранее этот срок составлял 6 месяцев);
  • призывник должен пройти подготовку по военно-учетной специальности.

Это означает, что если молодой человек уже зачислен в ряды российской армии, то он несет обязанности военной службы и может быть направлен в так называемую горячую точку для участия в боевых действиях.

Однако, из этого правила есть два исключения. В каких операциях срочник участвовать не может?

1 исключение

Выполнение ВС РФ задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России.

Согласно пункту 8 статьи 10 ФЗ №35 “О противодействии терроризму” формирование таких Вооруженных сил комплектуется на добровольной основе. Участвовать в этих операциях могут только военнослужащие по контракту. Призывники туда направлены быть не могут.

2 исключение

Участие в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Согласно статье 8 ФЗ № 93 "О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности" военный персонал для участия в миротворческой деятельности формируется также из числа контрактников. Призывники в данную операцию не привлекаются.

Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы

Получите квалифицированную экспертную юридическую консультацию от профессионала

Контрактная служба: основные моменты

С учетом всего вышеперечисленного, опираясь на заявления Минобороны и статьи закона можно сделать вывод, что в специальной военной операции на Украине участие принимают только офицеры и контрактники.

Нужно иметь в виду, что заключить контракт имеют право те же срочники. Какие условия должны быть соблюдены?

Согласно 34 статье ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” призывник, проходящий срочную службу, может перейти на контракт, если

  • прошло 3 месяца с начала месяца срочной военной службы;
  • призывник имеет высшее или среднее профессиональное образование - в любой момент службы.

Первый контракт заключают на 2 года, 3 года или 5 лет — в зависимости от того, на какую воинскую должность поступать.

Таким образом, срочники действительно могут оказаться в горячей точке на Украине при условии, если во время службы по призыву решат заключить контракт о дальнейшей военной службе на определенное время.

4.9

21
Спасибо, ваш голос учтен

Остались вопросы о мобилизации?

Получите бесплатную консультацию специалиста Военной коллегии адвокатов!

Еще статьи на тему "Служба в армии"

Сейчас читают

Вы можете связаться с нами